Водопровод из колодца

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем nexset, 2 бер 2010.

  1. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    у "насосов" в DPS--II-12(22)A - тоже самое (либо давление, либо проток, но не одновременно). у оптимы, подозреваю, аналогично (скорее всего отличия только в цвете пластика и шильдике).
    удалось в одной точке продаж таки раскрутить DPS - в качестве мозгов там PIC16F1936, маркировку китайцы не затерли, так что если продаются платы электроники отдельно - наверное возьму таки контроллер + еще одну плату электроники на поиграться.
     
    Останнє редагування: 29 сер 2019
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Комрады, 10 лет этой темой занимаюсь -нет такого реле, которое умеет и "по протоку" и "по давлению" одновременно. Может либо по-давлению, либо по-протоку. Только частотник Sirio ENTRY 2.0 умеет ограничивать давление до заданного значения и при этом контролирует поток жидкости + там скрытых настроек - порядка 50-ти параметров, чтоб "играться". Но цена сравнима со стоимостью итальянского скважинника.
    Хотя со слов одного монтажника инженеры Calpeda придумали такую - E-IDOS что-то там такое, и датчик давления там есть и работает без бака и ограничивает верхнее давление, но это оценка монтажника, я не юзал такую еще, поэтому не могу судить, мануал скудный и не точный, поэтому не факт, что она умеет так работать.

    Моделировать ситуацию, когда насос вдруг не сможет создать давление - не совсем верно. Берите насос, у которого давление выше на 0.5-1 бар, чем Вам нужно и даже при износе насосной части давление будет создаваться. А если проблема заключается в применении поверхностного насоса и завоздушивании всасывающей линии - меняйте трубы на пайку, либо ставьте погружной насос, где завоздушивание исключено. У меня стоит БРИО-2000 - по протоку (раньше стояла механика) насос из скважины 20 м подает воду прямо в дом, автоматика в вентилируемом приямке на улице(глубина 1.5 м) -бак 50 л, давление до 4 барт на закрытых кранах. Все работает уже порядка 9 лет. Насос уже менял, но все это время я не ощущал какого-либо дискомфорта или проблем с подачей воды, все бесперебойно работает. Был один раз порыв полиэтиленового соединения - плохо закрутили, затопило приямок и плату электроники пришлось менять, а так все гуд, чего и Вам желаю.
     
    sanykrimea та captain Grey подобається це.
  3. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    ну взял был дельту с эжектором. через 3 дня после покупки смогла выдать максимум 2.7 атм вместо 3, через год - не более 2-2.2 атмосфер. после чего - сгнил отражатель (оцинковка) и уехала в гарантию, сейчас вернулась и стоит как запасная, на случай чего. за это время - 3 раза экстренно лазил в яму снижать давление, а расковыривать замерзшую и разбухшую крышку 1 января - так себе удовольствие...

    потому и хочется избежать таких вылазок, но похоже - тут только пилить самому. т.к. производителям почему-то в голову не приходит, что надо бы отрабатывать нештатные ситуации, а не надеяться на тепловую защиту мотора...
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    @NiTr0, берёте вот такое реле
    PSX_20190921_233008.jpg
    и на много-много лет забываете.
    А бачку надо раз в год делать сервис. Бак по-любому нужен, его никакая электроника не заменяет.
     
  5. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    каким образом тупой прессостат может исключить проблемы с насосом???
    повторюсь - насос сразу после покупки нагнетал 3 атмосферы. через несколько дней - 2.7. через год - максимум 2.2..2.3, а при падении уровня в колодце - и того меньше (до 2-2.1). и совершенно внезапно это происходило, да - после чего насос просто работал непрерывно до срабатывания тепловой защиты, и приходилось снова лезть в яму.

    бак есть. вопрос именно в защите от нештатных ситуаций в стиле "забился эжектор/сточилась крыльчатка". чтобы при этом мотор не пытался до почернения обмоток выдать нужное давление, работая на закрытую задвижку. и в то же время - чтобы насос отключался при достижении заданного давления в баке, а не максимально возможного для насоса.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Своей ценой.
    Ему ставишь 5 бар по манометру, через 10 лет безотказной работы меряешь электронным, и он выключает на 4,7 каждый раз. И не нужно его трогать вообще.
    То же с насосом. Вместо насоса за 9 000, срок службы которого от 10 лет, ставим за 2 500. Сексуем с ним минимум каждое рождество, и раз в два года меняем на новый.
    Никакая электроника не решит проблем с водой и песком в колодце, с пластилином в насосе, с недостатком объёма бака, с компетенциями представників гілок влади, і тп.
     
  7. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    ну и чем это поможет при износе насоса-то?... да и покупать тупую механику без каких-либо защит по цене нормального электронного - так себе затея.

    не все решает цена. в агрессивной воде чугуниевый поверхностный педролло точно так же загниет и засрет себе эжектор как и дельта (у которой после года работы и демонтажа в связи с выгниванием отражателя внутри были видны наплывы ржавчины толщиной 5-7мм). пушо чугуний - он и в Африке чугуний. и да, у меня за год пользования чугуниевый казанок с этой водой проржавел почти насквозь в 3 местах.
    но на момент покупки дельты (которой надо было заменить подозрительно свистящую и прилично закисшую старую 300Вт китайку, со смешным 1/2" шлангом к баку) я еще не знал о волшебных свойствах воды - иначе взял бы нержавейку сразу, или пластик.

    но вопрос кажется стоял не в том, куда потратить лишние деньги, а в том, предусмотрена ли в какой-либо электронике защита от нештатных/аварийных ситуаций.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В 95% случаев на водоснабжении электроника не нужна, не помогает, лишняя.
    Все нормальные "безбашенки" с припиской INOX. И это не педроло.
    Менять насосы, и перебирать им электронику - вот лишние деньги.
    Чтоб не лишние, надо измерить сколько источник воды даёт, под эту подачу подобрать и зажать насос нормальный, под пиковое потребление подобрать бак(и), поставить тупое реле давления и тупой редуктор давления, нормальные. И забыть про это.
     
  9. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    электроника, в отличие от механики, не закисает от влаги - т.к. герметичная (механика зачастую нет). и не надо обвешиваться кучей механических реле (отдельно - реле давления, отдельно - реле сухого хода, отдельно - датчик протока).

    колодец глубиной метров 5 на полтора-два куба с небольшим дебетом (может куб-два в сутки). что и куда подбирать?

    угу, пока не законится вода в колодце - а там дорогущий насос тупо сгорит, потому что про реле сухого хода забыли. а если поставить механическое реле сухого хода - то при первом же отключении электричества придется лезть в яму включать насос, т.к. при сливе воды в бачке к примеру давление упадет до нуля и реле сухого хода отключится, а включаться само, ввиду тупости и примитивности конструкци, в принципе неспособно. зато механика, да :)
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Небольшой семье надо пару сот литров на сутки.
    Если насос качает меньше, чем даёт колодец, то вода никогда не кончится.
     
    vwvova1 подобається це.

Поділитися цією сторінкою