Сборка и монтаж электрощитка

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Nesnakomez, 21 тра 2012.

  1. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    В какой-то степени прямо пропорциональное, но в этом случае речь шла о нагреве и оплавлении изоляции в связи с неверно выбранным сечением.

    а это разве регламентировано чем-то?

    нет. 10шт 2х2,5, 1шт 2х4, 3шт 3х1,5

    да всех, которые не соединяют между собой модули, особенно заземление.
     
  2. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Какая может быть пропорциональность, если сечение выбирается, исходя из ожидаемых токов, а изоляция от напряжения в сети? Что касается нагревов и оплавлений, то для исключения этого требуется грамотные расчёт и проектирование. Иногда могут в этом поучаствовать и кривые руки "монтажника", но давайте говорить о грамотном подходе к делу.
    Здравым смыслом и опытом.
    Ну, двухжильный кабель уже давно вне закона, отчего и понять вас трудно. Теперь уже понятно, что вы не количество проводов имели ввиду, а кабелей.
    Про все я ничего не могу сказать - соответствуют нормам монтажа, а что касается нескольких жил большого сечения, то так их было удобнее уложить, коли место позволяло.
     
  3. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    ну чем больше сечение проводника, тем толще слой изоляции... Вроде так.
    Ну да ладно, меня это сейчас не особо интересует :)

    Значит таки специально, отведенных, определенных производителем мест для это нет.
    Я как раз с боков смотрел, мне показалось там не очень удобным местом для прокладки кабелей, буду изучать еще внимательнее :)

    Я уже этот вопрос "обсосал" вдоль и поперек и решил на данный момент для себя это лучшим решением. У меня частный дом, заземления нет вообще, при подключении силовой линии РЭСовцы завели в щиток только фазу и ноль и опечатали.

    Я вот про что:
    03вв.jpg 04чч.jpg
     
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Ожидаемый ток никак на напряжение не влияет.

    Как нет на рейках специально отведённых мест для автоматов и отдельно для УЗО - всё зависит от проектного решения, так и трассировка проводов не отмечается производителем в боксах, но прокладка по периметру установленного оборудования напрашивается сама собой и других решений за десятилетия я не нашёл.
    Никто и ничто вам не мешает сделать контур заземления самостоятельно, организовав систему заземления ТТ. А как созреете до этого решения опять будете провода перекладывать? А созреете вы обязательно, поняв, что заземление нужно, прежде всего, для своей безопасности и безопасности близких, которых вы наверняка любите или, по крайней мере, ничего плохого им не желаете.
    Касательно подключаемых к автоматам групповых линий, то по нормативам запас должен обеспечивать возможность двойного, как минимум, перемонтажа провода. Относительно жил большого сечения я уже пояснил
    , правда, стараюсь оставлять все концы идентичными по длине.
     
  5. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Я этим вопросом созревал еще на предыдущем ремонте 10 лет назад, за 10 лет мое мнение не изменилось, хотя и в это раз я пытался решить этот вопрос. Вобщем таки не созрел я :) А через следующие 10 лет новый ремонт. а может и меньше. чем через 10, а может и дом другой будет, кто его знает. Пока буду обходиться скрипя зубами установленным УЗО.


    что за "двойной перемонтаж?"
     
  6. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Т.е. вы должны обломить провод, зачистить и опять подключить. И так два раза без проблем с подключением.
     
  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    наверное имеется ввиду. если обломается провод. А от чего он может обломаться?
     
  8. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    "Пути Господни неисповедимы ...".
    Если вникать в истоки возникновения тех или иных нормативных требований, то объёма любого мозга не хватит. Наверняка именно по этой причине у нас каждый и занимается своим делом - одни пишут законы, а другие их соблюдают, к примеру ... Вернее, должен заниматься своим делом, что у нас к сожалению наблюдается крайне редко.
     
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    ну вроде пока немного прояснилось :) спасибо за ликбез
     

Поділитися цією сторінкою