Как сделать настоящий батут

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Александр Ильящук, 5 чер 2019.

  1. Александр Ильящук

    Александр Ильящук Бригадир

    Повідомлення:
    202
    Симпатії:
    207
    Адреса:
    Винница
    Вітаю шановні майстри!
    Здравствуйте уважаемые мастера!

    В прошлом году убирали в сараях и нашли два моих самодельных батута. Каркасы и пружины и один тент).
    Решил почистить, покрасить и привести их в порядок. Пригласил детей и их восторгу не было предела!

    Вообще, батут был моей первой самоделкой и первым опытом использования сварки в 2000 году.
    Насмотревшись по ТВ зарубежных видео где вся семья и дети прыгают на здоровенных батутах на заднем дворе дома я загорелся идеей приобрести такой!

    Но 19 лет назад батут был нереально дорог и их ко всему просто не было в продаже. Поэтому я решился на то что бы рискнуть и построить батут своими руками.
    Прикинул по кадрам из видеоматериалов, что каркас вполне можно сварить из водопроводной 32 трубы. Из нее же сделать ножки. Я не стал копировать существующие образцы, а построил свою конструкцию.
    Так как я не знал в то время, что можно было изогнуть трубу в заводских условиях так что бы из 6 частей получился бы идеальный круг я решил делать форму батута из многоугольника, максимально приближенную к окружности. Таким образом я по шаблону согнул трубу предварительно разогревая паяльной лампой.

    Каждый сектор проверил на то что бы все было в одной плоскости и после в торцах приварил куски уголка 40 толщиной полки 3мм.
    Сектора промаркировал по порядку, что бы не возникало проблем со стыковкой, так как сверлил отверстия вручную и не смог обеспечить достаточную точность что бы они все были взаимозаменяемы - сказалось недостаток опыта - первая работа все таки)
    20181120_160722_resize.jpg 20180622_102035_resize.jpg 20181120_160713_resize.jpg
    Просверлил отверстия под болты. Болты приварил к уголкам и получились шпильки. Гайками стянул сектора в одно целое. Получился многоугольник близкий к окружности. Размер первого батута был 2,5м в диаметре.

    В последствии, когда дети и взрослые вошли во вкус, дети реально с него не слазили целое лето, я сделал еще больший батут - 3м. Это был самый популярный размер. Малый после этого пылился в сарае.
    Поэтому рекомендую делать сразу 3м. Это размер и для детей и для взрослых! Поверьте - это того стоит!
    2_resize.jpg
    Вернемся к конструкции.
    Стал вопрос крепления ножек. В фирменных батутах они П-образные. Я решил не усложнять себе задачу и по началу вварил с одной стороны каждого сектора по гайке. Ножка была сделана из 32 трубы и с одного конца была заглушена уголком, что бы земля не застревала в трубе, а с другой стороны я вварил болт. Я вкручивал ножки в гайки - ко всему можно было регулировать высоту. Но в последствие эксплуатации, (активной) я переделал конструкцию и приварил вместо гайки - трубку меньшего диаметра, типа втулки которая вставлялась в ножку. Так стало проще собирать батут и на функциональность никак не повлияло. К тому же гайки от ударов деформировались и открутить ножки было проблемой. Со вставными ножками - вообще никаких проблем не было.

    Еще, так как дети в процессе эксплуатации росли и набирали в весе мне пришлось сделать второй комплект ножек - подлинее. С расчетом на больший прогиб тента. Так что сразу делайте повыше не менее 70см.
    26_resize.jpg 25_resize.jpg
    Итого для 3м батута вам понадобится 6 кусков 32 трубы по 1,54 = 3,24м и 6 кусков по 0,7м на ножки = 4,2м. Всего трубы около 7,5м - это недорого!
    Плюс 12 кусков 40 уголка длиной по 10см = 1,2м
    6 кусков трубы на втулку для ножек, диаметр подбирайте под внутренний диаметр 32 трубы, так как он разный для разной толщины стенки трубы. Либо взять пруток нужного диаметра.
    12 болтов и гаек на М10.

