Мульчирование. Органическое земледелие - панацея или развод

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Кремень, 8 чер 2011.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Сейчас много говорят об органическом земледелие. Моя теща прожужала мне все уши о невиданых урожаях при минимальных затратах труда. Погуглил - интернет полон одами об органическом земледелии. Бегло ознакомившись с методом я склонен видить в нем положительные и полезные моменты, но во многом, мне кажется, органическое земледелие - это система маркетинговых шагов для выкачивания денег из простаков, по просту говоря - развод.
    Если кто то что то знает и может подсказать что такое органическое земледелие - рад буду обсудить.:Hi:
     
  2. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    Мне тоже интересна вся эта тема, жена с тещейй тоже об этом много читали... )))
    по моему это просто украшеный опыт взятый отовсюду обо всем, там много противоречий. я щас сам запутаюсь,
    МЫСЛЬ №1
    одна из основ ОЗ - мульчирование - клево, на днях накосил не подалеку буркуна (похож на люцерну только больше растет) и замульчировал капусту. 100% замульчированные насаждения поливать и приятней и полезней, грунт не размывается, в жару влага задержится на дольше,+ (я замульчировал только часть грядок посмотреть разницу).
    Да, мульчирование помогает, но, я минут 15 возился чтобы только накосить и принести (при том что это в 15 метрах от капусты), а если бы мульчировал не 2 м.кв, а 5 соток? а если нету где косить? умники (типа Курдюмова), авторитетно предлагают шелуху с семечек (её товарищи вам никто бесплатно не даст) или шелуху орехов (хорошо если кто то найдет... если и найдет перевезти придется), и еще какие то варианты подразумевающие (в мое понимании), что надо это купить.
    все бы ничего, ладно, купим шелуху, замульчируем, получим (чисто для примера, я не знаю сколько реально урожайность составит) получим с сотки 100 кг капусты (или помидор, не важно) овощей, получим 100 кг с сотки, а если бы не мульчировали ? 75? 80? или 50кг ?
    если реально в два раза - тоогда наверно смысл есть, а если вместо 80кг, соберем 100, а за доставку и саму мульчу - гривен 400 заплатим, был бы смысл?


    Вобщем надо все проверить на практике, давайте каждый у себя пусть проверит догмы ОЗ по отделльности (кто то червей, кто то Эмки, кто то сидераты, кто то пусть просто не перекопает пол участка осенью) и вместе, независимо от продающих и распостраняющих сделаем выводы...
    Я вот мульчирование проверю...
     
    kvit та Кремень подобається це.
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    Мульчирование имеет смысл только в засуху.
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    Мульчирование имеет смысл всегда. Лучше 15 минут косить-носить, чем все лето рыхлить.
     
    Земледелец подобається це.
  5. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    да, тут понятно, а если косить не где?
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    Если вы будете мульчировать во влажную погоду влага будет плохо испаряться, а лишняя влага это не всегда гуд. Мульчируют именно для того что бы удержать влагу. Другое дело, что в последнее время мы забыли, что такое влажное лето. В основном летом у нас засуха.
     
  7. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    в принципе почти все идеи органического земледелия в той или иной степени не лишены смысла, вопрос не в том нужно ли садить сидераты, заводить червей трударей и т.д, а в том - на склолько увеличится урожай по сравнению с обычным способом ухода за землей...
    кстати, очень бы не хотелось здесь видеть посты типа: "тот вон сказал, а этот писал, а Василий Васильич так ваще академик! .... " - скажем так я не против ни за ОЗ, я за то чтобы узнать - насколько это все реально, полезно выгодно, и т.д.
    я кстати не задаю глупых вопросов типа "если это все так класно почему все до сих пор не хотят применять??"

    Кстати мульчировать придумали давно, еще до того как кто то создал клуб органического земледелия, и американцы кстати все мульчируют, и где надо подсыпают удобрения, химические в том числе. (был там, знаю...)
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    Ну мы кроме травы еще используем еловую листву и картон... Всю землю замульчировать нереально, но во время посадки закрыть лунки с рассадой очень неплохо...
     
  9. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    Не капаем землю года 3 уже.Нормально.Первые годы жестковатая была для посадки-щас лучше структура стала.Мульчирование только плюс-на Украине маловато осадков-очень кстати...Опыт мульчирования просто газетами старыми-хороший результат.Особенно в засушливое время.Поливать и ухаживать очень мало надо.Газеты ложу-просто разворачиваю большую газету(на 20-24 стр.) и укладываю вокруг растений-присыпаю немного земелькой-чтобы ветер не сдул.
    P.S.Газетами считаю можно мульчировать,так как в типографскую краску уже давно не входят вредные свинцовые соединения..
     
  10. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Re: Органическое земледелие - панацея или развод

    Были на объекте - там газон косили, водила быстренько загрузил кенгу доверху :-D
    И все довольны - хозяевам вывозить не нужно, водила с мульчей на шару ;-)
     

Поділитися цією сторінкою