Бак-акумулятор для сонячного колектора

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем teamo, 8 чер 2014.

  1. NoMore

    NoMore Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    9
    кофулсо хорошая труба, но не для теплообменников, для теплообменников лучше брать Eco-Flex

    Кофулсо 15а имеет следующие параметры:
    Двн=14,4мм Днар=18,1мм вес 0,156 кг/мп плотность 8000 кг/м3 толщ стенки 0,3мм
    следовательно площадь поверхности = 0,0650 м2/мп (вес делим на плотность и получаем объем нержавейки в 1 метре погонном трубы, и уже объем делим на толщину стенки и получаем площадь поверхности 1 метра погонного трубы)

    у Eco-Flex есть 4 трубы примерно соразмерные с 15а кофулсо:
    DN 12 СШ Двн=12,3мм Днар=16,8мм Sпов= 0,0950 м2/мп разница по площади 31,5%
    DN 12 ШШ Двн=12,5мм Днар=16,3мм Sпов= 0,0770 м2/мп разница по площади 15,5%
    DN 16 СШ Двн=16,3мм Днар=21,8мм Sпов= 0,1140 м2/мп разница по площади 43,0%
    DN 16 ШШ Двн=16,3мм Днар=21,5мм Sпов= 0,1000 м2/мп разница по площади 35,0%

    условно, если Кофулсо теплообменник нужен длиной 20 метров (1,3м2), то
    DN 12 СШ 20м-31,5% =13,7м х 3,29$/м=45,08$
    DN 12 ШШ 20м-15,5% =16,9м х 2,75$/м=46,48$
    DN 16 СШ 20м-43,0% =11,4м х 4,54$/м=51,76$
    DN 16 ШШ 20м-35,0%=13,0м х 3,56$/м=46,28$

    А кофулсо 20 метров трубы 15а х 2,77= 55,4$
     
    NikIN, ostrov-28, valerio_g та ще 1-му подобається це.
  2. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170

    Доброго дня. Проводячи "маркетинг" по гофротрубі не залежно від виробників замітив таку різницю. Є гофротруба "оттоженная" і є "неоттоженная" в чому різниця, наскільки "неоттоженная" гірша при використанні в теплообміннику чи може краща? Хочу робити, як Ви Єнкі, підсказали на фланці спирального типу. Виникають питання: гофру намотувати щільно чи з зазором (каркас зроблю циліндричний з товстої сітки і приварю до фланця зсередини). Довжина по баку дозволяє десь 1,2 метри! Щось меня підказує трубу краще купити товщу (20мм) да менше ніж 15мм і більше, але наскільки, які розрахунки?
    --- добавлено: 27 чер 2015 у 11:15 ---

    По розрахункам другої частини, для Єкофлекса не зрозумів! В маркуванні, доречі, труби після діаметра, що значить СШ/ШШ ? Різниця по площі наведена в порівнянні з чим? З аналогічною Кофулсо?
     
    Останнє редагування модератором: 5 лип 2015
  3. NoMore

    NoMore Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    9
    Добрый день,
    СШ - Стандартный шаг, кольца гофрирования у такой трубы немного выше и расположены ближе друг к другу, за счет этого труба более гибкая и пружинистая, легко поддается изгибанию, но пытается вернуться в исходное состояние... Площадь поверхности выше за счет большего кол-ва колец на 1 метре погонном.
    ШШ - Широкий шаг, кольца расположены дальше друг от друга и сами кольца чуть ниже чем у СШ, за счет этого труба более жесткая, но так же хорошо изгибается как и СШ, в отличии от СШ не пытается вернуться в исходное состояние. Площадь поверхности чуть меньше чем у СШ за счет того что кольца расположены дальше друг от друга, следовательно меньшее кол-во колец на 1 метре погонном...

