Самодельный станок с ЧПУ

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем soldat1187, 20 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    83,3%
  2. Утримався.

    16,7%
  1. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Самодельный станок с чпу

    . к сожалению вы этим только и будете заниматься. менять надо весь механизм . там в из начале заложен большой люфт....
     
  2. ukrtour

    ukrtour Бригадир

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    176
    Адреса:
    Киев
    Re: Самодельный станок с чпу

    Як завжди, всі геніальні саморобки виглядають кустарно, але від того вони не менш геніальні. :Hi:
     
  3. soldat1187

    soldat1187 Майстер

    Повідомлення:
    209
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    г. Славянск
    Re: Самодельный станок с чпу

    ну изначально была идея использовать резиновый пасик с принтера, но сначала появилась программа в инете демак, а под неё делался станок. И именно М6 резьба давала то передаточное число что требовалось. Тем более легко достать на рынке!
    [​IMG]
    проба с пасиком
     
  4. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Самодельный станок с чпу

    в одной плоскости можно воспользоваться механизмом с принтера , а ведь еще есть 2 плоскости перемещения.....первым что мне пришло на ум так это поставить между гайками пружину и усилие на каретку передавать через нее , заменить гайки на латуные и желательно изменить профиль резьбы .....вам нужна прецизионная точность
     
  5. soldat1187

    soldat1187 Майстер

    Повідомлення:
    209
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    г. Славянск
    Re: Самодельный станок с чпу

    суппорта выполнены из 2-х направляющих. Направляющие уже с 2-х сторон с втулками для скольжения, что в свою очередь не даёт возможности рыпаться по сторонам. Все люфты сглаживаются резиновой муфточкой соед. двигателя со шпильками.
    [​IMG]
    [​IMG]
    прецизионная точность мне не надо, станок в полне выполняет мои требования!
     
  6. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Самодельный станок с чпу

    ... при вращении вала вправо-влево движение каретки начинается не мгновенно а при повороте вала на некоторый угол....вот эту разницу в углах и надо убирать... можно даже и программно....
    На некоторых, хорошо проработавших токарных станках, перемещение каретки осуществляется после поворота ручки на 360-720 градусов.
    Если вы считаете что точность изготовления вашим станком достаточно высока, тогда действительно зачем еще лучше:)
     
  7. soldat1187

    soldat1187 Майстер

    Повідомлення:
    209
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    г. Славянск
    Re: Самодельный станок с чпу

    Программно можно. В заводских программа это предусмотрено, но моя программа писалась только под LAYOUT. А для неё точности моего станка с головой, к тому же она писалась под готовый станок и на то время не думалось об изменении конструкции.
    я использовал http://msevm.com/md/704/02/index.htm инфу.
    хочу теперь строить http://yarmarka.ucoz.ua/load/4-1-0-11 но скорее всего меня тот люфт устроит. Дело в том что для более мощного и большего станка нужно доработать электронику. Поставить концевики, тк буду пользоваться др программой(Mach3Mill) которая может и с корала чертить, но она без концевиков не пустится.
     
    1 людині також подобається це.
  8. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Самодельный станок с чпу

    Молодець!!!! тема супер, я голосую за:vo:
     
  9. soldat1187

    soldat1187 Майстер

    Повідомлення:
    209
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    г. Славянск
    Re: Самодельный станок с чпу

    Эх был бы сварочный инвертор - я бы уже давно б большой станок построил:-[
    [​IMG]
    у человека тоже на шпильках и прекрасно работает, а посмотрите как они болтаются.

    Добавлено через 33 минуты 49 секунд
    не имей хлорного железа а имей чпу http://www.youtube.com/watch?v=wOmVxfnEPHU&feature=related
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Самодельный станок с чпу

    на втором видео "правильные " шпильки:),
    а вообще soldat1187 я рад что у вас получился и работает станок... даже мне захотелось его сделать:)
     

Поділитися цією сторінкою