Пиролизные котлы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Judai, 19 січ 2010.

  1. roman_12345

    roman_12345 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Все доброго времени, может кто подскажет , имеется пиролизный котел атмос 70 килловат к нему теплоакумулятор на 1700 литров , и дом с общей квадратурой 160кв , из которых 100 это жилая , а остальное хозяйственая ,но тоже отапливаемая .
    Собственно проблема котел набирает температуру в аккумуляторе и уходит в перегрев , ну и сам вопрос можно снизить мощность котла?
    --- добавлено: 3 сер 2019 у 12:17 ---
    Может зимой будет отбор мощности больше и все будет работать отлично , но сейчас именно так .
     
    Останнє редагування модератором: 11 сер 2019
  2. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    навіщо перегружаєте котел? робіть пів загрузки.3/4. щоб виділене тепло зміг забрати теплоакумулятор.
    --- добавлено: 3 сер 2019 у 17:29 ---
    ви шукали недорогий котел,і це знайшли? 70Квт АТМОС.... дуже дешево..
     
    Останнє редагування модератором: 11 сер 2019
  3. roman_12345

    roman_12345 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Котел достался дешево бу , и состояние отличное , а по загрузке может вы и правы ...
    А если отверстие форсунки уменьшить? И воздух тоже, поможет?
    --- добавлено: 3 сер 2019 у 17:54 ---
    Вот думаю , может еще один теплоакуумулятор подключить, есть на 1.5 куба и место есть , есть ли смысл?
     
    Останнє редагування модератором: 11 сер 2019
  4. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    або менше загружати,або доставляти ТА.
     
    Останнє редагування модератором: 12 сер 2019
    rondlyk та roman_12345 подобається це.
  5. Magestr

    Magestr Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    т
    Здравствуйте. случайно попал на ваш форум не мог пройти мимо. Я диву даюсь как люди, абсолютно далекие от теплотехники с компетентным "видом" рассказывают о работе пиролизных котлов!
    К сожалению из-за таких горе специалистов населения не знает о их работе и выгоде!

    Если вкратце пиролизный котёл состоит из двух камер камера тления и камера дожига. В камеру тления, подогреваемую теплом нижней камеры сгорания, поступает ограниченное количество кислорода для поддержания тления. При этом образуется три основных продукта: древесный уголь, водяной пар и свободный водород, так как в камере тления обладает повышенное давление эти газы двигаются вертикально вниз зону форсунки, разогретый водяной пар проходя через раскаленный древесный уголь внизу камеры создаёт синтез газ, интенсивно смешивается с водородом и не прореагировал с водяным паром горение начинается в форсунке (с добавлением атмосферного воздуха) происходит вертикально вниз и заканчивается в камере дожига. В факале дожига температура превышает 2000 градусов Цельсия, и не прореагировавшей водяной пар разлагается на водород и кислород, окончательное сгорание происходит в камере дожига с подачей атмосферного воздуха.
    Подытожим "человеческими" словами: в обычном твердотопливном котле происходит сгорание с подачей атмосферного воздуха при относительно низких температурах, часть тепловой энергии тратится на испарение воды из топлива и уносятся в дымоход не производя полезной работы (подогрева воды) Следовательно чем больше влаги в топливе тем меньше тепла пойдёт на обогрев воды. в отличие от этого процесса в пиролизном котле основная масса воды превращается в синтез-газ, а не прореагировавшая влага сгорает в факеле , вода естественно не даёт никакого "энергетического прихода" разложение и сжигания воды уравнивается энергетически но не уносится полезное тепло от сгорания углерода в атмосферу. при этом создается ситуация что в топке сгорает абсолютно сухой углерод, а из-за множества камер и связей площадь теплоотдачи от сгоревшего топлива существенно больше относительно твердотопливного котла. Из-за этого даже случился некий курьез, когда были сформированы нормы расчёта КПД на твердотопливных котлах влажность топлива бралась оптимальная (с определенной влажностью), но так как пиролизный котел работает на условно (абсолютно сухом) топливе его КПД превышает 100%.

