Профессиональная консультация по кровле и изоляции

Уважаемые посетители форума «Країна майстрів»!
Для Вас работает бесплатная «горячая линия» по вопросам кровельных и изоляционных материалов и работ. Консультирует главный инженер «Україна-Реставрація» Александр Топольский.
Справка: Под руководством Александра Топольского проводились строительно-монтажные и ремонтно-реставрационные работы Киевского Государственного театра кукол, «Дома с химерами», а также ряда других сложных зданий и инженерных сооружений.
  1. Question

    wetali4
    Добрый день, планирую ближе к весне выполнить перекрытие своей крыши, каким на сегодняшний день наилучшим материалом выполнять перекрытие? Просматривал много вариантов, такие как: метало черепица, андулин, керамопласт, шифер и т.д. Вот вариантов в нашем столетии очень много, но тут как сапер ошибаться страшно, денег все стоит не мало, а принимать решение необходимо.
    Хочется как всегда, выбрать золотую середину (цена-качество).
    Буду благодарен, за ранее спасибо.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день.
    При выборе покрытия учитывайте следующие факторы - если будете делать сами , то материал должен быть лёгкий и удобномонтируемый; если кровля архитектурно-сложная и ломаная , то материал должен быть мелколистовой, тем самым значительно уменьшается отход; если подкровельное пространство жилое, то лучше класть битумные покрытия-минимизируется шум, например Ондулин www.onduline.ua здесь подойдет идеально. Одним словом, при выборе кровельного покрытия мелочей нет . Рекомендую рассмотреть покрытие Ондувилла - лёгкое, эстетичное, мелкоштучное,з аявленное качество отвечает цене. www.onduvilla.ru
  2. Question

    Ник Ив
    здравствуйте! Деревянный дом утеплен изовером. Не оправдывает себя. Нужно качественное упетление. Планирую использовать базальтовый утеплитель. Можно ли положить поверх изовера? Какой зазор оставлять между утеплителем и мет.сайдингом.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый депь. Комбинация разных ватных утеплителей допустима. Основное при окончательном утеплении определить толщину утеплителя. Вам наверное необходимо будет выполнить вертикальную обрешётку , с шагом 400 мм, уложить утеплитель, поверх утеплителя ветрозащитное полотно, полотно закрепить рейками 20х40,по направлению обрешётки и монтируйте мет.сайдинг.
  3. Question

    Михайло
    я будую літню кухню с масардою та погребом розмір 4х6 ,фундамент залили ,камінь на цоколь та погреб уже е ,блоки,ондулін та вся необхідна деревина( кроква,шалівка,брус)також купив ,які ще строительние матеріали мені потрібні і в якому количестві?

    Answer

    Александр Топольский
    Доброго дня. Для житлового приміщення та мансарди , Вам необхідно додатково врахувати: пароізоляція, утеплювач, гідроізоляція, система відводу дощової води, монолітний з/б пояс на рівні перекриття, матеріали на оздоблення інтерєру (стеля,стіни,підлога) вікна, двері, матеріали на оздоблення фасадів, відмостка.
  4. Question

    Денис
    Добрый день,нужна ваша консультация - у меня вопрос по мансарде...сделано на сейчас 1.битумная черепица 2.подкладочный ковер 3.osb 4.вент. зазор 3.5 см по стропилам 5.гидроизоляция польская STROTEX 6.стропила 60-150мм. 7.по всему коньку аэратор...подскажите какой ватой утеплить и можно ли оставить холодный чердак не утеплять его до конька (чердак 1м. на 9м.)

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. Если я правильно понял, то потолок мансарды закреплён на затяжки стропил. В таком случае, весь пирог наклонной стены должен переходить и на потолок. Если у Вас нет уплотнителя под коньковыми елементами кровли , то в чердачное пространство будут задуваться осадки. Я рекомендую сделать перехлёст гидроизоляционной плёнки , а утеплитель можно не тянуть до конька.
  5. Question

    Timon55
    ви мены пропонуете не забивать дошку щільно але я хочу зверху кімнату зробить а як тут буть ????

