Методы соединения проводов в распредкоробках

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Wasabi, 25 чер 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    як мідний провід приєднати до алюмінієвого в коробках електропроводки?
     
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Через луженый стальной трубчатый коннектор. С двух сторон вставляем провода, обжимаем и изолируем-можно изолента, можно термоусадочный кембрик по диаметру.
    Второй способ-через лужение зачищенного конца медного-медный лудим оловом на длину скрутки и спокойно скручиваем с алюминием, изолируем-термоусадкой или изолентой.
    Третий-зажимы Wago-но найти трудно(брать со смазкой спец внутри-для алюминия), не популярны в глубинке. Я так и не нашел
     
    viktor28465, Voyutichi, Wasabi та ще 1-му подобається це.
  3. AOZ1

    AOZ1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.158
    Симпатії:
    1.384
    Адреса:
    Киев Бортничи
    На 30 метрах разница в цене это как раз 10 ватный LED прожектор. А при такой нагрузке не думаю что выгорят. Даже на вагах без смазки.
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Речь не о замене алюминиевых жил на медные - речь об использовании допустимых для алюминиевых жил соединителей

    Нагрузка не причём. Переходное сопротивление повышается либо из-за электрохимической коррозии, либо вследствие изменения усилия прижима на алюминиевой жиле
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    а якщо герметично ізолювати (без доступу повітря) корозія буде на скрутці мідь-алюміній?
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Химики говорят, что электролитическая коррозия происходит только в растворе:



    [​IMG]

    Рис. 8.10.
    Схема процесса коррозии
    при контакте алюминия и меди

    (с)
     
    Voyutichi подобається це.
  7. AOZ1

    AOZ1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.158
    Симпатії:
    1.384
    Адреса:
    Киев Бортничи
    Насчет химиков не знаю. Но в моей памяти была реальная проблема замены кусков умирающего немецкого кабеля Берлин-Сталинград в 80-х годах. А там все геерметичное было не то слово. Визитки от немецких кабельшиков в муфтах были как новые.
    --- добавлено: 29 июн 2014 в 15:21 ---
    Вот и я от том. Соединение алюминия стальной пружинкой в ваге даже без смазки намного надежней чем болтовое или обжатое, поскольку алюминий течет. Короче перестанет контачить буду искать фирменные со смазкой.
     
    Останнє редагування модератором: 7 лип 2014
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Стальные части не рассматриваются как токоведущие детали - из-за высокого сопротивления стали (по сравнению с луженой медью) через них протекает незначительная часть тока.
     
  9. МІБ

    МІБ Майстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Днепропетровская
    А варіант двох нульових шин ви не розглядали?
     
  10. BMW

    BMW Бригадир

    Повідомлення:
    218
    Симпатії:
    149
    Адреса:
    Львов
    Уже не раз доказывали, что ваги того стоят, даже тепловизорами сравнивали разные соединения. Да и верю я немцам - раз кажут, что медь и алюминий ваго соединяет - значит так и есть.
     

Поділитися цією сторінкою