Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Discussion in 'Котлы' started by VALERA 2829, May 29, 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Ха. Читайте внимательно.
    Грубо: На кило топлива надо 10 кг (дофига, а так то 8.., 6) воздуха. Чтоб нагреть кг воздуха на градус, нужно 1 кДж. При сгорании топлива выделяется 15 000 кДж (хорошего, а говняного 13 МДж). Этого то-есть хватит, чтобы нагреть все 11 кг до 1360. Или до 1340, если не от нуля а от -20.
    Разницу улавливаете? Полтора процента разница. Это если отдельным источником тепла воздух подогревать. А если не отдельным, то нет разницы.
    И очевидно же, что далеко не весь воздух одинаково поровну нагревается. Есть похолоднее, есть погорячее. Если везде должно быть 1600, а есть 600, то может стоит задуматься "а што это мы мерим?"
    И тут вспомним, что термодинамическая температура, это такая типа "умозрительная" конструкция, которая сильно зависит от условий, которых мы себе умом примем. Ну например от объёма "точки" измерения. Можно смело прогнозировать, что распределение температуры в топке, как у большинства подобных природных явлений, будет нормальным.
    И чем мельче мы будем брать "точку" измерения, тем ближе левая ножка будет подходить к абсолютному нулю, а правая к сотням миллионов градусов. Но ещё при притомных, доступных нам практически условиях к точке измерений, правая ножка будет иметь больше 10 000 градусов. Причём как в ваших топках, так и в свечке, и в тлеющем окурке. Одинаково можно будет засечь какую-нибудь высокую температуру в горении. Все костры одинаковотемпературные.
    Там вы дальше ещё каких то предположений про 600 град. написали, но то всё херня, бо путаетесь.
    А фиг его знает, чего вы в то железо вцепились, средневековое.
    Я про плавильные горны, которым 9 и больше тысяч лет. В них на ветках плавили металлы и горшки обжигали, долго и дорого. А уголь это технологичность - результат быстрее, с предсказуемыми качествами, и главное дешевле.
     
    tairov77 likes this.
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Messages:
    7,587
    Likes Received:
    7,932
    Location:
    Харьков
    Аплодирую стоя, взять оттак и мокнуть флудиста, который никогда ничего своими руками не делал, браво.
    --- добавлено: 13 гру 2018 у 04:02 ---
    Речь
    Идет не о качестве стали, а о температуре.
    Сколько ты не пали дров, расплавить не получится.
    А на древесном угле можно.
    Также и с горелкой.
    Есть температура, при которой выжигается углерод, если ты ее недостиг толку не будет.
    Существенно нелинейные процессы.
     
    Last edited by a moderator: Dec 20, 2018
    skorp67 and msattey like this.
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Messages:
    7,587
    Likes Received:
    7,932
    Location:
    Харьков
    1360
    Я правильно понрял?
    Еще один водожег выискался, хорошо, хоть не 1500, выше на 50 теоретического предела в идеальных условиях.
    Все эти фантазии оттого, что своими руками никогда ничего не делалось и не мерялось.
    После многочисленных танцев с бубном на высушенном топливе максимум 1200.
    Так то была опилка, полученная с мебельной фабрики, где работают с высушенной древесиной 8% влажности.
    На лузге, полученной от высушенной семечки 1100.
    У другого поставщикк 1050.
    Пилорама сырой дуб и воздухная сушка в мешках 3 месяца летом 1050.

    Это на словах все красиво, сидя на диване перед компьютером и попивая кофеек.

    Как то брали опилки на пробу 10 мешков.
    Горит идеально.
    Завазим машину, по дешнвке и с доставкой -30% кпд при той же подаче, сырые мля.
    Пришлось срочно завозить лузгу от проверенного поставщика и смешивать 50/50.
    Еле сдыхались.
    --- добавлено: 13 гру 2018 у 04:47 ---
    Был не прав, извиняюсь, уже 1600.
    Выше теоретического предела.
    Кто больше?
    --- добавлено: 13 гру 2018 у 04:58 ---
    Спецом для тех, кто книжек не читает
    https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti.html
    Уголь каменный 27
    Уголь древесный 27,26
    Щепа, это если кто не знает сырье для получения угля древесного 10,93
     
    Last edited by a moderator: Dec 20, 2018
    msattey likes this.
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Messages:
    7,587
    Likes Received:
    7,932
    Location:
    Харьков
    Спецом для тех, кто курил в подаоротнях в школе и шлялся по пивбарах в институте, вместо того, чтобы физику учить.
    https://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/molek/uchpos/text/m3_03.htm
    --- добавлено: Dec 13, 2018 3:27 AM ---
    Можно смело прогнозировать, что распределение температуры в топке, как у большинства подобных природных явлений, будет нормальным.
    --- добавлено: Dec 13, 2018 3:29 AM ---
    То, что кривая распределения начинается в начале координат, означает, что неподвижных молекул в газе нет.


    И чем мельче мы будем брать "точку" измерения, тем ближе левая ножка будет подходить к абсолютному нулю,
    --- добавлено: Dec 13, 2018 3:33 AM ---
    Из того, что кривая асимптотически приближается к оси абсцисс при бесконечно больших скоростях, следует, что молекул с очень большими скоростями мало.

    Но ещё при притомных, доступных нам практическиусловиях к точке измерений, правая ножка будет иметь больше 10 000 градусов.

    Так что спорить с флудистом занятие совершенно бессмысленное.
     
    Last edited by a moderator: Dec 21, 2018
  5. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    @Владмир, мы Вас теряем, держитесь!
    Сколько килограмм воздуха в Вашей горелке на кило топлива?
     
    tairov77 likes this.
  6. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Геге. Теплота в кВт. Умеете ссылки находить.
    Берём дерево 14,24, пилим на опилки и оппа - 8,37. Засыпаем опилки в гранулятор и они уже 17,17. Фокус-покус. Надож как-то пеллету продавать.
    Допустим, 14,24, а стехиометрия 5,9, то если все 6,9 кг от нуля равномерно, то "теоретический предел" 2063 Цельсия. Только в природе не бывает равномерно, поэтому будет и 200, и 10 000 Цельсия. А предел - миллионы градусов, но об этом нет смысла говорить, если знаешь что такое температура.
     
    plumbum 2, tairov77 and skorp67 like this.
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Messages:
    7,587
    Likes Received:
    7,932
    Location:
    Харьков
    Вероятность получить миллион стремится к нулю.
    Я приводил цифры в МДж, Вы ж по другому не понимаете, как и то, что показатнли зависят от влвжности.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Сколько килограмм?
     
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Messages:
    7,587
    Likes Received:
    7,932
    Location:
    Харьков
  10. msattey

    msattey Прораб

    Messages:
    665
    Likes Received:
    257
    Location:
    г. Николаев
    Потому что везде считается масса брутто, а не нетто ))))))))) В килограмме дерева, србственно древесины меньше чем в килограмме пеллет. За счет воды. У опилок по таблице тепловыделение меньше, потому что чистота горения хуже. В ГВТГ теплоотдача опилок ничуть не меньше чем у натурального дерева
     
    Владмир likes this.

Share This Page