Строительство беседки

Тема у розділі 'Наши работы', створена користувачем Elana, 5 лип 2011.

  1. Elana

    Elana Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Рига
    За идею моя благодарность МЕГу http://www.trushanin.ru/2007/09/1.html.

    Итак, как построить беседку своими руками ? Процесс строительства беседки занял 19 трудодней в среднем по 8 часов, 2 человека и растянулся на 2 месяца так как приходилось заниматься и другими делами.

    Строительство беседки скрашивалось пивком и шашлыками и поэтому особо не напрягало. Начато 27.04.2011, окончено 24.06.2011.
    Текст может расходиться с фотографиями так как некоторые детали доделывались и переделывались по ходу строительства беседки.
    Заранее извиняюсь перед профессионалами за неправильную терминологию.

    Размер беседки - 3х3м.
    Высота стен - 2,5 м.
    Высота конька - 3,3м.
    Верхняя точка флюгера - 4 м.

    Материал:
    Брус (нижняя обвязка, угловые стойки) 100*100*3000 - 8 шт.
    брус (стропила) 40*100*3000 - 14 шт.
    брус (верхняя обвязка, боковые стойки, лаги) 50*100*3000 - 25 шт.
    доска обрезная (пол) 25*150*3000 - 20шт.
    доска обрезная (крыша) 20*80*3000 - 21 кв.м.
    Вагонка 19*95*2600 - 20 кв.м
    битумная черепица 21кв.м
    рамы и двери б/у.
    бетон (фундамент) 40кг - 2шт.
    щебень (фундамент) 8 мешков
    песок (фундамент) 8 мешков
    покрышки б/у (фундамент) 8 шт.
    Шурупы, гвозди.
    Антисептик бесцветный 2 л.
    Антисептик цветной 1 л.
    Краска (окна, двери) 2 л.
    Краска (стены снаружи) 3л.

    Приступаем к строительству беседки.

    Этап 1. Фундамент.
    Вырываем 8 ямок по внутреннему диаметру покрышек ( на фотке 7. Одну доделали позднее под дверную опору).Саму покрышку притапливаем на половину. Полости покрышки и дно ямок заполнили старыми кирпичами (для экономии бетона) и залили всё бетонным раствором.

    Этап 2. Каркас.
    На угловые опоры уложили брус. Просверлили насквозь и вбили кусочки арматуры. Устанавливаем угловые стойки, фиксируя временными опорами. Крепим лаги. Делаем верхнюю обвязку.
    [​IMG]

    Этап 3. Пол и крыша.
    Настилаем пол. Затем устанавливаем диагональные стропила с выходом за периметр на 40см. Стропила скрепляем временными опорами. Далее делаем крест и скрепляем диагональные стропила.
    Устанавливаем перпендикулярные стропила, укладывая их на верхнюю обвязку через каждые 75 см. Укладываем основание крыши.
    [​IMG]

    Этап 4. Опоры для рам и дверей.
    Исходя из размеров имеющихся рам и дверей делаем опоры. Меняем временные опоры на капитальные.

    Этап 5. Настил крыши.
    Черепица прибивается оцинкованными гвоздями 20мм с широкой шляпкой (примерно 800 гр). Никакие подкладки не использовались. Углы застилались кусками той же черепицы смазанной битумным клеем.
    Конёк придавился флюгером, сделанным из старой алюминиевой лопаты, лыжной палки, ложки и подшипника.
    [​IMG]

    Этап 6. Стены, окна, двери.
    Стены обшиваются вагонкой. Устанавливаются окна и двери.
    [​IMG]

    Этап 7. Покраска.
    Необходимые части деревянной поверхности шлифуются и обрабатываются бесцветным антисептиком. Брусья внутри беседки красятся цветным антисептиком. Красятся окна , двери и наружная часть беседки.
    [​IMG]

    Этап 8. Всякие мелочи.
    Из обрезков брусьев получилась скамеечка . Старая половая решётка из ванной комнаты пошла на люстру. На 2 окна приделали москитную сетку. Каркас от старого китайского шатра пошел на решётку для винограда. Остатками битумного клея замазаны верхние части бетонных опор. Полочка,замочек жалюзи, линолеум, диванчик и можно наслаждаться летом, благо большая его часть ещё впереди.
    [​IMG]

    Подробный фотоотчёт строительства беседки здесь http://lana-elana.blogspot.com
    Удачи. Елана
     
    12 користувачам це сподобалось.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Как я строила беседку.

    заявка на участь у конкурсі про сад, я так думаю.. :)
     
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Как я строила беседку

    Elana,
    С Вашего позволения дооформил тему: подредактировал текст и вставил фотографии из блога. Не возражаете?
     
  4. Elana

    Elana Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Рига
    Re: Как я строила беседку

    Спасибо, а то я сама на Вашем сайте забуксовала.
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
  6. ТОМАС777

    ТОМАС777 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    УКРАИНА
    Если я правильно понял,беседка сделана женскими руками -склоняю шляпу, а если нет, то все равно очень и очень.
     

Поділитися цією сторінкою