Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, "куринавирус" крепко подкосил покупательскую способност. Но и успокоились как-то люди - не переживают, что с газом будет какой-то "сюрприз" от соседей (может во власть новую поверили).
    Я лично заготовился лет на 5, а там видно будет )
     
    slavko.malynovsky подобається це.
  2. uvoloshko

    uvoloshko Підмайстер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Грустно, но сюрприз с газом будет как раз не от соседей. Было объявлено, что цены на газ регулироваться правительством больше не будут, можно выбирать себе поставщика газа, а с началом отопитиельного сезона цена неизбежно возрастет.( 3 гривны куб газа зимой стоить не будет.) А любые изменения ничего хорошего, как правило, не несут. ИМХО.
    Вывод: при малейшей возможности запастись дровами - таки надо запасаться.
     
    WalterCV, Iven та Вогнистый Владимир подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну свободный рынок всё ж лучше, чем зона природной монополии в нашем исполнении ) Так что может не всё так страшно )
    А дровишками я запассья - на пять лет точно хватит, а там видно будет )
     
    WalterCV подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Всех с наступившим отопительным сезоном. Это было неизбежно (((
    За летний период насобиралось прилично всякого мусора (пластика, резины, бумаги и тряпок) - начал с отопления одним мусором, но не очень понравилось. Из-за низкой плотности даже в такую большую топку много не влазит (хватало разве что разогреть систему отопления и на час работы), да и качество горения всё же оставляет желать лучшего. А сегодня сверху на мешок всякого лохмотья (в основном обрывки стреч-плёнки и другой пластик) закинул четыре-пять полешек. Растопил в пол третьего дня - уже 5 часов горит, батареи только начали по-немного остывать. При этом дым из дымохода очень приятный - почти прозрачный. Наверное более правильно было бы этот пластик выбросить в мусор и дальше на сортировку, но у нас это всё свозится и землёй присыпается - врядли для экологии такой вариант будет лучше. А так я и на отоплении немного экономлю. Уже неделю как топлю, а дрова сегодня первый раз кидал.
     
    Erni, полюс та slavko.malynovsky подобається це.
  5. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    ПЭТ бутылки и плёнка, которая тянется (стреч, пакеты) принимают за небольшую денежку на повторную переработку. Для неё имхо это идеальное применение. Даже не в заработке, а то что точно знаешь, что не в мусорку. А вот остальное действительно, или в котёл или на свалку... Тоже добавляю бытовой мусор в топку котла от Iven )). Только когда много пластика лично у меня горит очень интенсивно и не хватает воздуха и котёл начинает детонировать, поэтому разбавляю дровами в обязательном порядке
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я тоже пластик сверху придавливаю дровами - тогда отлично горит. Иначе очень обогащённая смесь - детанирует.
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    В этом году убирал дрова, заготовленные ещё в прошлом (сгрузили с машины самосвалом, так и лежали в куче под открытым небом). Дрова дубовые и в процессе хранения они подсохли и кора поотваливалась. Я сначала хотел её сжечь на месте, чтоб не занимала и место в дровнике, но всё же еврейская бережливая натура взяла своё - собрал в мешки или сложил в стопку. Сейчас решил попробовать как горит сухая дубовая кора - оказалось почти как дрова. Есть пара недостатков - низкая укладочная плотность и много золы после неё остаётся. Но благо объём топки позволяет закинуть литров 50 по объёму, а зольник не чистить неделю даже при топке корой и мусором всяким.
    В общем всё в дело идёт - всё лучше, чем костры палить на улице.
     
    uvoloshko, slavko.malynovsky та Владмир подобається це.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    В очередной раз убеждаюсь насколько полезно иногда очищать котёл от сажевых отложений.
    Прошло чуть больше месяца с прошлой чистки теплообменника котла (золу уже раз выгребал за это время), а поскольку котёл я топлю в оптимальном режиме (сильно не зажимаю), добавляю специальную химию (преобразовывает смолянистые отложения) и сухими дровами, то с тягой проблем вообще нет - можно хоть всю зиму топить без чистки теплообменника, НО...
    Заметил, что чем больше времени проходит после чистки, тем меньше тепла получается с того же количества дров. Наверное было бы идеально каждый раз перед топкой чистить, но то для меня слишком хлопотно (не привык я тратить на котёл больше 5 минут в день). А вот хоть раз в неделю не лишним будет чухнуть теплообменник - времеи занимает минут пять, а тепла добавляется прилично.
    Вроде и отложений не так много - похоже на пушистый налёт, но повидимому хорошо теплоизолируют стенки.
    Именно этот котёл уже работает 6й сезон и даже не знаю что можно улучшить - разве чтоб сам чистился и дрова чтоб сами в топку прыгаи, но пока в этом направлении соображений нет ((( А так... Раз в день закинуть и растопить (около 5 минут), раз в неделю занести дров в топочную, раз в три-четыре недели почистить золу и раз в месяц сажу.

    В этом году мы отметили 10й, юбилейный сезон проживания в частном доме и то, что начиналось как опыты и хобби (именно с желания отопить свой дом началась моя эпопея с Бубафонями) дало возможность сотням, а может и тысячам семей сейчас отапливать свои дома комфортно и эффективно. Хочу поздравить всех бубафоневодов с этой круглой датой и пожелать побольше тёплых и приятных вечеров в их домах. С наступающим всех НОВЫМ ГОДОМ ! )
     
    bogdansv, BORI, Ан@толій та 2 іншим подобається це.
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    У мене також 6ть років.
    Котел бомба.
    Топлю тирсою, попіл раз в 2 місяці чищу, від сажі раз в сезон, або по натхненню.
    Спочатку бул питиання але то через вологі дрова. Зараз є стабільно халявна суха тира - все ідеально.
    На днях був рекорд по часу горіння на 1,5 мішка тирси - 16 годин. Котел на 10кВт (згідно креслень).
    Тільки вчора думав, якщо цей прогорить, або проіржавіє - або шахтний, або такий же треба. По шахтному є ньюанси, а тут все вивчено і відпрацьовано.
    Відмінний котел.
     
    Iven подобається це.
  10. Ан@толій

    Ан@толій Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Рівне
    Напишу і я тут)
    В 14 році коли почалась війна, поставив перед собою завдання знайти альтернативу газу. Гугл привів мене до Івана. І вже полювальний сезон 14 - 15 року я почав з бубафоньою.
    Пару днів тому мій котел почав "гнати" температуру до 90. Добре що природня циркуляція. Ледве збив температуру, підняв трубу з тягою і побачив що порвалась гофра. 6 років відслужила) Все ок, але якби ще сажа сама витрушувалась і попіл виходив, було б супер:)
    Івану за котел дяка і всіх З Новим Рокомbeer
     
    slavko.malynovsky, Iven та bogdansv подобається це.

Поділитися цією сторінкою