Кто как борется со смолой в топке котла?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем igord, 13 лис 2018.

  1. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Что то не так, а вот что? Может я не правильно топливо сжигаю?
     

    Вкладення:

    • 2 (1).jpg
      2 (1).jpg
      Розмір файлу:
      90,7 КБ
      Переглядів:
      93
    • 2 (2).jpg
      2 (2).jpg
      Розмір файлу:
      51 КБ
      Переглядів:
      84
    • 3.jpg
      3.jpg
      Розмір файлу:
      45,7 КБ
      Переглядів:
      88
    • 6.jpg
      6.jpg
      Розмір файлу:
      106,3 КБ
      Переглядів:
      83
    • 7.jpg
      7.jpg
      Розмір файлу:
      107,9 КБ
      Переглядів:
      83
    • 8.jpg
      8.jpg
      Розмір файлу:
      92,1 КБ
      Переглядів:
      87
    • 9.jpg
      9.jpg
      Розмір файлу:
      89,6 КБ
      Переглядів:
      79
    • 5.jpg
      5.jpg
      Розмір файлу:
      102,3 КБ
      Переглядів:
      85
    • 4.jpg
      4.jpg
      Розмір файлу:
      131,1 КБ
      Переглядів:
      83
  2. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Правильно сжигать очень трудно, чтобы понять суть вопроса нужно долго вникать. Чтобы дрова полностью сгорели, то на выходе из котла температура факела должна быть от 800 до 1000 градусов при достаточном количестве кислорода. Кулибыны много время тратят на то, чтобы методом тыка подобрать для этого параметры.
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 08:40 ---
    Немного не внимательно первый раз прочитал. Смола в шахте загрузки. Слышал, что с ней борются тем, что в начале растопки и в конце делают форсированное горение из за него подымается температура, и смола стекает и сгорает. Ну или делайте это раз в неделю, как для вас будет хватать того, чтобы обжигать шахту.
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 08:44 ---
    Чтобы улучшить ситуацию делают поддержание большой температуры в рубашке котла, чтобы она была около 90 градусов, и только после этого отбиралась на ТА и обогрев дома. Я в своем сделал не охлаждаемую шахту загрузки. в ней таких проблем нет.
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018
    полюс подобається це.
  3. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Начну с утра - в 06.00 как правило дрова прогорели на котле порядка 40 град., зола холодная ( пластмас.ведро не плавится, в которое золу ссыпал), на ТА верх порядка 60град, середина -порядка 50,низ -порядка 40град. Пишу "порядка", т.к. каждый день температура разная +- 2-3 градуса. Вычистил золу, бумага-мелкие сосновые щепки, сосна крупнее-загрузка дуб +- 30 кг. Розжиг-цепочка всегда на 90град. И вот теперь самое не понятное для меня-это заслонки. Если закрою верхнюю заслонку между топочной камерой и теплообмен. и воздух идёт через нижнее окно - пламя лучше. Есть ещё в котле и заслонка дымаря. Её как правило держу закрытой, т.е перекрываю выход на дымоход, как мне кажется она на качество пламени не влияет. В патрубке дымохода в котле заслонка всегда открыта.
    Вечером практически тоже самое. Начинаю розжиг в 17.30. Но где то в 22.00 подбрасываю в топку дров на ночь. В теплообменнике ситуация по лучше, там такого количества смолы нет, но и серенького пепла так же не наблюдается. Ну как то так.
    Теперь о котле. Пока он не был в эксплуатации верхняя заслонка прижималась туго и наверняка плотно. Сейчас проворачивается с трудом, т.к. все в смоле. Кода котёл остывает так просто не открыть ни заслонки, ни боков.дверцу загрузки -прилипают.
    Мне бы понять как заслонками управлять, что и в какой последовательности открывать/закрывать на разных режимах горения
    Считал, что смола выделяется в большом количестве на сосне, а на дубе нет. А тут такая беда- дуб и куча смолы.
    Если с обвязкой все хорошо, то наверняка проблема в том, что я не правильно сжигаю топливо. А вот как правильно? Подскажите, как уйти от проблемы смола. Пусть не на 100%, но не так катастрофично. Её каждый день становится больше, а убрать её не могу
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 09:20 ---
    Приходя домой вечером или утром в ТА как правило температура 60-50-40 град, на котле порядка 40 град.. Делая загрузку, розжиг и сжигая закладку дров я тем самым "заряжаю" ТА и поддерживаю температуру в доме. Регулятор всегда на 90 град, вода в котле порядка 80-85 град. При сгорании одной, максим полторы закладки дров в лучшем случае темпер.в ТА подымится до 80град. с низу до верху. Какая температура газов- не скажу, замерять не как. Я и хотел бы ускорить горение, но как? Если я в ручную открою полностью заслонку и тем самым увеличу поток воздуха, то очень быстро вода в котле станет выше 90 - 100 и т.д. град. Как контролировать этот процесс?
    Заложил закладку дров - они сгорели, терморегулятор на 90 град, вроде бы все должно быть ок, а нет, не всё так радужно - полно смолы. И это на дубе.
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018
  4. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Котел у вас отличный @igord, на ТА топить надо на всю мощу, и не делать установку низкой температуры, у вас котелок не газовый а ТТ и вы установили ТА для того чтоб котел работал в режиме на максималках и от этого получаете комфорт - полное згорание топлива , меньше сажи черной и дегтя, быстрый заряд ТА, лучше подряд спалить две закладки на максимальной температуре в 90С чем душить и делать из котла генератор смолы. И второе , ТА у вас для комфорта в доме , и опять же не нужно душить котел чтоб в доме небыло жарко , так что у вас там все по феншую , только режим на полный ,,газ" или если не получаеться с РТ-3 то установите контролер с датчиком дымовых газов и пробуйте регулировать параметры и подбирать опимальный режим сжигания и зарядки ТА.
     