    Answer

    Александр Топольский
    Доброго дня. Якщо є бажання зробити кімнату,будь ласка, виконуйте роботи.Я вважав що там горищний простір.
  6. Question

    Діма
    доброго времені суток у мене така проблемка я зробив потолок та трохи не правильно підскажіть як виправить, сама конструкція така до балків підшитий гкл потім на його постелив мінвату 200 мм а потім з гори забив доской а проблема ось у чом на доскі збераеця осад і пада на мінвату ( гкл зревати не варіант )

    Answer

    Александр Топольский
    Доброго дня.
    Пропоную такий варіант.З няти дошку, зняти мін.вату, закріпити в нішах між балками рейку на відстані від ГКЛ, 3-5см з кроком 0.5-0.7м. Покласти поверх пароізоляцію, мін.вату . Закривати пиріг утеплення суцільним накатом не треба , а дошки покласти з прозорами. Якщо осад береться з металевої покрівлі, набийте на стропильну систему гідроізоляційну плівку.
  7. Question

    Вера
    Добрый день. Помогите справиться со сложившейся ситуацией: делаем монсарду для жилья. Кровельный пирог уже готов: профнастил, обрешетка, (контр обрешетки нет), гидробарьер, стропила - 15см., мин вата (Изовер) - 15 см., паробарьер. Проблема в том, что вата прилегает вплотную к гидробарьеру в соответствии с её толщиной. Когда мы сняли один сектор ваты, то обнаружили на гидробарьере очень много крупных капель... Сейчас на улице не так уж и холодно ночью. Переживаем не усилиться ли влага при более холодной температуре?

    Спасибо за Ваш ответ.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. Капли, образовавшиеся на плёнке-это не конденсат от пара из помещения, а конденсат атмосферный,от перепада температур. В таких случаях и помогают технологические вент. зазоры. Капли , попавшие на утеплитель в небольшом объёме должны скатиться.При устоявшихся тёплых,средних или холодных температурах конденсата не бывает. Ну а технологичность устройства конструктивов хозяину надо контролировать.
  8. Question

    ох сергей
    доброго дня,в мене така проблема дом пітора поверхи жила масанра криша металоцерепиця ізоляція поставлені вікна з металопластіка енергозберігаючі скло пакети і підбиті потолки на першому і на масанрі доска 25 на підлогу розложив доску 40 і ось в чому проблема:протоплюю хату БУЛЕРЯНОМ соснові дрова вчора мурую перегородки на масарді заліз на кришу думав заложувати мін.вату але бачу що вся супер дифузійна мембрама в краплях роси що порадите?

    Answer

    Александр Топольский
    Доброго дня. Не переймайтесь. Це звичайний фізичний процес перетворення вологи теплого приміщення на конденсат в місці перепада температури. Якщо відсічете приміщення пароізоляцією та утеплювачем від зовні та витримаете техноогічний вент.зазор між утеплювачем та гидробарєром, то все буде добре.
  9. Question

    Павло.
    Добрий день.
    У родичів в селі стара хата покрита рубероїдом. Грошей на заміну всього даху не мають. З метою економії хочуть просто зверху по рубероїду встановити металопрофіль. Що їм можна порадити в цій ситуації.
    Заздалегідь вдячний за відповідь, дякую.

    Answer

    Александр Топольский
    Доброго дня.
    Враховуючи, що стропильна система , як і хата , старі - необхідно застосувати матеріал покриття з мінімальною вагою. Явам раджу розглянути можливість застосування ОНДУЛIНу, його точно можна встановити просто зверху старого рубероїда, це так звана "система капелюх", яку впроваджую Ондулін. Ви можете подивитись деякі підробиці тут:http://www.onduline.ua/ у розділі "Тече дах".
  10. Question

    Gavrylyshyn Andrey
    Александр, хотел у Вас спросить, каким состовом обработать доску, которой подбит паробарьер? На ней образовалась плесень. Сейчас в квартире поставлен мощный обогреватель, думал как подсохнет, чем то обработать. И еще, стоит ли плесень снимать чем то, или наносить сверху? фото доски я Вам отправлял в предыдущем сообщении. Заранее спасибо.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день.
    Обязательно очистить с поверхности грибок,просушить и обработать любым антигрибковым составом- например "БИОдоктор"