Флуд на КМ

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Wasabi, 25 чер 2014.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    [​IMG]
     
  2. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    2.412
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
  3. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    2.412
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    [​IMG]
     
    sanykrimea, Erni, Bumbarash та 5 іншим подобається це.
  4. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    2.412
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    [​IMG]
     
    djclyde, Владмир, Гаманчук та ще 1-му подобається це.
  5. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    2.412
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    В мене тойво, спостереження: ФБ не замінить КМ, навіть частково, у сенсі спілкування..
    Прийшов до такого висновку, активно юзаючи ФБ останніми роками.
    На форумі користувачі живуть в середньому рік-півтори і спілкуються на вибрану тему, головне, що таке спілкування нотується і не пропадає в часі. На відміну від форуму, ФБ і решта подібних хоронять все в товщі часу вперемішку зі всяким інформаційним непотребом (тобто не по темі).
     
    carambich, tairov77, ChameLeon та 4 іншим подобається це.
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Да лааадно:)
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    МИШНА НОВИГОД.
    В переводе Кончино.
    ГЛАВА 1.
    1. УЧИЛИ: Поел в Праздник НОВИГОД, но не выпил — не исполнил. Выпил — но не поел, исполнил. Рабби Миша учил: не поел – не исполнил, но если упал модрой в салат, то как бы поел.
    2. Какой салат? Рабби Саша говорит: любой салат. Рабби Павлик говорит: селёдка под шубой или оливье. А мудрецы говорят: только оливье. Что такое салат? Взял овощ и порезал — не салат. Взял овощ и залил водкой — салат. Взял два овоща и порезал — салат. Рабби Бухай говорит: традиция от Васи с Горы: не делают салат из мандаринов.
    3. Как готовили СВЯЩЕННИКИ салат Оливье? Брали меру картошки, морковки, горошка и мяса, потом брали майонез, и приговаривали: "Х**Й Е***ЧИЙ, С**А Б***ТЬ!" — чтобы всё порезать мелко-мелко. Потому что если приговаривать, всё хорошо режется. А когда не было майонеза, брали сметанку. Не брали редьку из уважения к НОВИГОДУ и чтобы он был сладкий как написано: "ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ".
    4. Богач покупает мандарины, шампусик и водку. Бедняк покупает водку. Купил мандарины, но не купил шампусик — не исполнил. Купил шампусик, но не купил мандарины, исполнил, но галимо. А рабби Абу-л-Каголь говорит: не исполнил.
    5. Бухал один — исполнил. Бухал с 28-го и по 10-е, и не помнил когда был НОВИГОД — исполнил. А рабби Бен Блевай говорит: не исполнил.
    6. История про рабби Женю. Была традиция отцов: идти в микву на НОВИГОД и там пить кипрское вино. Но не было кипрского вина и пили водку "Пять озер" и исполнили заповедь. Но отправили рабби Женю вместо рабби Павлика из Суры в Пумбедиту. Приходит рабби Женя в синагогу во славе и на бровях, а там всё как в Суре. И поскольку все тоже исполнили заповедь приняли его за главу йешивы — рабби Ипполита. Вернулся Ипполит, а там уже другой глава йешивы. И пошёл он в микву и исполнял заповедь очень рьяно, но не приняли его обратно на пост. Тогда отправился он в Суру, и стал главой йешивы там.
    7. Что такое радость НОВИГОДА? Когда Брежнев выходил на МАВЗОЛЕЙ, люди видели куранты, как написано: "И ВИДЕЛИ ГОЛОСА". И бухали на Красной Площади, и Ленин воскресал из МАВЗОЛЕЯ и кропил народ водкой "СТОЛИЧНАЯ". И все бухали и ели салат оливье.
    ‐-----------------------------------------------------------
    Evgeny Levin в редакции раввина Херсонского, Хамовнического и Саронского. Согласно hалахической школе рава М.Файнштейна (ז”ל), который не находит поклонения идолам в светском праздновании НГ.
    1. Из-за двойной святости этого дня, начинают готовиться к нему заранее. Некоторые – за один день, другие – за два, а наиболее праведные – за месяц, как сказано в Талмуде «Обучают законам праздника за 30 дней».
    2. Есть обычай совершать накануне праздника ритуальное омовение, как сказано: «Каждый год 31 числа мы с друзьями ходим в баню».
    3. Принято специально украшать к этому празднику синагогу. Ставят слева от ковчега завета елку, в соответствии со стихом: «древо жизни она для держащихся ее» и сказано: «слева от нее богатство и почет». Изначально надлежит ставить настоящую елку. Поставил и обнаружил - синтетическая, выполнил обязанность, но настоящие ревнители так не поступают.
