Водопровод из колодца

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем nexset, 2 бер 2010.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Внимательно посмотрите на график. Верхний-характеристики напора и расхода, средний -кавитационный, нижний - потребление электроэнергии в зависимости от производительности. Он и ответит на Ваш вопрос.
    А если Вы все-таки не поняли, я задам вопрос: "Вам что легче на спине перенести - мешок картошки или два?"
    Потому что если по-Вашему нагрузка на "зажатый" насос больше, то значит для Вас два мешка картошки на горбу легче, чем один. :-D
    А вот заужение на всасывающей линии приводит к кавитации и разрушению рабочего колеса.

    А если попроще - ставите обычный поплавковый выключатель в колодец, регулируете необходимый уровень, при котором срабатывает поплавок и он будет автоматически управлять Вашим насосом. Полили огород - 40 мин и сутки без воды, ждемс...:-D Если Вам такой вариант подходит, то пожалуйста. Или тот же контроллер, что был описан постом выше. Он выключит при отсутсвии воды, также выключит при низком давлении, если вдруг перестал нагонять установленное значение. Хорошие насосы тоже не застрахованы от попадания посторонних примесей.
    У одного потребителя нержавеющую сетку на донном клапане разьела вода (а другого источника нет) и засосало прямо в насос Грундфос MQ 3-45, только обнаружилось не сразу. Всякое бывает....
     

    Вкладення:

  2. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    вот только автоматика за прошедший век совсем немного шагнула вперед, и насосы, приводимые в движение лошадьми либо паровыми машинами, стали немного неактуальны. а так - да, больше ничего не поменялось :)

    ну есть у меня 2 куба в колодце. скажите, накой мне из колодца выкачивать куб на поверхность и держать его там под давлением, укрыв к тому же от морозов? потому что так написано в бородатой книге, которая писалась когда механическое реле давления было новинкой инженерной мысли? :)

    зачем? потому что в прошлом веке личный генератор был непозволительной роскошью? или чтобы при порыве трубы гарантированно все залило парой кубов воды без возможности отключить ее подачу? :)

    в 200 метрах от моего дома, примерно по горизонтали (может метров на 5 ниже), гранит на поверхность выходит. потому гуглить водоносные горизонты бесполезно чуть более чем полностью - тут только спрашивать у тех кто бурился.
    но вопрос был именно о приямке с баками под давлением кажется, а не о скважине, и о практическом смысле наличия полукуба воды под давлением (или еще хуже - без давления, просто чтобы его еще один насос перекачивал).
    --- добавлено: 26 вер 2019 у 16:23 ---
    практика показывает, что насос молотящий на закрытую задвижку, угревается до срабатывания термозащиты.

    я что-то не заметил у него порогов регулировки давления - они есть?
     
    Останнє редагування модератором: 4 жов 2019
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Насколько мне известно, со времён Тьюринга и Неймана ничего принципиально нового там не произошло. Разве подешевело всё, габариты потеряло, и потому доступно стало всем кому попало.
    Затем что это типа определение. Или уже лишь бы спорить?
    Вы думаете что кольцо воды в колодце это ваш запас, идёте заводить генератор, а у него кольцо лопает, и уже не запас. Или авээром заводится генератор, а колодец сухой, бо пользовались, и защита сухого хода на контроллере интеллектуально регулярно пробует пускать, а нету. И вы весь такой современный инновационный, весь в автоматике, а попа не мытая.
    Я просто дал определение. Что это, и зачем используется, и то что в колодце - не запас.
    Какая-то фобия наверно. Ну не рвёт трубы, не горят насосы, как Вы говорите. Если бы у каждого рвало и горело, то нафига бы оно вообще надо было.
    Просто прикинте километраж труб, и массу железяк вокруг них стоящую, и сколько их прорывает и сгорает. Отношение наверно как джекпот в лоторею выиграть.
    Если следовать бородатым правилам из ветхих книг, то всё само работает долгими годами, внимания с интеллектуальным управлением не требуя.
    Я писал уже, напора даже 3 метра водяного столба хватает вполне нормально пользоваться и стиралкой и душевой лейкой, про просто кран и речи нет. Так люди и делают все, кто скважину глубокую бить не хочет не может. На чердаке бочка большая с запасом, водонапорная башня домашняя такая, в неё слабенький насосик, краном зажатый, чтобы не успевал с цикла сбиваться, из колодца наливает, к нему бачок на 10л от гидроударов.
    Не хотите самотёком,- считайте точно сколько, пересматривайте привычки, и ставьте гидрофор, лучше два, вместо бочки на чердаке. Остальное так же.
    А потом обвешивайте это всё электроникой сколько прям душа желает, хоть всё, да пожалуйста.
    Только тоже, поинтересуйтесь просто, вот есть контроллер например, типа с защитой, которое Вы "ай куплю поставлю, в хх1 веке живём же!", на перепаде давления между двух элементов - преобразователей давления, работает. Сколько эти преобразователи на али стоят, и почему раз в 50 дешевле элементов промышленных режимов работы.
    Может быть думаете, что раз для насосов, то сразу уже промышленное? Дульки, это такой же ширпотреб, игрушка для баловства, без точности и безотказности. А нормальное устройство, на нормальной элементной базе, вы себе не купите, если у вас не золотомойка. Оно в быту не нужно.
    Потому тупая электромеханика, по цене китайских 58 функций с лампочками, уже, и ещё сто лет будет лучшим решением во всех нормальных случаях. Её как бы достаточно.
    --- добавлено: 26 вер 2019 у 18:16 ---
    Реле контроля уровня omron с электродами таки лучше.
     
