Может ли сосед, запретить мне сделать окно, выходящее на его сторону?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Atox, 2 лют 2013.

  1. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    И у меня есть проект и не один, только не на Ваш участок. Чувствуете разницу.
    Проект (дома и хозпостроек) есть лишь составная часть строительного паспорта, в котором должны быть документы технического, разрешительного, справочного, согласовательного и иного характера, относящиеся к застройке земельного участка.

    "жаба" соседа. ой! я Вас умоляю. посмеёмся. все подключившиеся к теме подскажут. здесь краина мастрив в стране советов.
     
    1 людині також подобається це.
  2. ir812002

    ir812002 Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    --- добавлено: 18 вер 2015 у 21:15 ---
    А в нас друга ситуац1я:будинок сус1дки на меж1 д1лянок,тобто велика ст1на 12 на 8 а посередин1 ст1ни в1кно просто на вх1д до нашого будинку,одни словом су1дка в курс1 всього.
     
    Останнє редагування модератором: 26 вер 2015
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    если нет добрососедства то с окнами всегда проблемы.
    расстояния нормируются.
    если нормы не выдержаны - соседи всегда против могут оказаться. они могут продать, обидется, позавидовать и тд и тп

    но запретить никто не может. советовать, требовать, даже скандалить - могут
    не принять в эксплуатацию могут, опираясь на нормы ДБН. но если сосед письменно не против то и ладно.
    а лучше на стадии проектирования всё предусмотреть.
     
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Соседа в ..опу. У Вас не памятка архитектуры. Потому можете спокойно делать окно. :)
     
    unknown igor подобається це.
  5. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Чепуха какая-то! Где хочу окно там и делаю! Никакими нормами, требованиями и правилами для индивидуального застройщика это не регламентируется! Но есть нормы застройки участка, которые регулируются либо законными и подзаконными актами, либо СНиПами, ТСНами и прочими. Есть противопожарные нормы расстояний между строениями в зависимости от степени возгорания. А то получается, что сосед слева не хочет чтобы я его видел, сосед справа тоже на этом настаивает, а мне куда смотреть?! Короче, окна можно делать где хочется. А вопрос о нарушении разных нормативов лежит в области суда или обоюдки. Я нарушил? Дык и ты нарушил! Хочешь бодаться? Да ради Бога! Но не только окно себе сделаю как хочу, но ещё и телескоп в нём установлю дабы видеть как твои женщины голые загорают!
     
  6. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Вы в которой стране живёте?
     
  7. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Я так понимаю, что Вы считаете, что я не имею права делать окна где хочу в своём доме?
     
  8. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    ДБН 360-92 "Планування і забудова міських і сільських поселень" де
    п 3.13 Відстань між житловими будинками.. як є 2 поверхи то вже 15м + питання до вікон...
    п 3.25 Протипожежні розриви + 1м від межі....
    а ще є - інсоляція, рівень шуму і тд

    треба розглядати кожний випадок.

    памятки архітектури це окрема розмова. тут є таке поняття як "пристосування"., а є памятки які можуть бути лише реставровані.
     
  9. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    якщо сусід чмо, то запросто може труїти життя через те вікно. так розумію, що другий поверх будується на власний розсуд. і вікно відповідно. якщо так то він може натравить відповідні органи. ну хочаби податкову, щоб ви почали сплачувати податки за надлишкову площу. запретить не може, но зробити так, що ви самі несхочете того вікна цілком реально.

    у мене на протилежному боці вулиці двоповерхівки вікнами до мого будинку. двір як на лодоні. і кімнати. напевно хай закладують. мені б із вашим сусідом досвідом обмінятися. :)
     
  10. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Не уводите в сторону тему вопроса! Чи забыли о чём речь? 15 метров между деревянными домами! Чем меньше горючесть материалов дома - тем меньше расстояние между домами. Это противопожарные нормы, на что я уже намекал. Инсоляция? Так эти требования(нормы) установлены исключительно для общественных, административных и серийных жилых многоквартирных домов, зданий и сооружений. Относительно индивидуального жилого дома размеры, площадь, количество и расположение оконных проёмов не нормируются в обязательном порядке. Такие нормы носят исключительно рекомендательный характер. За исключением помещений, в которых установлено газовое оборудование. Мне кажется, что Вы по образованию не строитель и рядом не стояли.
     

Поділитися цією сторінкою