Твердотопливные котлы: горение на закладке угля - 5 суток, дров - 30 часов

Тема в разделе "Твердотопливные котлы", создана пользователем Dmitry, 22 июл 2009.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    Принцип горения и влажность древесины

    Как-раз принцип "верхнего горения" не имеет ничего общего с котлом Стропува и его клонов. По такому принципе делали пиролизные котлы Атмос, когда в нижней камере сгорания происходило окисление древесины при недостаточном количестве воздуха, а в верхней камере дожигались пиролизные газы. Для таких котлов влажность древесины действительно играла агномное значение.
    В стропуве же всё гениально и просто, всё по законам физики и химии. Сдесь тоже есть пиролиз (как и в любом ТТ котле), а также дожиг отходящих газов.
    Что касается влажности, то в самодельной печке, сделанной по принципу работы стропувы, весной сжигал целый пенёк (древесина - тополь), который всю зиму провёл под снегом, приложив его немного сверху сухими дровами. Горело конечно хуже, чем на сухих дровах, но сгорело всё до тла, правда вначале из зольника вода побежала (настолько полено было мокрое).
     
  2. Назар

    Назар Стажер

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Добре, от читав я все це про стропува. Виникає питання. При завантаженні котла наприклад 100 кг. верхній шар згорає, а куди дівається увесь цей попіл. Та це ж горіння просто припиниться так нормально і не почавшись, чи не так?
    Ще один мінус - це ціна, та простий котел більш як в 2 раза дешевший за стропува.
    Я доречі вибираю собі котел на дрова, і ця тема мене дуже цікавить.
     
  3. Константин12

    Константин12 Новачок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев
    Поскольку дрова нельзя уложить так плотно, что-бы не оставалось щелей, то пепел от сгорающего слоя опускается на дно. Далее, в этих котлах при нормальных условиях идет процесс тления, а не горения, поэтому дрова перегорают в пыль. Относительно цены, за удовольствие закладывать дрова 1-2 раза в сутки, а не 4-5 раз, придется доплатить. А если учесть, что котлу не нужна аккумулирующая емкость, то разница в цене не так уж велика.
     
    Руна и Voyutichi нравится это.
  4. Виталий_Ж

    Виталий_Ж Новачок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А если пепел эти щели позабивает, пепел накроет дрова и пламя таки погаснет?
    На самом деле там другая фича. Труба, подающая воздух, настолько тяжела, что продавит любой пепел. Она пожалуй продавит и шлак после антрацита. Но она также продавливает и горящие угли и поленья, так что можно говорить не о верхнем гореньи, а о каком-то среднем.
    Режим горения на кол-во пепла почти не влияет, при активном горении часть пепла выносится вместе с дымом, так что при тлении пепла будет чуть больше. Другое дело, что режим горения определяет юзер, и если ему нравиться травить соседей угарным газом, забивать дымоход сажей, снижать КПД котла раза в три, то он уменьшает приток воздуха в топку, делая тем самым недожёг, т.е. тление.
     
  5. Константин12

    Константин12 Новачок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев
    Трубв ничего не продавливает потому, что боковыми воздухоотводами лежит на верхнем слое топлива. Под верхним горением подразумевается горение верхнего слоя топлива, сантиметров 20-25, т.е. принцип свечи.

    Добавлено через 5 минут 29 секунд
    [QUOTE=Виталий_Ж; Другое дело, что режим горения определяет юзер,

    А вот это, в корне не верно. Потребитель задает температуру на выходе из котла, а режим горения определяется котлом, в зависимости от отдаваемой мощности и варьируется от горения до тления.
     
  6. Адвокат

    Адвокат Новачок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Умань
    [ Крутите спичку, как хотите. Но с 1 кг древесины больше 4 кВт. тепла не получите.

    А вопрос к Вам сколько пепла выбрасывают из обычного ТТ котла (класическое горение) и сколько пепла когда горение происходит сверху вниз ( в верхнюю топку загружают дрова а горит в нижней топке. Или при горении пепла не выделяется енергия?:)
     
  7. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    26
    Ну вот Вы гнете 4-5 раз в сутки, ну прямо сами эксплуатируете твердотопливный котел :-D.

    Добавлено через 2 минуты 20 секунд
    Тут больше зависит от зольности и качества топлива, практически во всех современных котлах ничего не остается, а если взять уголь и там 15-20% зольность то как бы Вы его не сжигали отход останется!

    Добавлено через 2 минуты 46 секунд
    Знаем, слышал отзывы о этих работающих котлах, сказали так " Все классно, но кочегар нужен постоянно".
     
    1 человеку нравится это.
  8. andshag

    andshag Стажер

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    симферополь
    господа мастера.так стоит ли брать котел стропува или нет?а то голова разрывается от мыслей какой котел брать
     
  9. Константин12

    Константин12 Новачок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев
    А в чем сомнения?
     
  10. andshag

    andshag Стажер

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    симферополь
    да чтото как то много негативных отзывов,хотя я сам и не знаю какой может быть лучше.да и по дешевле хотелось бы
     

Поделиться этой страницей