Самодельный мини-Багги

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем romi4, 20 січ 2019.

  1. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    Привет всем! Хочу поделиться своей конструкцией Багги. Немного расскажу о своём проекте. Началось всё с того что я сделал GoKart.
    Кому будет интересна история создания GoKart , может посмотреть видео

    Немного покатавшись на GoKart я понял что жёсткая подвеска мне совсем не подходит, потому что люблю покататься по пересечённой местности и по лесу. Тогда я и решил использовать детали GoKart и переделать его в Багги.
    Мне не очень нравился двигатель от бензопилы Урал и на тот момент я уже прикупил двигатель от мотоблока, аналог Honda GX 200. Покупал его на ОЛХ в нерабочем состоянии за 600 грн. После вскрытия двигателя оказалось, что шатун оборвало и на коленвале остались большие задиры.Я решил купить только коленвал с шатуном для замены, а поршневую пока не трогать.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] Установил новые детали на двигатель.​
    [​IMG]
    К сожалению после запуска мои опасения оправдались и оказалось, что двигатель сильно дымит.Нужно было менять поршень с кольцами ,но я не стал мелочиться и решил сделать капитальный ремонт,чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Я купил новый поршень и расточил под него цилиндр,также поменял клапана и притёр их.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    После всех манипуляций и сборки,двигатель заработал как надо и я уже был в нём абсолютно уверен.
    Разобравшись с двигателем я приступил к соединению двигателя к КПП мотоцикла М-72.Ранее коробка была соединённая с двигателем бензопилы Урал и я решил сильно не усложнять себе жизнь приспособив Ураловское сцепление к новому двигателю.
    Обороты двигателей от бензопилы и мотоблока не совпадали и мне пришлось под новый двигатель настроить сцепление.
     
    carambich, Vitalik Xm, Vasil77 та ще 1-му подобається це.
  2. eco30

    eco30 Бригадир

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    141
    Адреса:
    провінція Києва
    Чудова машинка ))), душевна.
    Це добре що знайшли Хондовського двигуна, він гільзований, вже багато виробників робить лише металеве напилення на алюміній, там не розточиш.... хіба що загільзувати, але то не здешевого буде.
    А де Ви купували запчастини до мотору? На якому ресурсі, чи нарочно в магазині?
     
  3. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    чем ниже задница к поверхности- тем лучше- больше кайфа. я занимался картингом в юности. впечатления незабываемые, особенно соревнования в дождь при температуре +8С .
    потом была инвалидная коляска - как в операции "Ы" . посмотрите ее чертежики и схемы в журналах- сэкономите массу времени. Карт и багги - совсем разные машинки и требуют совершенно противоположного подхода к концепциям проектирования и изготовления. и техника вождения абсолютно отличается.
     
  4. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    Дякую!Насправді двигун не від Хонди,але всеж таки гільзований.Я взагалі не знаю як він називається.Запчастини купував в якомусь інтернет-магазині,вже навіть не згадаю в якому hello
    --- добавлено: Jan 22, 2019 6:59 AM ---
    Не спорю,но низкая посадка для асфальта,а я хочу кататься по пересечёнке.Не думаю что мне нужно владеть каким-то особым навыком вождения,мне же просто так покататься для удовольствия :)
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2019
  5. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    После стыковки двигателя с КПП, я занялся рамой.Рама сварена из профильной и водопроводной трубы.Дно рамы и заднюю стенку варил из профильной трубы 40х20х2,а верх и перёд из круглой водопроводной.
    [​IMG]
     

Поділитися цією сторінкою