Помогите собрать щиток

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем makss, 23 січ 2012.

  1. makss

    makss Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Хмельницкий
    Звонил в РЭС, толком они мне нечего сказать не могут, говорят нужно поднимать документацию и смотреть, взял номер участкового электрика буду звонить к нему, может он что то скажет. Думаю про сеченее и марку кабеля я узнаю, а вот про длину от ТП к опоре будет приблизительное число метров.
    В многих темах по поводу сборки щитков ставят вводной АВ на 40 А. Может и мне поставить такой, или расчет обезателен?
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Неважно - если ТКЗ будет близок к токам уставки автомата, можно перемерять. Речь о погрешности в десятки метров.
    Этот автомат защищает цепи в щитке перед групповыми автоматами. Авария в вводном щите является причиной примерно 6% пожаров, 1,5 % смертей и 3,5 % травм.
     
  3. makss

    makss Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Хмельницкий
    Завтра звоню к участковому электрику.
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Ещё сечение и длину кабеля до дальней розетки и сечение и длину до дальнего светильника дайте - максимальные номиналы автоматов на групповые линии посчитаю.
     
  5. stefik

    stefik Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Жидачов
    Зачем вся эта димагогия? Однофазный счётчик расчитан максимум 50А. РЕС ставит на вводе 16А-25А. Таким образом они устанавливают лимит потребления по току. Поэтому больше ставить неимеет смысла. Вы же не едины на трансформаторе висите. Я работаю двадцать с лишним лет электриком.
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Если не знаете зачем автомат на вводе и как его номинал выбирается - толку с того, что работаете 20 лет? И 63А РЭСы ставят на одну фазу.
     
  7. stefik

    stefik Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Жидачов


    Неимею ничего против 63А но посмотрим сколько разрешат.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Я конечно согласен что РЭС применяет автоматы в качестве ограничителей мощности, и выше их планки не получится, но если РЭС установит 25 А, а ТКЗ будет меньше, то такой номинал в качестве защиты не годится (по минимальному времени отсечки). Придётся либо уменьшать сопротивление контура заземления, либо использовать 16А. потому и нужен расчёт ОТКЗ (обязательный).
    И на розетки - если в конце длинной линии не будет тока 160 А, то и автомат на эту группу придётся ставить номиналом меньше.
     
  9. stefik

    stefik Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Жидачов
    Вот немного о автоматах. http://www.tesla.in.ua/catalogue/ntb1.html
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Вот немного об автоматах:

    ГОСТ Р 50345-99 Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

    Это стандарт РФ, соответствующий международному стандарту МЭК 60898-95, в Украине пока действует устаревший стандарт

    А это:

    реклама.
     

Поділитися цією сторінкою