    Мне довелось побывать на экскурсии на одном таком предприятии, маленький городок на Львовщине, Каменка-Бугская, предприятие выпускает пиролизные котлы уже более 20 лет. Когда-то во времена молодости мне приходилось топить котел КЧМ Так что какой-то опыт я имею, так вот меня поразило когда при нас была заброшена небольшая охапка дров в котел, то при нашем отъезде (а пробыли мы более 6 часов на предприятии) котел ещё работал! интересно было посмотреть и на работу самого котла создавалось впечатление что вниз из топки бьёт пламя газовой горелки.

    Ложка дегтя: явным минусом этого изделия на мой взгляд является его внешний вид, чёрный цвет простые рубленые формы производитель пожарного внешним видом благодаря этому сделал качественный материал стенок увеличил существенно толщину топки, что сделало его продукцию явно менее конкурентно способной.
     
    Останнє редагування модератором: 8 бер 2020
  6. sanyan

    sanyan Бригадир

    Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    УКРАЇНА!
    Прихована реклама, залишилося написати марку котла.
     
    Владмир та funt3 подобається це.
  7. Magestr

    Magestr Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Странно, а я думал что доходчиво объясняю принцип действия и привожу пример.
    --- добавлено: Mar 8, 2020 9:09 AM ---


    поставь параллельно котлу термостат или трёхходовой клапан, набери на котле температуру 80 градусов, а желаемое можно отправлять на хозяйственные нужды тогда котел не будет производить конденсаты и деготь его работу будет поддерживать автоматика.
    --- добавлено: Mar 8, 2020 9:12 AM ---
    Вот думаю , может еще один теплоакуумулятор подключить, есть на 1.5 куба и место есть , есть ли смысл?

    Для пиролизного котла теплоаккумулятор не нужен.
     
    Останнє редагування модератором: 16 бер 2020
  8. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Magestr, Слышу дух "манагера"!!!!!))) Очень большое количество "не сведущих" (по Вашему мнению) проживают в Украине, работают на среднестатистических должностях за зарплату ниже чем у министра "образования". Именно по этой причине приходится выкручиваться и изготавливать котлы в домашних условиях, эксплуатировать с минимумом автоматики и доп оборудования в виде теплоакумуляторов и трёхходовых клапанов, нескольких насосов... Главная задача в использовании ТТ колов это снижение затрат на отопление ( в сравненни с другими видами энергии) В предложенной Вами схеме слишком много дорогостоящего оборудования и экономического эффекта достичь не получится.
    Заявлять в постах о "некомпетентности" участников дискуссии и обьявлять себя "гуру"... Думаю это граничит с хамством!
     
    Алекс Иваныч та Владмир подобається це.
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Нет, просто сказочный дб.
    Опять про кпд 100 .
    --- добавлено: Mar 9, 2020 8:02 AM ---
    Еще оди <Валера>
    Все лохи, а у нег0 за 2000.
     
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2020
  10. Magestr

    Magestr Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Да действительно пустозвонов видно сразу. я вам истолковал работу пиролизной тепловой машины подробно и доходчиво так как в Украине к сожалению очень мало специалистов в этой теме и гражданам объясняют работу котла некомпетентные люди не имеющие представление о принципе действия, а жаль ведь пиролизные котлы заслуживает особого внимания они действительно экономят очень много топлива во-первых, во-вторых для них категорически не нужно сухого топлива, в-третьих экология, при качественном сгорании (они имеют очень низкий коэффициент выбросов вредных веществ).
    Вы же Владимир как тот чукча Вы не читатель Вы писатель , если бы Вы внимательно прочли статью то увидели что КПД не 100%, а выше 100% по нормам для твёрдотопливных котлов (аргументация прилагается в статье выше). Также хотелось бы заметить что для пиролизного котла не нужен теплоаккумулятор (пиролизный котел - длительного горения) , не нужно два питающих насоса и т.д. цена его немногим более твердотопливного котла и в качестве примера я привёл фирму которая проработала на рынке более 20 лет, а не собирает котлы "дома" (главное условие правильной работы технически правильное исполнение).
    В конце хотелось бы заметить что Вы вылили кучу грязи на меня не приведя ни единой технической характеристики. Вы уверены что Вы Владмир Заслужений майстер?
     

Поділитися цією сторінкою