Умный контроллер для теплицы

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Oakim, 23 січ 2014.

?

Чем Вы пользуетесь для управления климатом в своей теплице?

  1. а. Тещей с термометром

    6 голосів
    66,7%
  2. б. Простым терморегулятором

    0 голосів
    0,0%
  3. в. Используете простой контроллер

    3 голосів
    33,3%
  4. г. Используете промышленный комплекс для управления климатом

    0 голосів
    0,0%
  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    И так предварительное описание интерфейсов в контроллере управления микроклиматом теплицы:
    1. USB - 1шт.
    2. RS232/RS485 - 1шт. - передача данных
    3. 1-Wire - 1шт. - датчики температура, влажность, освещенность, уровень в емкости и пр.
    4. I2C - LCD - дисплей
    5. Энкодер - вместо клавиатуры
    6. SPI - SD card - карта памяти
    все остальные на вводы/выводы

    --- добавлено: 27 фев 2014 в 12:43 ---
    Поливать я буду водой :) так как я сторонник органического земледелия и если, что то и буду использовать, как подкормку, то это будет какая нибудь "органическая бражка"
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2014
  2. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    Как и обещал, работаю над ТЗ. Вот первые наработки:

    Все описываемое ниже основано на простой здравой логике без прочтения специальной литературы.
    Поэтому приветствуются аргументированные изменения и дополнения.
    Итак,поехали:
    Контроллер обеспечивает выполнение таких задач:
    1. Подогрев
    2. Освещенность
    3. Полив
    4. Проветривание
    5. Затенение

    Разберем каждую задачу отдельно.
    1. Подогрев разделен на 2 подзадачи:
    1.1 Подогрев почвы
    1.2. Подогрев воздуха

    Используемые ресурсы:
    датчик температуры почвы
    датчик температуры воздуха
    выход 1 (отопитель 1) для почвы
    выход 2 (нагнетатель 1) // насос
    выход 3 (отопитель 2) для воздуха
    выход 4 (нагнетатель 2) // вентилятор

    //Такое несколько избыточное решение сделано с прицелом на 2 источника тепла (основной и
    резервный). В качестве отопителя может быть контур любого котла, в качестве нагнетателя -
    циркуляционный насос. Резервным источником может служить тепловой аккумулятор солнечной
    системы нагрева или что-то подобное.Если включение отопителя не требует отдельного включения
    нагнетателя (насоса), то к выходу ничего не подключается.//
    Температура измеряется двумя датчиками (основной и резервный, или размещенные в разных концах
    теплицы).
    Логика : выход активен, когда реальная температура ниже нижнего порога, и не активен, когда
    выше верхнего. (Т.е. логика двухпорогового компаратора)

    2. Освещенность
    Используемые ресурсы:
    датчик освещенности (2 диода, на один светим, на второй нет. И на дифференциальный усилитель.
    Темновой ток зависит от освещенности и является измеряемым параметром. А второй - для
    термокомпенсации. Цена - копейки.)
    Выход: реле на лампы дневного света или что у кого есть.
    Логика : выход активен, когда реальная освещенность (сила света) ниже нижнего порога, и
    не активен, когда выше верхнего. Выходом дергать не сразу, а только если в течении 10 минут
    уровень не изменился. Это защита от засветки и облачности.

    3. Полив
    Решает 3 подзадачи:
    3.1. Наполнение бака для полива
    Ресурсы: два датчика уровня, верхний и нижний, насос наполнения бака, температура воды.
    Логика : насос активен, когда сработал датчик нижнего уровня, и
    не активен, когда верхнего.

    3.2. Нагрев воды для полива (солнечный коллектор и еще что-то (короче другой)
    Ресурсы:температура на входе коллектора, температура на выходе коллектора, насос
    циркуляции.
    Логика: как только температура коллектора на выходе выше температуры в баке на столько-то
    градусов -включить циркуляцию.
    Если нет солнца ( вода в течение некого времени не прогрета, включить второй обогреватель.
    Выключить, когда температура в баке станет равной заданной.

    3.3. Режим полива
    Переключает клапана для дождя, капельного, туман и т.д.
    Зависит от программирования и культур.