  5. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Тут вопрос в количестве смолы. В моём случае её очень много как для дуба
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 09:58 ---
    Это плюс Литвину Виталию, а мне душевное спокойствие и осознание того, что выбор сделан правильно.
    так в том то и дело, что регулятор RT 4 стоит на 90 град.всегда и не ниже, установки низкой температуры нет
    вот с этого места подробней пожалуйста - наверняка сделав первую закладку котёл будет работать на полную мощь. Заглянуть как там процесс происходит можно, открыв загрузочную дверцу, но дыма в котельной будет полно. Будем считать, что первая закладка горит "хорошо". А как обстоят дела со второй? Если на горящие угли загружу полную топку дров не будет ли процесса тления? Ведь вода в котле на 80-90 град, заслонка майже закрыта
    Да, ТА хорошая вещь. У меня душить котёл и не получится, т.к. регуляторна 90 град. Температуру в дом регулирую термоклапаном с термоголовкой на подаче.

    будет не очень хорошо, если этот девайс не поможет и у меня по прежнему будет смола в топке.
    Тут бы понять главное - смола будет всегда в большей или меньшей степени, или при сжигании дуба её правктически не должно быть?
    В моём случае смолы катастрофически много , как мне кажется.

    Утром сегодня были ещё хорошие угли и на котле 78 град. , т.к. вчера перед сном догрузил дров. Спустя минут 10, заглянул в смотровой отвір, который на на крышке теплообменника сделан, а там хорошенькое такое пламя в кирпичи "бьёт"
     

