Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    LeoSTAR, порядком утомительно, но повторюсь - про то, что стены должны выполнять функцию вывода влаги, я не писал, и уж тем более, что это регламентируется какими-либо нормами. если задаёте вопрос в теме и кому-то конкретно, утрудите пож-та себя понять о чём идёт речь.

    стены должны быть паропроницаемы в разрезе вывода той влаги, которая в них. при рассмотрении варианта 1, о чём писалось ещё в посте 57, каким образом влага будет выходить из стены?
    если есть конкретный вопрос - ю а велком :Hi: но сначала подумайте над моим :-D

    Добавлено через 5 минут 31 секунду
    я правильно понимаю, вентзазор при виниловом фасаде нужен. наверное, не спроста, правда? а как быть с паронепроницаемым пеностеклом, например? зазор тоже нужен?

    да я тоже думаю умывать - все высказались, но это лёгкий путь :-D
     
  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Это пост №57. Тема "Паропроницаемость и "дышащие стены".
    Лейтмотив (с одной стороны): дышащие стены - миф. Миф придумали продавцы газо (ПЕНО-) бетона, по принципу "преврати недостаток в преимущество". Согласно этому мифу, высокая гигроскопичность и паропроницаемость ГБ вместо недостатка по всем разумным представлениям "раньшего времени", представлялась преимуществом: мол это улучшает микроклимат помещения, так как забирает у внутреннего воздуха лишнюю влагу. Т. е. дышит. А оппоненты, к которым я причисляю и вас, говорят: нет! это не миф, все так и есть на самом деле.

    Добавлено через 3 минуты 49 секунд
    И отсюда вопрос по содержанию поста №57. Почему бы не применять материалы, которые не допускают накопления влаги внутри? (кирпич, бетон). Т.е. те, которые имеют высокий коэфф. сопротивления паропроницанию? И соответственно не дышат? А отсюда и вопрос: а нужно ли стенам дышать?

    Добавлено через 1 минуту 44 секунды
    Вот мое мнение по этому поводу.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    вот тяжело отвечать на одни и те-жи вопросы в разных ветках...

    Вам же говорят... ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ НЕНУЖЕН. НЕНУЖЕН. НЕНУЖЕН. НЕНУЖЕН. НЕНУЖЕН....

    В пассивном доме Татьяны Эрнст вы найдете пример грамотного проектирования стены при применении пеностекла. Глиняная штукатурка прекрасно вытягивает излишки влаги со стены и передает их в дом через бумажные обои. А катализатором этого процесса выступает отопление в стенах! Повышенная температура переводит воду в парообразное состояние и отдает в помещение ( через паропроницаемые слоя отделки) где работает система вентиляции с рекуператором!

    А толочь воду в ступе очень утомительно, и не благодарное это дело...:Hi:Пока...
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    при чём здесь газо- , при чём здесь пено-????????
    про них ведь не было ни слова....

    для меня ясно одно - вопрос остался открытым, моё участие в нём пока закрытым.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    уматурман, паропроницаемость для стен не важна, важно грамотно проектировать конструкцию стены.
    Для стен опасно накопление влаги в количестве которое не успевает выйти за теплое время года. (Расчет есть в ДБН В 2.6-31-2006)
    А влага которая заходит в материалы стены при выравнивании абсолютной влажности не страшна, это увлажнение конечно должно учитываться при расчетах и оно учитывается если принимаются коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации.
    Для стен не страшно когда сопротивление паропроницанию наружных слоев гораздо ниже чем внутренних.
    Для стен не страшно когда сопротивление паропроницанию наружного слоя стремится к бесконечности.
    В этих случаях накопление не происходит точно.
    Если сопротивление паропроницанию наружных слоев выше чем внутренних, вот тут есть опасность накопления (но не значит что накопление будет 100%), и вот в таком случае стеновую конструкцию лучше проверить на возможность накопления влаги за холодное время года по расчету из ДБН.
    Ну вот так тезисно.
     
  6. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    ... и другие тезисы - все правильно.

    Можно только уточнить, что сопротивление паропроницанию наружного слоя должно быть не менее чем в 1,5 раза меньше чем внутреннего (для 3-х слойных конструкций)
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Sandy, интересно ваше мнение, а то мы тут заспорились :)

    итак, стена в кирпич (паропроницаема), утепление - наружное (пенопласт, 10-ка). всё.

    такой пирог стены нормальный?
     
  8. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Sandy, интересно ваше мнение, а то мы тут заспорились
    итак, стена в кирпич (паропроницаема), утепление - наружное (пенопласт, 10-ка). всё
    такой пирог стены нормальный? .


    То же самое, но другими словами:
    сопротивление внутреннего слоя должно быть не менее чем в 1,5 раза больше чем наружного.
    Россия. Из "Рекомендаций..." проектного института.. для 3-х слойных конструкий.
    У Вас нет наружного слоя??... Тогда то что я написал к Вам не относится.
     
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Повторюсь.Проектируйте стену так, чтобы паропроницаемость слоев стены увеличивалася от середины помещения наружу,или хотя бы была равна ей,и тогда конструкция стены будет нормально работать и не важно сколько слоёв, важен принцип.
     
  10. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Громадяни...
    Ми пишемо про одні обставини, лише різними словами.
    Різниця в тому, що я вказую на чисельні значення співвідношення опорів.
    А Ви просто говорите про зменшення опору.
    Предмету розмови більше немає.
     

Поділитися цією сторінкою