Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    щей як горит
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Давненько не заходи в тему.
    Поделюсь своим опытом и впечатлениями от разных брикетов. Пробовал брикеты разных марок и производителей - горят все, но со своей спецификой. Сразу оговорюсь, что тонна брикета - это не 5, а 3 складометра сухих дров. Если дрова сырые, то пожалуй и больше пяти, но я такими не топлю (дорого).
    Теперь по специфике. Больше всего понравились конечно РУФ (кирпичи) - горят как дрова, не нужно морочиться с дополнительными приспособами, но растапливать чуть сложнее и могут сами себя притушить, если накидать много.
    Пини-кей (полена с дырками внутри) - тоже как дрова, но площадь окисления больше, горят более активно, перегорают быстрее, могу детонировать (котёл по-хлопывает дымом).
    Нестро (прессованные колбаски по 5-10 см длиной и около 6-8 см в диаметре) - самые дешёвые, но сосновые сильно детонируют (очень большая площадь окисления). Дабы убрать детонацию, заказывал у жестянщика вставку в котёл - кольцо из жестянки 30 см в диаметре и столько же высотой, ставил его просто на колосник и загружал топливо в эту вставку. За сезон вставка из жести 0,5 мм не прогорела, но пользовался только в межсезонье (до минусовых температур в среднем за сутки).
    Общая проблема по брикету - не известно из чего сделаны и состав не однородный. Он то горит как чумной, то разгораться не хочет. Прессуется всякий отход, состав которого зачастую не контролирует и сам производитель (это ж Украина).
    Ещё одна проблема - разваливается сильно. Уже через год полипропиленовые мешки с брикетом нестро сильно надулись и брикет стал рыхлым.
    В общем я остановил свой выбор пока на дубовых дровах - заготовил на пять лет и знаю точно, что с ними ничего не случится.
    Конечно я надеюсь на новую власть и на реально альтернативные источники энергии, но пока в этом направлении никаких сдвигов не наблюдаю, так что пока греемся дровишками )))
    --- добавлено: Aug 31, 2019 9:38 AM ---
    Мне один армянин предлагал по 15 грн за мешок (около 8 кг) стружки. Я так прикинул - дрова получаются дешевле и топить ими проще. Да и какой объём стружки нужен для отопления на сезон??? У меня стружка только для растопки, но зачастую и растапливаю без неё (щепками, так надёжнее и быстрее разгорается).
     
    Останнє редагування модератором: 8 вер 2019
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    В каком смысле надеюсь?
    Газ по гривне?
     
    Vorfolomey, anatoliy22s, Олександер_1 та ще 1-му подобається це.
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я за тирсу писав, по 15грн мішок і я б не брав.
    Є безкоштовно віддають, проблема у них з місцем .


    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     
  5. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    @Iven, и всем всем другим, кто в теме, вопрос. На моей бубе от ТС при работе на полную мощность температура уходящих газов зашкаливает за 300 С. Думаю это немного многовато. Есть идея установить турбулизаторы. Кто что думает?
    И самое главное какой конструкции их сделать? Ведь тут полезная площадь (водяная рубашка) находится только с одной стороны. Есть теоретически два места установки турбулизаторов: это само собой слева и справа от металлического бака, который установлен сверху котла и еще идея сделать дополнительный канал снизу бака. Если будут интересный идеи, я готов их реализовать и выдать отчет об их эффективности: технических средств для измерения реального КПД достаточно.
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Реально много ((( У меня такое не наблюдалось никогда даже при растопке (когда заслонка открыта максимально на автоматике). А у Вас рекуператор точно не развёрнут "задом-наперёд"? Как-то сталкивался с такой проблемой у одного из покупателей - собрал рекуператор после чистки зазором к дымоходу.
    У меня в рабочем режиме труба на выходе греется градусов до 70-80. А может внутри там и больше, туда руки не сунул )
     
  7. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    Нет, рекуператор точно стоит правильно). Я экспериментами установил, что максимальное КПД котла при работе на номинальной и выше мощности котла. Это 18-24 кВт. Но в этом случае высокая температура дымовых газов. Думаю КПД можно еще повысить, установив турбулизаторы. За тягу не переживаю, она у меня очень хорошая
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если есть желание заморочиться, можно на выходе небольшой колпаковый теплообменничек сделать с возможностью пускать газы на прямую (мимо дополнительного теплообменника, для растопки котла и прогрева дымохода).
    А куда Вы хотите поставить "турбулизаторы" и как?
     
  9. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    У мене димоход кирпичний коли був -забивався іноді -я його чистив щіткою по металу, всередині під час горіння . Відповідно температура там дуже не велика, на початковій стадії горіння то точно.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     

Поділитися цією сторінкою