    Останнє редагування модератором: 4 жов 2019
  4. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    ну да, ничего принципиально нового, подумаешь частотные преобразователи появились, благодаря которым не надо насосы душить, подумаешь все защиты можно упихать на плате размером со спичечный коробок вместо пары шкафов с реле (которые надо регулярно обслуживать к тому же) и элементарно реализовать перезапуск с произвольным интервалом... какие мелочи :)

    угу, думаете что ваш бак - запас, а у него мембрана лопает - и уже не запас, а раньше не заметили потому что второй бак был, у которого тоже мембрана лопнула...

    а чем это принципиально отличается от пустого бака "бо пользовались"? вот только в колодце 2 куба, в баке - пару сот литров в лучшем случае.

    ПЭТ трубы на фиттингах на ура сами рассоединяются если не жестко закреплены; гибкие шланги на ура трескаются и рвутся от времени; насос, пропахавший несколько суток на закрытую задвижку - практически гарантированно сгорит (ну некому его отключить -хозяин уехал, а реле - тупа примитивная механика).
    но я понимаю ваш подход - "зачем пристегивать ремень безопасности, если бы каждый попадал в аварию, то нафига оно вообще надо было бы"...

    0.3 бар - это тонкая вялая струйка из душа и постоянно засранный невымытым (и окаменевшим в последствии) порошком лоток в стиралке. про какой-либо гидромассаж вообще речи не идет. не, хотя если цель - "помыть жопу" (с), можно и в корыте, ну как 100 лет назад...

    достаточно для чего? для того чтобы спалить насос? да, достаточно. в остальном - китайский же датчик давления будет на порядки точнее и надежнее примитивной механики, работающей в яме со 100% влажностью.
     
    vwvova1 подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В баке поплавковый клапан. Только чуть отобрали - он сразу приоткрылся, и поднабрался. Всегда полный, грубо говоря. Их ставят на куб, и больше.
    0.3 бара на манометре, стоящем где-то, и напор 3 мвс на изливе - это немного разные вещи. И вообще давление с напором разные вещи, у них разный физический смысл.
    Я стопиисят раз мылся под душем из бака на чердаке. Струйный массаж да, нет смысла, а типа тропический ливень - запросто.
    Про порошок, это Вы надумали проблему. Вон экопоселенцы из колодца стиралкой пользовались, просто ставив ведро с трубкой на неё сверху. Ничо не каменеет.
    ПЭ? Чёрные? Первый раз слышу.
    Компрессионные фитинги на цангах на металлопласте и меди надо раз в год обтягивать, от температуры металлические гайки отпускает. Гибкие шланги в оплётке нужно просто менять, тоже чуть ли не раз в год, не дожидаясь порыва.
    Нормальные хозяева уходя выключают лишний свет, даже на день уходя. И потребители по группам раскиданы - лишние, не лишние.
    Та нет же. Я точно знаю, проверял.
     