    4. Проветривание
    Если температура воздуха выше заданной и не включено отопление, открыть фрамугу.
    Выключить либо по времени, либо по температуре.
    Отдельная опция вытяжной или циркуляционный вентилятор.
    ресурсы: входы - концевики фрамуги, привод фрамуг (или пневмонасос).

    5. Затенение
    Если температура выше порога, но уже и выключено отопление и включено проветривание,
    включается привод(механизм) затенения.

    Такой контроллер потребует почти по полтора десятка входов и выходов. Предлагаю
    задаться 16 на 16.

    Всё! Для начала хватит. Всякие фокусы типа измерения углекислого газа и подмеса навоза
    в полив рекомендую пока не рассматривать, а то закопаемся.

    Если нет возражений по задачам, начну описывать режимы работы самого контроллера (ручной,
    автомат, адаптивный и т.д.)
     
    tairov77 та Andrii_M подобається це.
  3. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Знаете как говорят - это будет стоит дороже .... :-[

    А теперь все распишите по портам, а то мне в Ваши измышления тяжко вникать ;)
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну органичность - это же дустом не посыпать и не покупать Монсанту :). По пару входов выходов заложить на перспективу не помешает. Вдруг определение "органичности" изменится. И Вы ж не только для себя делаете, проект "открытый", вдруг какому-нибудь химику Ваша работа пригодится.
    А водой какой поливать будете? Надо ж подогретой. +8...+12 из трубы не подходит.
    --- добавлено: 27 фев 2014 в 13:32 ---
    Нагрев воды для полива. Тепловая мощность та же, что и без, но нет риска "температурного шока" у растений. Шок заметно тормозит развитие.

    Датчик на входе в отопитель, датчик на выходе из отопителя, исполнитель регулятора, а для воздуха ещё и исполнитель подмеса рециркуляции - экономить тепло нужно?
    А ещё датчик СО2 очень желательно. С колебаниями углекислоты, коррелируют колебания и других газов, некоторые из которых - гормоны растений, очень важные, в определённые периоды жизни.

    Ну раз уж компьютер собирать, то почему бы уже не и не ПИ ?

    :friends:

    Наполнять бак лучше поплавковым краном, насосом управлять по давлению, а электродами только контролировать, аварии собирать.

    О. А чё один нагрев отдельно?

    Тут закопаешься один раз, а потом, копаться будешь всю дорогу. Делать, так делать.
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2014
  5. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    рано, еще не весь "сервиз" на столе. Пусть выскажутся все желающие.
    --- добавлено: 27 фев 2014 в 14:22 ---
    Нужно, но какой ценой? Если интересно, могу объяснить подробнее.

    Понятно, что очень желательно. Логику какую нарулить?
    Все мои измышлизмы основаны на опыте моих стариков в 80-е годы прошлого века на обычной сельской теплице. То, что делалось руками, я попытался описать как автоматизировать. Про углекислый
    газ никто ничего не знал.
    Чтобы сделать девайс серьезного уровня, нужно обращаться к ученым мужам, чтобы они написали ТЗ.
    И среди них найдется тот, кто скажет - не морочьте голову, купите сименс.


    А кто коэффициенты в ПИ-звено подбирать будет?
    Моя логика проста- нужно, чтобы десяток контроллеров сразу попало потребителям и потом они уже говорили - это добавить, это убрать. Поэтому он должен быть простой и дешевый.

    Вообще просто пока взять писюка, присобачить плату расширения и на делфи выпиливать логику. К этому идет?
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2014
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На звание "учёного мужа" не претендую, но уже Вам насобирал вариантов, даже, дешевле сименса. :)

    СО2 + темп = 300 евро
    СО2 + темп+влажность = 400 евро
    Это какой процент от стоимости всей теплицы?
    Это вопрос выбора: хотите ли Вы на небольшой процент увеличить стоимость теплицы, но иметь при этом возможность навсегда увеличить эффективность её использования?
    --- добавлено: 27 фев 2014 в 16:00 ---
    На все культуры есть описанная агротехника.
    А напичкать теплицу электроникой, и не заниматься исследованиями - преступление :)
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2014
    tairov77 подобається це.
  7. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    :p Еле осилил.
    Извините конечно но на ваши запросы 40ка ножек микроконтроллера не хватит :Hi:
    Так что умерьте апетит и давайте ближе к конкретике.