    Параллельно со сваркой каркаса я стал раздумывать о том, где же достать нужные пружины.
    Рассматривал варианты с эспандерами, резиной.
    В виду большой дороговизны и слабой надежности резины пришлось искать производство где можно было сделать нужные пружины на заказ.
    Что интересно, в последствии опыт в изготовлении пружин пригодился мне при расчетах пружин для ворот Z-система, автором которых я являюсь (немного саморекламы). На нашем сайте есть темы посвященные моей работе.
    11_resize.jpg 12_resize.jpg
    Честно говоря, я не очень еще представлял как мне рассчитать нагрузку и количество пружин - мне просто повезло, что я угадал требуемые характеристики)
    Я основывался на данных из любительских видео. Теперь есть в продаже и пружины для батутов, не знаю их цену сейчас, но пружины я изготавливал на заказ и обошелся весь комплект в 150$.
    Пружины что на видео идеально подходят для 2,5м батута в количестве 100-120шт. Сделаны из 2мм пружинной проволоки диаметр пружины 25мм на 87 робочих витков или 174 длина по телу пружины. Зацеп для трубы длиной 35мм с крючком радиус 5мм длиной 4-5мм. Зацеп для тента длиной 35мм, диаметр 7мм и крючком длиной 20мм.
    Для батута большего диаметра лучше взять другие пружины иначе приходится добавлять их порядка 150шт. что очень много и долго зацеплять.
    Вы можете обратится ко мне за расчетами пружин исходя из диаметра вашего батута и предполагаемой нагрузки и желаемой высоты ножек.

    С тентом для батута проблем не возникло. Пошло около 8м ткани типа плотного габардина. Я брал самый недорогой. Главное что бы ткань была крепкой и не рвалась от руки. Тент сделан в два слоя. Направление ткани в слоях - поперечное.
    По краю загнут кант шириной 2-2.5см для троса в гибкой пластиковой оплетке для автомобильных тентов. 19_resize.jpg 20181007_170846_resize.jpg
    Трос заводится в кант и свободные концы скрепляются хомутом для шлангов.
    Я пошил его сам за день.

    Помню первый день сборки всех частей в одно целое!
    Испытал первым, честно переживал за тент - не порвется ли и за качество сварки - "соплей" наделал немало. Но все прошло гладко!
    Это непередаваемое ощущение полета и восторга от первой сделанной своими руками вещи!

    На батуте прыгали все, от малых и до старых. На нем спал кот. Его использовали как гамак.
    Круто ночью было лежать и смотреть на звезды!
    Батут использовали вдвоем, втроем!
    По моему спустя два или три года непреывной эксплуатации я пошил втрой тент, так как он начал рваться. Как я понимаю более всего ткани доставалось от солнца. Нитки становились хрупкими. Но тент я заменял вовремя, никаких аварий не было.

    Никогда не накрывайте батут пленкой! Лучше он намокнет под дожедем и высохнет на ветру - ничего страшного в этом нет. А вот накрыв пленкой вы превратите батут в бассейн) В результате растянутся пружины или деформируется каркас. Я вовремя заметил и проткнув дыру в пленке спустил воду вовремя.

    Буду рад, если моя первая работа вдохновит вас на постройку бомбезного развлечения для всей семьи!
     
    bogdansv, lisnyk та Микола2008 подобається це.
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Гарна на ідея, з використанням тканини замість батутного полотна.
    Маю батут 150 см (пружини короткі, не такі довгі як Ваші), і + комплект пружин з такого ж батута. Давно хотів зробити батута більше ніж цей, але вартість полотна зупиняла постійно.
    Якщо використати таку ж тканину (як у Вас) і ці мої пружини (обидва комплекти), як думаєте, буде пружинити батут?
     
  3. Александр Ильящук

    Александр Ильящук Бригадир

    Повідомлення:
    202
    Симпатії:
    207
    Адреса:
    Винница
    Дякую за оцінку!
    1-На скільки більший ви хочете його зробити?
    2-які параметри ваших пружин - діаметр дроту, зовнішній діаметр, кількість робочих витків, довжина пружини по зацепам?
    Тоді можна прорахувати.
     
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    От такі пружини на батуті, довжина з загибами 9см, діаметр 16-17мм, 2,5мм проволока.
    Є штук 100+/- таких пружин.
    А батут хотілось би 2,5-3м
    17 робочих витків.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  5. Александр Ильящук

    Александр Ильящук Бригадир

    Повідомлення:
    202
    Симпатії:
    207
    Адреса:
    Винница
    На жаль, ці пружини дуже короткі. Тому їх не можливо встановити на батут великого діаметра через те що вони не зможуть розтягнутися на потрібну довжину.
    В них дуже велика жорсткість, тож скоріше розірветься тент ніж потягнуться пружини (
    Треба другі пружини, близьки по параметрам до моїх.
     
    bogdansv подобається це.

Поділитися цією сторінкою