Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Прикройте тягу на дымоходе или заслонку подачи воздуха - получите то же изменение по продолжительности горения на ручной регулировке.
    А сравнения проводили с ручной регулировкой или механической автоматикой? И как изменилась температура в доме с установкой автоматики?
     
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    На вихлопі котла шибер був при тязі закритий до 50%, зараз закриваю на 100%(залишається з палець зазор).
    Раніше будинок до +25-26 нагрівало, зараз до 22+/-, але 25 то жарко.
    При ручному регулюванні 5-6 годин, зараз 8-9годин - я задоволений.
    На ручному регулюванні не то, спочатку жарить - темп під 80 (або 90) потім треба іти відкривати тягу, бо до 60 тримає.
     
  3. sergo83

    sergo83 Підмайстер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Харків
    Усилия регулятора тяги маловато оказалось для такого девайса
    [​IMG][​IMG][/URL][/IMG][​IMG]
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Рычаг большой - сделайте крепление троса на крышке повыше, должен поднимать. Можно крышку по-легче поставить. У меня похожие сейчас конструкции нормально работают, даже веса на жестяную крышку добавлять приходится, чтоб обратно крышка опускалась. Ещё можно вместо тросика поставить нитку (я пробовал с рыбацким поводком) - отлично работает (меньше сопротивление трения в кожухе).
    Ну или как в первых вариантах - соедините гофрой оголовок трубы, а заслонку прицепите на сам котёл - тогда вообще всё отлично поднимается-опускается. У меня с гофрой работает уже 6й сезон, а у кого-то за сезон две рвётся.
    --- добавлено: 3 січ 2019 у 19:37 ---
    Ну с ручным тоже можно настроить довольно точно (умеючи). Мне лично было просто лень караулить когда система прогреется, чтоб потом заслонку прикрыть. У меня механическая автоматика - держит температуру довольно стабильно, прикрывается аккуратно (без резких "движений").
     
    Останнє редагування модератором: 11 січ 2019
  5. sergo83

    sergo83 Підмайстер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Харків
    Да, думаю угол маленький, под 90 +/-должен исправить ситуацию. Вариант с гофрой из-за низкого потолка котельной не подходит.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2019
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вот и заканчивается очередной отопительный сезон - уже четвёртый на последней модели (устанавливал в 2015 году, осенью). Практически всё время топил дровами, особо не экономил, по предварительным подсчётам пошло около 6-7 складометров (до дров, заготовленных прошлым годом не добрался и уже в этом году не доберусь). Брикетом в этом году не топил - продал весь квартирантам, которые снимают домик на 62 квадрата - им около тонны соснового брикета нестро (30 мешков по 34 кг) хватило по сегодняшний день, правда чуть-чуть подтапливали электричеством.
    Прикидывал по расходам на отопительный сезон - на дом в 110 квадратов у меня пойдёт около 8 складов древесины (так, чтоб с запасом). Брал в прошлом году по 850 грн с доставкой, правда надурили и привезли не 10, а 11,5 складов (тот редкий случай, когда повезло), т.е. фактически дрова мне достались по 740 грн/склад или на весь сезон меньше 6 тыс. грн. Правда топил дровами ещё позапрошлогодними, которые брал около 600 грн/складометр, т.е. 4,8 тыс. грн или по 800 грн/месяц. Соответственно 6 тыс. грн - это уже оплаченный отопительный сезон на следующий год, не смотря на политическую или экономическую ситуацию в стране. Пару дней назад включал кондиционер на два часа в режиме отопления (около 0,85 кВт/ч потребляет), что можно не учитывать в общие расходы.
    Для сравнения в прошлом году платил по 1500 грн за отопления однокомнатной квартиры площадью 32 м2 и когда жил в квартире постоянно приходилось подтапливать электричеством (без подтапливания температура выше 16 градусов не поднималась). Уже девятый год как с квартиры съехал и ни дня не пожалел.
    Кроме отопления я ещё оплачиваю электричество 400-500 грн/месяц (газа нет, подогрев воды и приготовление пищи на электричестве). Т.е. в среднем за всё получается в отопительный сезон около 1500 грн и со всеми удобствами )
    Если раньше частный дом был роскошью, то теперь в нашей стране жить в квартире получается как-то дороговато...
    В этом году немного схалявил - раз десять топила котёл супруга (то я с работы поздно вернусь, то мне не холодно при 19, а ей бы подтопить), но как-то не доставило ей это особых сложностей (жена у меня худенькая и изящная, но с котлом справляется без проблем).
    В общем живём и радуемся - в доме тепло и уютно, от газовых магнатов не зависим (по крайней мере непосредственно) и как-то не так страшно за следующий отопительный сезон (на пару лет дров-то заготовлено :) ).
     
    Yurray, uvoloshko, rjvbcfh111 та 5 іншим подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Граждане читатели и писатели, какое-то у меня нехорошее предчувствие по поводу энергетической ситуации в целом ((( Стрёмно, что к осени вопрос с отоплением может немного обостриться. Дабы не искушать судьбу, заготовил себе дровишек почти на пять лет, а там видно будет. Хочется конечно верить в лучшее, но "соломки уже подстелил".
    Вообще удивляет безмятежность наших граждан. Общался с "лесными" (люди, которые занимаются заготовкой дров) - то ли никто к зиме особо не готовится по причине безмятежности, то ли народ настолько обеднел, что и дров не за что купить. Никто дрова не покупает! Есть мудрая пословица про сани и телегу, так дрова как сани - с лета готовить нужно, а ещё лучше весной. Я вообще стараюсь заготовить за год, чтоб лишний раз не перекладывать (для сушки на поддоны, чтоб тепла из них больше получить).
    В общем не откладывали б дела отопительные на позднюю осень, чтоб потом "локти не кусать" и вдвойне не переплачивать, отапливаясь сырыми дровишками.
     
    Yurray, Александрhtcgrn та Vasil77 подобається це.
  8. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Iven, Вы абсолютно правы! На рынке дров глобальная тишина, такая бывает только перед бурей. После очередного (весеннего) поднятия цен в лесхозах всех очень смутило подорожание на 20%. Но ведь поднялась мин.оплата труда, подрожало топливо, подняли налоги... Думаю народ последние деньги держит на праздники, ведь это "святое" провести и встретить, а дрова))) ведь "прилетит друг- волшебник в голубом вертолёте и бесплатно" ,,, кино, эскимо и газ!
     
    uvoloshko подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я заказывал в этом году по той же цене, что и в прошлом году осенью - наверное повезло. И это при том, что ни одной деревяшки с прошлого заказа не спалил (топил ещё позапрошлогодними или 2-3 летней сушки). Как бы то ни было, зима придёт, заготавливать топливо нужно. Никогда себя глобалистом не считал, но что-то мне подсказывает, что быть "буре". Причём буря будет не только в твердотопливном отоплении... За любое тепло придётся платить по европейским ценам, но с нашими зарплатами (((
     
  10. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Это очень правильный шаг к экономии денежных средств.Ваш шаг,очень смелый и обдуманный.Это шаг на который не каждый пойдет.Первая причина отсутствие денег,а вторая паричина,это нежелание тратиться сразу на большой объем дров,даже если деньги все-таки есть.Ваше решение,превосходит все попытки переделок и модернизаций своего котла,для экономного режима работы,того самого котла!!!
     

Поділитися цією сторінкою