  6. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Ошибаетесь. Про станции КАскад-К что-то слышали и им подобные. Вот они с завода такими комплектуются. Через год электроды покроются кальциевым налетом и не сработают, а поплавок-изолированный контакт, главное по нагрузке не переборщить или через промежуточное реле подключать, если нагрузка большая.
    Тут тоже мимо. Даже Valrom через 5-6 лет приобретает форму передавленной трубы в месте установки компрессионного фитинга (конктретно там где кольцо резиновое стоит) и вуаля - если труба на всасывании - насос тупо не качает, потому как подсасывает воздух. Я уже проходил это и сэкс с запуском поверхностного насоса был длинным, пока не заменил фитинг и не обрезал старые посадочные места полиэтилена. И срывает полиэтилен при гидроударе также - легко, даже дорогой и качественный фитинг. Один раз было сорвало в месте соединения насос-труба, хотя зажато было как положено. Самый лучший вариант на всасывание -пайка, только диаметры нужно учитывать.

    Так никто и не говорит о закрытой задвижке. Говорится о рабочей точке. И перегрев идет по причине отсутствия охлаждения, а ток у двигла снизится на 20-30% от номинального.
    А по поводу пределов регулирования - стартовое давление- в диапазоне от 1 до 3.5 бар. Верхнее давление не имеет регулировок и срабатывание происходит по прекращению расхода воды(10 секунд -и выкл). если давление , создаваемое насосом ниже 2 бар - срабатывает сухой ход.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На всасывание напорно-всасывающий шланг есть пвх со спиралью, или сталь.. Шлангов тут у нас полно этих, и голландских, и наших каких-то китайских, и фитингов к ним: резьбовых ершей, байонетов, фастов на защёлках.. никаких проблем.
    Это напорная труба чёрная пэ на фитингах типа унидельты, если не сварная.
    Фитинг это формально не компрессионный, не обжимной. Тут сальниковое уплотнение, ещё и по наруже, а ершик трубу от выдёргивания только держит. И конечно оно на всас слабое будет, в обратную сторону, не нужно эти фитинги на всас ставить.
    Обжимной, компрессионный, это когда труба обжимается, и так уплотняется.
    Омронами? Там есть какая-то кухня с токами на электродах. Не все они обрастают. Я по водогону как-то лазил, там всё на электродах этих. Они говорят всё испробовали, этот вариант самый лучший.
    А поплавочных дренажников у нас в подвале в камерах в приямках много было. Возле каждого висел дрючок с крючком, чтоб дёргать, если сам не запустился.
     
  8. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    в колодце - приток воды. точно такой же, какой вы предлагаете задушить для бака. только чуть отобрали - он сразу и поднабрался.
    в чем разница-то?

    разные-то разные, но связаны друг с другом очень тесно и однозначно для конкретного водопровода.

    да оно-то понятно, можно и с "грелки" под потолком мыться - но зачем, если есть альтернатива?

    жил на квартире где было чуть менее 1 атмосферы на глаз (аэраторы на кранах не шипели, струйка воды слабая) - в лотке остатки порошка не полностью вымывались и прекрасно каменели если после стирки лоток не мыть.

    да, черные. не дай бог немного прокручиваются от внешних усилий (насос шатается допустим, или отвод куда-то, или еще что) - вырывает на ура. причем - не сразу после внешнего воздействия, а чуть попозже.

    ну такие-тоне проблема найти. только смысла не вижу догонять давление до максимума, и опять же, полив...
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Оно так же, как в квартире с 3мя барами на манометре. Или с 1 баром на манометре, не на глаз. Давление вы можете померить только с закрытым краном. С одинаковым давлением на манометре, в разных трубах, напор из крана может быть очень разным.
    Это разные вещи.
    Фантастика.
    Самый дешман с базара?
    За трубу, воды полную, с нормальным фитингом, насос из скважини достать можно, в четыре руки.
    В определении. В колодце - не запас. В баке - запас.
     
  10. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    не, понятно если рукожопы запаяли трубу почти наглухо, напора не будет - но мы же не о клинике говорим...

    а вы попробуйте ту трубу в насосе покрутить со свежезатянутым фиттингом (будет прокручиваться, да - соединения не намертво же). желательно - в жаркую погоду, когда трубы теплые. а потом оставить под давлением несколько атмосфер на ночь. утром внезапно окажется, что труба немного вылезла из фиттинга... несколько таких циклов - и трубу просто вырывает давлением. независимо от фиттинга.
     

Поділитися цією сторінкою