Умный контроллер для теплицы

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Oakim, 23 січ 2014.

?

Чем Вы пользуетесь для управления климатом в своей теплице?

  1. а. Тещей с термометром

    6 голосів
    66,7%
  2. б. Простым терморегулятором

    0 голосів
    0,0%
  3. в. Используете простой контроллер

    3 голосів
    33,3%
  4. г. Используете промышленный комплекс для управления климатом

    0 голосів
    0,0%
  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Планирую использовать такие датчики:
    Датчик освещенности (фотодиод) - SFH229
    Датчик влажности воздуха - HIH-4000
    Датчик температуры - DS18B20

    Если есть предложения по датчика, то с большим интересом выслушаю.
     
    Останнє редагування: 18 лют 2014
  2. wooowaaa

    wooowaaa Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    луганск
    Oakim, я не знаком с современной базой электроники.вам виднее.могу помочь только с алгоритмом работы. т.е.при каких условиях что должно происходить.А как вам идея сделать контроллер на основе планшета?
     
  3. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    :)
    Вообще идея следующая.

    Контроллер - это исполнитель и собиратель данных.
    Дальше его можно подключить или к старому мобильному телефону или роутеру (для этого в нем и USB, и RS232), а тут уже есть варианты, передавать данные в интернет на свой сайт или только СМС, или непосредственно на роутере развернуть Вэб-интерфейс. Контролировать тогда можно будет с чего угодно хоть с телефона, хоть с компа, хоть через планшет.
     
  4. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    Небольшое лирическое отступление.Для того, чтобы проект был успешным, не нужно бросаться в
    крайности и пытаться "съесть слона сразу". Возьмем только три критерия - время, стоимость
    реализации и рынок.

    Время. Максимальная "хотелка" выливается в сложный программно-аппаратный комплекс, разработка
    которого растянется на годы. На задачу подобного рода команда профи тратит минимум 2 года -
    один на разработку и изготовление и второй - раскрутка и доведение до ума. И это еще не значит,
    что стоит очередь заказчиков.

    Стоимость. "Крутой" контроллер потребует "крутой" обвязки, чтобы продемонстрировать всю
    виртуозность системы. Стоимость самого контроллера просто утонет в общей смете - ее не будет
    видно (электроника по сравнению с механикой и прочим конструктивом стоит копейки). Но кто
    соберет полный комплекс, чтобы хотя бы показать как оно работает?

    Рынок. Крутая система рассчитана на серьезного заказчика. Он задаст 2 вопроса: покажите,
    где это УЖЕ работает? где сертификаты на всю эту "музыку"?

    Вы готовы возиться со всем этим "ливером"? Я лично нет. Поэтому забудьте новые веяния типа
    планшетов,андроидов, удаленного доступа и контроля. Это все потом, если хватит сил, времени
    и желания. Скажите, на кой дядьке в теплице планшет, если у него руки в земле?

    Рано сейчас даже выбирать элементную базу. Поскольку проект открытый, то он рассчитан
    на массового потребителя типа дачника, который способен самостоятельно за неделю-две
    собрать и развернуть систему на коленке в своем гараже(теплице). Поэтому основным критерием
    конструкции будет не оригинальность и миниатюрность, а простота реализации и высокая
    ремонтропригодность.

    Собственно, чтобы долго не растекаться мыслию по древу, начиная со следующего поста я попробую
    поставить задачу и формализовать на физическом уровне. То есть я начну выкладывать техзадание
    на разработку простого автономного контроллера для управления теплицей.
    Гугление на эту тему результата практически не дало, попадались лишь общие фразы. Поэтому,
    не претендуя на оригинальность, скажу, что идея в общем-то палко-веревочная, сделать это
    можно на чем угодно, включая жесткую логику, но на контроллере проще,быстрее и дешевле.
     
    Инженер АПГ та kvit подобається це.
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    :)
    Я почти со всем согласен, так как микроконтроллер современный то он не требует какойто нетривиальной обвязки. Для того что бы его мог собрать каждый корпуса выбираю DIP.
    Сейчас заканчиваю подбирать компоненты и формировать библиотеку, так что планирую на следующей неделе выложить демо версию для обсуждения.
     
  6. wooowaaa

    wooowaaa Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    луганск
    Whisker, я не разработчик,а опытный пользователь.Поэтому и подал идею.Я думал что можно ну скажем usb расширить до 8-10 входов,выходов,на которые посадить датчики и исп. мех-мы. программ на андроид столько ,что создается впечатление что их не создают только ленивые.В итоге появляется модный девайс с мощным функционалом,в котором на диаграмме (а её поймёт даже крестьянин)видно изменение,если таковые есть,температуры,освещения,влажности.Если это повышает стоимость в разы,то согласен что это не нужно.
     
  7. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Буду следить за темой, очень интересно.
     
  8. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Просто если к планшету прецепить внешний обвес, то он теряет смысл и становиться просто компом, фишка планшета в его мобильности :)
     
  9. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    У Меня возникла проблема с выбором датчика освещенности :(. Дело все в том, что большинство фотодиодов чувствительны в инфракрасном диапазоне, то есть рабочий диапазон у них от 0,38 мкм и до 1,1 мкм с пиком в 0,68 мкм, а это инфракрасное излучение (нам нужен диапазон видимый 0,38 – 0,78мкм, зеленый и синий спектр). То есть такой датчик будет измерять температуру неба O=-, а не освещенность.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Какие есть предложения?
     
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Вот нашел график спектра который поглощают растения

    [​IMG]

    Как видно их "интересует" не только зеленый диапазон :banka:
     

Поділитися цією сторінкою