Нестабильная работа двигателя ВАЗ 21043

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем Gleb4uk, 23 бер 2019.

  1. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Друзья, всем привет. Обращаюсь за советом, поскольку всё, что мог сделать сам уже сделал. Ситуация в следующем: двигатель на холостых оборотах работает нестабильно, при средних нагрузках - чуть лучше, но всё равно двигатель потряхивает. По звуку и ощущением это похоже на то, что периодически идёт пропуск одного из циклов в работе цилиндров, и двигатель в эти моменты дёргается. Появилась эта проблема недавно, началось с того, что на ходу машина пару раз чуть не заглохла, но с наката двигатель запустился снова, я подумал, что редуктор газовый выделывается. Но однажды машина заглохла насовсем, на холоде в темноте много не сделаешь, пришлось вызывать помощь и домой доехал на тросе. Днём разобрался в чём дело - залипли контакты прерывателя да и вообще - они были настолько прогоревшие, что очертания контактных площадок вообще не просматривались. Я поменял контакты на новые, заменил заодно и конденсатор трамблёра, заменил крышку и провода. Машина заводится, но двигатель работает нестабильно. Вчера поехал в магазин за новой катушкой, чтоб уже полностью исключить систему зажигания. Хозяин магазина попробовал настроить мне карбюратор, но что-то пошло не так и двигатель едва работал на подсосе. В итоге после долгих плясок с бубном решили поменять конденсатор опять, не смотря на то, что стоял новый. И двигатель заработал, но опять же - работает нестабильно. И что самое интересное - прозвонка тестером показывает, что конденсатор, с которым двигатель не хотел работать, в порядке, не коротит, при подключении клемм сопротивление быстро нарастая показывает бесконечность (т.е. конденсатор заряжается). Двигатель так работает и на газе и на бензине. Из чего я пришёл к выводу, что проблема в системе зажигания, но всё поменяно! По-этому я в замешательстве. Не знаю что дальше делать. Все хорошие спецы, которых мне рекомендовали, либо за границей, либо уже не занимаются. Прошу помочь либо советом, либо подсказать хорошего мастера по Черкассам.
     
  2. Toha 1342

    Toha 1342 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    13
    Здравствуйте. Сейчас хороших контактов не найти днем с огнем. Причина в распределителе однозначно. Рекомендую перейти на электронное зажигание и забыть о контактах. Дороговато , но оно того стоит. Тем более у вас стоит газ. Будет легче запускаться и ровнее работать. Еще бы промерить компрессию На газу , клапана прогорают на ура. На свечах , зазор установить на 0,1 мм меньше.
     
    Erni та pas подобається це.
  3. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Меня сбивает с толку то, что до этого на газу машина работала идеально - ровный ХХ, двигатель шелестел мягко, на средних нагрузках - тоже никаких вибраций и посторонних шумов. И вот только после инцидента с зажиганием пошла череда неудач. А по поводу контактов - учитывая то, какими они были, я удивляюсь, как машина вообще ехала, уже молчу - откуда была ровная работа двигателя - тут вообще загадка для меня. Но спасибо за совет. Тоже думал о бесконтактном, но столько уже вложил, что уже жабка поджимает карман, когда опять что-то ломается.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Такое бывает когда разносчик луснувший. То есть, то нема, и подтраивает, и пока газуешь не заглохнет..
    А лускает он, если не ошибаюсь бо давно это было, от того что подшипник всё уже. И вроде как менять его не очень просто, бо где-то он в глубине мотора. Шото там какого-то "кабанчика" падкидуе мутно память.
    А вообще, поменять бы машину. Она середины прошлого, а у нас уже скоро третий десяток этого века пойдёт.
     
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    или движок. На инжекторный. Во удивление для иномарочников, когда со светофора стартуешь.
    Хотя "Жигули" тоже уже иномарка.
     
  6. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Забули про кришку трамблера, провода високовольтні і свічки. Заведіть машину в повній темноті. Якщо десь щось пробиває - буде видно. Можна зробити висновок де ``шиє`` висока напруга. І, немаловажно, свічки- на повітрі може показувати добру іскру, а в циліндрі- працює нестабільно.
     
  7. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Всё поменяно. И Крышка новая, и провода, и конденсатор. В темноте ничего не пробивает. Единственное - если снять крышку трамблёра, то на катушке от контактов первички пробивает на центральный высоковольтный едва заметная и очень бледная искра, при том через пластмассовый конус. Но когда одеваю крышку обратно - тогда ничего не пробивает.
    Вчера был на СТО, карб почистили, на стенде настроили, выставили зажигание - стало получше, но всё равно есть пропуски. Свечи мастер тоже проверил на аппарате специальном на пробой, на искру. И что меня смутило - при настройке зажигания стробоскоп плохо улавливал импульс с высоковольтного провода 4-го цилиндра, через раз срабатывал. Поменял провод на старый - стало чуть лучше но всё-равно не ловит стробоскоп все импульсы. Мастер развёл руками, мол не знает, почему пропуски и что с зажиганием, порекомендовал перейти на бесконтактное. Сказал, что на 100 циклов 5-7 пропусков это нормально для контактного зажигания. Но раньше такого не было. Странно....
    --- добавлено: 25 бер 2019 у 12:36 ---
    Я бы с удовольствием поменял на электромобиль, если бы цены были вменяемыми :)
     
    Останнє редагування модератором: 2 кві 2019
  8. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    А бегунок?
     
  9. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    Попробуйте поменять весь трамблёр полностью , поломка может бить в нижней части трамблера.
     
    Toha 1342 подобається це.
  10. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    В смысле - вместе с валом?
     

Поділитися цією сторінкою