    4. Украшают верхушку елки звездой, в память о стихе: «Взойдет звезда от Яакова». И вешают по всей синагоге гирлянды из горящих лампочек. Принято делать эти лампочки в виде свечей, как сказано: «Свеча – заповедь и Тора – свет».
    5. Из-за святости дня дают в этот день вести молитву старцу седобородому. Облачается страрец, как принято у мудрецов, в долгополую верхнюю одежду и препоясывает чресла. И если нет такого в общине – приклеивают ведущему молитву бороду из белой ваты.
    6. И дают ему в руки посох, а за плечи – мешок, дабы напомнить тем самым о стихе: «Арамейцем-скитальцем был отец мой».
    7. На новогоднюю трапезу собираются перед полуночью, дабы сделать ее тикун на весь год, как сказано: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь».
    8. Пришелся этот день на шабат: придя домой, садятся за трапезу и стараются закончить ее поскорее, дабы отделить от трапезы Нового года, дабы не смешивать одну радость с другой радостью, как сказано: «Г-споду Б-гу помолимся, древнюю песнь вознесем». И разъясняли мудрецы: «Г-споду Б-гу помолимся» – это субботняя трапеза; «древнюю песнь вознесем» – трапеза Нового Года.
    Утром в субботу принято начинать молитву позже обычного, дабы молящиеся могли молиться сосредоточено.
    9. И ровно в полночь освящают новый год над вином. Что значит «над вином»? Рабби Меир считал – над шампанским. А мудрецы говорили – над любым спиртным напитком. (Тосафот Новый Г-д, 10-а: в Новый год Псалом 126)
    10. Перед Биркат а-Мазон принято в общинах выходцев из страны Уличных медведей петь на мотив древнего пиюта «В лесу родилась ёлочка».
    11. И принято веселиться и праздновать всю ночь напролет, как сказано: «И страстные, дикие звуки всю ночь раздавалися там». И есть обычай у благочестивых людей ходить в эту ночь к друзьям и соседям, и дарить подарки, дабы и они поучаствовали в святости дня.
    12. Упал лицом в салат: школа Шамая учит: поднять и вымыть. а школа Гиллеля учит: оставить лежать, в соответствии с правилом: присутствовал на новогодней трапезе, хоть в салате, хоть под столом – выполнил заповедь. А рабби Акива говорил: упал один раз, исполнил заповедь, но всякий преумножающий достоин похвалы.
    13. Вместо приветствия говорят в тот день: «С Новым Годом». И принято отвечать: «С Новым счастьем» (Купчинский Талмуд. Тосафот Новый Г-д к Галахот Нового Года, который выпадает на Субботу).
    14. И должен человек постараться есть рыбью икру в эту ночь, так как в одной рыбе больше 613 икринок, и над рыбой не владеет дурной глаз, и даже бедный должен продать дом и купить себе икру, боящийся Б-га купит красную икру, но бэ шаат а дхак пойдет и карповая икра. Хасидский обычай – щучья икра с маслом на черном хлебе (Сборник обычаев двора Одессер ребе, том 5).
    #נוביגוד
    UPD: главная новость, радость и находка года! Нет:, лет семнадцати. Посчастливилось идентифицировать автора текста и теперь Евгений Левин тегнут и будет тегаться постоянно. «Цитирующий источник приносит в мир спасение, как сказано: "И сказала Эстер от имени Мордехая"» (Талмуд).
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  9. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    Чернівці та ряд інших українських міст долучилися до ініціативи зі зниження тарифів на теплопостачання.
    "До урядової ініціативи по зниженню тарифів на тепло вже долучились 20 українських міст — Луцьк, Дніпро, Маріуполь, Житомир, Кривий Ріг, Біла Церква, Буча, Обухів, Кропивницький, Сєвєродонецьк, Полтава, Рівне, Суми, Тернопіль, Харків, Херсон, Черкаси, Чернівці, Чернігів, Київ", – повідомив глава уряду.

    Він зауважив, що це означає, що "місцева влада вже ухвалила рішення про корегування тарифів на тепло".

    Про це на своїй Facebook-сторінці повідомив прем’єр-міністр України Олексій Гончарук
    https://www.facebook.com/PMHoncharuk/posts/167629107950342

    Це у нас було 29 грудня.


    А от 03 січня маємо: У Чернівцях теплокомуненерго не буде перераховувати плату за тепло мешканцям багатоповерхівок, як про це анонсував прем’єр-міністр Олексій Гончарук.

    Про це в коментарі кореспондентці molbuk.ua повідомив начальник комунального підприємства "Чернівцітеплокомуненерго" Олександр Меленчук.
    https://teplo.cv.ua/news/informatsijne-povidomlennya-spozhyvacham/
    Нєжданчік... :-Dhello:-[
     
    РЕПЕЙ подобається це.
  10. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    :-D І от "маємо те що маємо"... bravovictoryhello
     

Поділитися цією сторінкою