Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Voyutichi, 1 чер 2009.

  1. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    Просто для инфо:
    У нас в Беларуси за соблюдением требований ПУЭ и ТКП следят довольно серъезно. Как следствие - у продавцов КПП имеется только ШВВП 2х0.5 и 2х0.75, а ПВС на складах не держат и привозят лишь под редкие заказы.
    О том, что шнур ШВВП существует сечений бОльших, чем 2х0.75, за свои 30 лет практики я узнал только на украинских форумах...
     
  2. Abrikos

    Abrikos Прораб

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    250
    Адреса:
    Харьков
    На основании осмотра своими глазами (иногда и через 7-кратную лупу) и ощупывания своими руками. Импортные провода я не хвалил, у меня когда-то был турецкий NYM с горючей наружной оболочкой. В том, что серьезный производитель следит за качеством - это да, по отношению к экспортным поставкам. Вы же не сомневаетесь в качестве кабеля для подземной прокладки на 330 киловольт производства Южкабель? Я тоже не сомневаюсь, т.к. за поставку такого некачественного кабеля производителя затаскают по судам. А Вы будете судиться с Одескабель за 10 метров провода ПВ1 с некачественной изоляцией? Я не буду, и другие не будут, и на заводе об этом знают. У нас на базаре несколько лет назад продавцы при упоминании Одескабель говорили матом и еще о том, что это не медь, а какая-то латунь. И действительно, металл был жесткий и слишком светлый, как для обычной технической меди используемой в кабельной промышленности. Но видел я и нормальные провода украинских заводов и поэтому говорю - нет стабильного качества. Меня один знакомый попросил заменить пробки ПАР на автоматы и сделать отдельные отводы от стояка к его квартире. Вы не поверите, но я в городе с населением 1,5 млн человек, имеющем свой кабельный завод и магазины с базарами на каждом углу, искал 2 недели кусок провода ПВ1 4 кв.мм. с нормальной изоляцией любого цвета. Про разные цвета - красный и голубой - я вообще молчу, это роскошь, если они в одном магазине будут в одно время. А если у них еще и изоляция будет нормальной толщины и из нормального пластиката, и если эти дегенераты из магазина еще не успели их изуродовать перемоткой на самопальном барабане для подсчета остатков - это вообще фантастика.
     
  3. Ростислав f800s

    Ростислав f800s Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    24
    З кабелем дійсно є такий момент як "усічений", як правило на нього і ціна нижча, хто не розуміє той і купує його і потім розказує знайомим як дешево він його купив, потім і останні при необхідності питають де купив так дешево і ідуть купують те саме. А чому ніхто не питає де купити "дорого" і якісне? Якщо буде потрібен кабель або провід звертайтесь до інтернет-магазину Mironline.com.ua і зауважте, що вам треба провід не "усічений", я постійно у них беру на своє будівнийтво, мені теж порекомендували. Ні разу люди не підвели.
     
  4. Mikasl

    Mikasl Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    6
    1000% що попалась підробка !!!
    було таке, що при ремонті коли вже всі точки проводки були "розкидані" господар попросив довести ще дві розетки .. в кухню і на балкон ... коли поміряли господар пішов купляти, брав дріт в іншому магазині, ми було в шоці, різниця була така що перший дріт "Одеса" 1.5 м2 був такий як 2.5 м2 що приніс господар ..... перший дріт січення жил грубше і самих жил якщо не помиляюсь штук сім...а в другому жилки тоненькі і в два рази більше ))))) о такі то справи ))) і якщо купляти, то в магазинах чи кіосках де продавець стоїть на свому місці, коли запитуєш то зразу видно по продавцю... чи артист чи профі !)))
    Удачі Всім !d:)
     
  5. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    ШВВП/ПВС и там и там.
    --- добавлено: Apr 1, 2013 2:39 PM ---
    Ну взагалі то питають так- мені дайте якісний але недорогий :) .
    То я тоді питаю у таких випадках-як ви думаєте , скільки м`яса у ковбасі по 10гривень ?
     
    Mikasl подобається це.
  6. евгений пилипенко

    евгений пилипенко Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    с интересом прочитал ветку-оказалось проблемы схожы.Продаваны называют провод сечением 1.78 мм2 "усеченкой"хотя на изоляции проштамповано 2+2.5 мм2.Из 8 точек продаж только на одной сечение было 2.1 мм2.Цена на всех точках -8 грн. метр.Шеф поехал в город и купил нормальный провод 2.5 мм2 за 5.02 грн метр
     
  7. Shooker

    Shooker Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Ну, в защиту провода "Тумен" могу сказать только то что при замере сечения нужно измерять каждую жилку в конструкции - всякое могло случится. На сколько мне известно "Тумен" производит продукцию в пределах допуска, и старается дорожить репутацией, но конечно всякое бывает... Из проводов которые находятся в продаже с однозначно полным сечением знаю только один завод - "Одескабель", они действительно производят 2,5кв.мм. из жилы сечением 2,5кв.мм не ссылаясь на допуски по сопротивлению, марку меди, толщины изоляции и тп. Если хотите перестраховаться и купить действительно качественный провод - покупайте "Одескабель". Говорят "Южкабель" отличные шнурки делает, но я их не видел - не знаю. Есть например запорожский провод ECG , или киевский INTERKABEL- высокое качество меди, большое кол-во пластиката , однако не полное сечение при более дешевой цене . Каждый человек выбирает для себя то что ему нужно, продукция произведенная с занижением сечения (до15%) с применением электротехнической меди - удовлетворит потребности рядового покупателя, в т.ч. с точки зрения безопасности. Бояться нужно проводов Китайского производства, сталемедных и заниженных на 50% конструкций - экономия в данном случае вылазит боком для всех любителей купить "подешевле" .
     
  8. евгений пилипенко

    евгений пилипенко Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Я не так давно покупал провод ППВ2+2.5,на бирке было написано "Донецк".Сечение примерно соответствовало 2.2 мм2.
     
  9. slav_ko

    slav_ko Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    2
    Не секрет, что на рынке и в магазах торгуют проводом усеченкой (уменьшенного сечения). Бизнес. Многие производители (турки, китайцы и украинские небольшие предприятия) конкурируя по цене, заведомо уменьшают сечение. Не все покупатели даже знают об этом.
    По роду работы (снабженец), часто сталкиваюсь с этим. Рецепт прост - покупайте у известных производителей. Южкабель например. Не поленитесь зайти на сайт производителя и узнайте координаты дилеров, работающих в Вашем регионе.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Це не бізнес, це обман і злодійство. Називайте це своїми іменами.
     
    Jonh55, Staratel та Ahfyrtyintqy подобається це.

Поділитися цією сторінкою