    Нет не к этому.

    Давайте так (а то я смотрю Вы не соизмеряете желаемое и возможное)
    ЕСТЬ:
    1. Улица воздух - температура-влажность-освещенность (если добавит давление то получится полноценная метеостанция)
    2. Теплица воздух - температура-влажность-освещенность
    3. Теплица грунт - температура влажность
    4. Теплица бак вода - уровень воды
    5. Теплица бак подкормка - уровень раствора

    МОЖНО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ
    ВХОДЫ:
    1. Полив - датчик протока
    2. Дождеватель - датчик протока (можно один общий)
    3. Проветривание - концевик открыто
    4. Проветривание - концевик закрыто
    5.
    6.
    7.
    8.

    ВЫХОДЫ:
    1. Полив - Вкл./Выкл.
    2. Дождеватель - Вкл./Выкл.
    3. Подкормка - Вкл./Выкл.
    4. Отопление - Вкл./Выкл.
    5. Освещение - Вкл./Выкл.
    6. Проветривание -
    7.
    8.
     
  8. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    Топикстартер не согласен с ценой 1700 гривен. Это уже меньше 200 баксов.
    Я поставлю вопрос по другому: сколько должен стоить контроллер(сам электронный блок), чтобы владельца теплицы не отпугнула цена и он захотел его купить?

    теплица может уже быть. И ее стоимость может абсолютно любая, даже сделанная из оконных блоков.
    Зачем привязываться к цене того, что, собственно не предлагается продавать?

    Это хорошо, что есть. Но есть 2 момента:
    1.Только в одной теплице могут произрастать разные культуры, требующие разного микроклимата.
    2. Если электронщики будут рыть литературу по "ботанике", кто будет делать контроллер?

    Говорю же , зашьемся! Есть люди, владельцы теплиц? Пусть скажут - хочу так, и так, и эдак.

    Насчет исследований. Суть контроллера - робот. Уменьшить трату личного времени на нетворческую работу. И заработать деньги. Какие исследования ? :)
     
    wooowaaa подобається це.
  9. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Если коротко то НЕСОГЛАСЕН. Дело все в том, что Я занимаюсь промышленной автоматизацией и прежде чем начать данные проект прикинул стоимость каждого из вариантов :Hi:

    Цена 200 баксов - это только стоимость контролера причем даже не контроллера, а так терморегулятора на два порта :banka:, а еще сюда нужны датчики зайдите на сайт ОВЕН хоть росийсский, хоть украинский, там есть прайсы, каталоги, посмотрите и Вы все поймете.

    Почему не компьютер - да к нему можно прицепить датчики по микролану и исполнительные на порт LPT, но вы его не оставите на даче и он не сможет работать месяц от обычного аккумулятора.
     
  10. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    По поводу 40 ножек. Видите-ли, если запрягать телегу впереди лошади, т.е. сначала выбирать контроллер, а потом под него подгонять задачу, можно получить шо попало.
    Я четырьмя ногами опрошу восемь. С помощью аналогового мультиплексора 4051(http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT4051.pdf).

    А выходы наращиваются , например, таким http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT595.pdf

    И еще. Широкодоступные DS18B20 имеют крайне низкую надежность в реальных условиях, а не на столе.
    Ежели их питать из одного источника, что якобы просится само, то выход из строя одного посадит всю шину, т.е. все температуры станут -128 и система станет неуправляемой. Я бы поискал что-то другое. Пока предложить нечего, сам думаю.
    --- добавлено: 27 фев 2014 в 17:48 ---
    "Ну вы, блин, даете" (голосом Булдакова) :)
    Я тогда посоветую купить 2 аквариумных термостата и симистор у барыг. Подобрав резисторы, вгоню в нужную температуру.
    Или на двух 555 таймерах спаяю термостат по схеме из журнала Радио и в корпусе от мыльницы оно будет работать годами.
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2014

Поділитися цією сторінкою