Тырса и опилки как топливо

Discussion in 'Твердотопливные котлы' started by gjkzr, Jan 16, 2016.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Messages:
    1,677
    Likes Received:
    1,698
    Location:
    Украина
    После проб оставил эту затею . Не удобно ни с какой сторон. проще просто вывезти в ближайшую посадку . За заму все перегнивает .
     
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Messages:
    1,677
    Likes Received:
    1,698
    Location:
    Украина
    Горят слишком хорошо . Очень тяжело придушить горение .
    Для более равномерного горения перекрывал половину колосников . увеличивал наклонную пластину и уменьшал окно горения . Это для древесных . Из подсолнечника приходится или шуровать или останавливать для удаления золы
     
  3. полюс

    полюс Прораб

    Messages:
    558
    Likes Received:
    460
    Наши не сдаются ... буду пробовать, вроде и полсотни разменял думал мож молодеж че придумала а кураж еще тот.
     
    Last edited: Oct 21, 2019
  4. Малюк

    Малюк Прораб

    Messages:
    822
    Likes Received:
    480
    Location:
    Сумская область город Тростянец
    Я когда-то пробовал напихать в полиэтиленовый мешок , вроде нормально , но это был разовый эксперимент.
     
    полюс likes this.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Messages:
    2,847
    Likes Received:
    1,986
    Location:
    Черкассы
    У мене також горіх здоровенний - листя багато.
    Був тандир кирпичний, в ньому хороха тяга і листя згорало, але диму дуже багато.
    Потім купив садовий пилосос - збирає і подрібнює листя . Є окремий контейнер для крупного що не подрібнюється (скорлупки горіхів, гілочки , ножки листя які крупні)-позбирав листя - перебите на город ( добре перебиває, разів в 10 стає об'єм менше) а те шо крупне в смітник або компостну яму

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     
  6. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Messages:
    1,116
    Likes Received:
    1,126
    Location:
    Житомир
    Палю горіховим листям у суміші з дробленни гіллям 30% гілок 70% підсушенного листя. В шахтник завантажую сухий хмиз на розпал, потім 2 відра листя, знов трохи хмизу. Повітря під рушти відчиняю менше ніж для дров, привідкриваю дверці завантаження ( повітря на паливо зверху) Горить чудово, не висне, не кадить. Обережно: при надмірному повітрі може чхнути димом (Мені то байдуже, бо котел надворі).
     
    Erni likes this.
  7. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Messages:
    1,018
    Likes Received:
    1,288
    Ну таке те листя як паливо. Зато свиням подобається в ньому копошитись.
     
    Last edited: Oct 24, 2019
    полюс, Erni, gjkzr and 1 other person like this.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Как-то общался с приятелем, которому котёл делал - жаловался на осенних "листьепалителей" (у нас с наступлением осени весь посёлок дымом затягивает от костров). Он сказал в своей бубе палит. Причём у него котелок малюсенький, но и дом небольшой - видать хватает.
    Лично не пробовал, но сказал отлично сжигает всю листву и мелочь в котле. По возможности уточню тонокости "технологии".
     
  9. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Messages:
    1,439
    Likes Received:
    1,858
    Location:
    Житомир
    в шахтнике листва отлично горит в перемежку с мелкими ветками . даже мокрая горит, правда кпд тогда падает. Конечно, сжигание листвы в котле лучшее решение, чем костер, но дым из трубы валит конкретный, пока котел набирает мощность. когда соберется слой жара на колосниках- процесс устаканивается и можно догружать листву. Зольность как у топливных торфяных брикетов около 20%. собирать листву, ясное дело лучше в сухую погоду, в мешках из полиэтилена листва начинает гнить. удобно набивать литву в ведра 12 литров под завязку , чтобы потом сразу в топку котла. Если котел в помещении- топить листвой еще тот гемор. у меня котел вне дома под навесом, посему проблем с сжиганием листвы нет.
     
  10. Nikodimka

    Nikodimka Інженер

    Messages:
    324
    Likes Received:
    735
    Location:
    Украина. Николаев
    Загружаю полшахты дров, а сверху уже листву.
    Отходы семечки, кстати, гружу так же.
     

Share This Page