    По поводу отоженная и не отоженная у корейцев - стенка трубы там у различных производителей от 0,25 мм до 0,30 ммкольца гофрирования низкие и широкие и расположены далеко друг от друга, по этому труба очень очень жесткая очень трудно поддается изгибанию, но не пытается вернуться в исходное положение.
    Это все я описал не отоженную, а вот что бы такую трубу было легче изгибать и придавать ей различные углы и повороты именно по этому ее и отжигают - процесс схож с "отпуском" при закаливании инструментов...
    --- добавлено: 27 чер 2015 у 13:04 ---
    кофулсо не зависимо от того отоженная она или нет имеет одинаковые характеристики по диаметру и площади поверхности...
    Если еще раз перечитать мое сравнение, то у 15а кофулсо площадь поверхности = 0,0650 м2/мп
    ниже я рассчитал площадь поверхности близких по размеру труб Eco-Flex и сравнил их площади с трубой кофулсо 15а (не зависио от того отоженная она или нет...)
    как видим:
    DN 12 СШ = 0,0950 м2/мп разница по площади 31,5%
    DN 12 ШШ = 0,0770 м2/мп разница по площади 15,5%
    DN 16 СШ = 0,1140 м2/мп разница по площади 43,0%
    DN 16 ШШ= 0,1000 м2/мп разница по площади 35,0%
    площадь поверхности у Eco-Flex на один метр погонный выше чем у кофулсо на рассчитанный процент...
    аналогично и по всем остальным размерам (диаметрам), просто остальные диаметры совпадают почти идеально, а вот 15а у кофулсо имеет внутренний диаметр 15мм, а у Eco-Flex 12 и 16 мм соответственно, именно по этому я сравнивал эти трубы...

    так что смело берите у Eco-Flex DN 16 ШШ и сэкономите 10 долларов на теплообменнике, и внутренний диаметр будет на 1мм больше, сопротивление и потеря давления ниже...
    К тому же у корейцев трубы не полированные, а у немцев и турок - полированные, так что при меньшей шероховатости стенки будте уверены потеря и давления и сопротивление будет ниже...
     
    Останнє редагування модератором: 5 лип 2015
    акула941, Володимир П, NikIN та ще 1-му подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну отожжённая мягче, хотя для гофры, это большого значения, наверно, не имеет.

    Наверняка лучше чтоб зазоры были, для обтекания вторичной водой. Думаю, к каркасу крепить надо прочно, чтоб труба об него не тёрлась. Тут может, какая-то гребёнка-ёлочка, чтоб, скажем, каждый 3й-4й виток крепить, а остальные ничего не касались,- подозреваю, со временем может начать звуки производить, а при неудачном напряжении протереть дырку..

    У меня на калькуляторе выходит, что трубой где-то 20мм, можно накрутить спираль 90см длиной и в районе 25 см диаметром, около 39 витков, что в районе 25 метров погонных, и 2,5-2,8 метра квадратных...
    @NoMore, а у Вас нет случайно нормально читаемой номограммы напора-расхода на экофлексы?
     
    акула941 та NikIN подобається це.
  5. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170
    Підтримую прохання до NoMore, щодо таблиці змін значень росхід/напір. На сайті Екофлекса крім площі поверхонь гофри та вмісту води в ній не знайшов.
     
  6. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    щоб не плодити нових тем запитаю тут. що краще бак діаметром 0,5 м і висотою 1 м, чи бак висотою 2 м і діаметром 0,25 м. обєм один. думаю вищий краще, більший тиск самотьоком, конструкція жорсткіша. бак робитиму із оцинкованої сталі 0,0000 скільки її там зараз товщина.
     
  7. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170
    Дивлячись для чого такий бачок треба!
     
  8. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    @NikIN, так для сонячного колектора.
     
  9. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170

    Я думав для ТТК такий малий збираєтесь ставити. Для СК, моя думка, так як і для ТТ котлів треба набагато більша ємність. Наприклад для ТТ котла рекомендований ТА не менше ніж в 10 разів (вибачаюсь за тафталогію) більший від обЄма теплоносія в котлі. Тому я вважаю десь такий принцип має сберігатись і для СК, адже сонце вночі не світить:)
     
  10. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    @NikIN, питання не в розмірі, а в формі. в такий бак літрів 100-150 влізе. по роз0мірам він майже як бочка металева. чисто помити посуд, прийняти літній душ.
     

Поділитися цією сторінкою