    Вкладення:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Розмір файлу:
      83,6 КБ
      Переглядів:
      36
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018
  6. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @igord, заслонка верхняя как вы ее называете должна быть плотно закрыта при работе котла, она типа нужна для растопки котла и при дозагрузке шахты топоивом открывать чтоб напрямую из шахты уходил дым. Нижняя заслонка -это такой перекидной шибер между теплообменниками смртрите на рисунок и представляйте как это работает. И так если рука рычага стоит как у вас на фото то уходящие газы из форсунки где у вас шамот проходят максимальный путь тоесть задействован весь теплообменник и потом выходят в дымовую трубу, там у вас тоже заслонка и онаона должна быть открыта. Если рычаг нижней заслонки потянуть на себя то у вас заслонка перекроет путь газам в другую заднюю часть теплообменника и газы сразу только выйдут из форсунки поднимуться в верх и сразу в дымоход, это надо для быстрого разгона котла , так как тяга бывает плохой из за длинного пути по теплообменнику, если ручка еижней заслонки смотрит на вас значит прямой и короткий путь- для разгона, если край ручки смотрит как на фото в заднюю часть котла значит режим уже разгоревшегося котла и с полным кпд. Думаю как то так , но возьмите листик и по схеме котла нарисуйте прохождение газов, на схеме там пунктиром нарисованая нижняя заслонка для прямого хода и прямой линией для полного прохода по теплообменнику
     
  7. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    как только разгорится нижний слой щепок и сосновых палочек для растопки и пламя будет достаточным для разгона, я перекрываю верхнюю заслонку и заслонку в теплообменнике. В общем суть уловил, как заслонками пользоваться. Вот для примера сегодня утром угли были ещё очень горячие, на котле 78-80 град , загрузил дрова и минут через 10-15 заглянул в смотровое окошко -пламя мне понравилось. Так откуда же столько смолы, чёрт бы её побрал?
     

    Вкладення:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Розмір файлу:
      83,6 КБ
      Переглядів:
      7
    Останнє редагування: 14 лис 2018
  8. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @igord, ,,вода в котле на 80-90 град, заслонка майже закрыта" а ТА тоже полный? Дозарузку делать можно и не дожидаясь пока перегорит полностью, дозарузку делают чтоб дозарядить ТА по максимуму и все, когда будут морозы всё у вас будет без остановки, смола из дуба будет, на работе стоит пиролизник большущий, дуб сухущий, камера зарузки шамотирована и в ней есть смола, а у вас тоже дуб и какой процент влажности никому не известен, и вообще дрова все будут смолу выделятт из дыма который конденсует на холодных стенках
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 10:46 ---
    Возможно я говорил недозакрыта верхняя растопочная заслонка , вы вообще пытались посмотреть открыв дверцу теплообменника как там обстоят дела? Дегтя в шате загрузочной не будет если растопить дровами сделать жаровой слой и потом засыпать опилками полную шахту вот тогда через слой опилок не будет газить и обростать смолами ну только спросите у мастера работает котел на опилках или нет. Ну тут гадать уже нечего , а к стати что вам говорит мастер по этому поводу?
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018
  9. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Такое впечатление, что вся эта гадость образуется пока горение происходит внизу. Как то пробовал заглянуть в топку в начале горения закладки, так дыма повалило полно и в топке ничего из за него не видно толком. Заслонки при этом открыл, чтобы лучше дым вытягивало, но всё равно его полно было. Внизу горит, а в середине и верху всё коптит "по чёрному". Может из за этого смола образуется в большом количестве. И пока огонь доберется до верха закладки уже полно смолы на стенках осядет?
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 11:00 ---
    супер, у меня после хоббийной столярки есть опилки стружка, мешков 30 будет. Нужно попробоватьтак сжигать, а то куда её девать?
    В общем я понял, что и на дубе смола будет и никуда от неё не деться. Другой вопрос, что с опытом "вождения" котла её станет меньше, надеюсь.
    А подскажите сейчас только механич.чистка в помощь или говорят есть какая то химия для этого?
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 11:04 ---
    да ничего, толкового и дельного. Инициативы пояснить нюансы пользования котлом он не проявил, а сам я не настаивал. Я уже пробовал сверху углей опилки, сгорели, только на них температуру набрать быстро не получится
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018
  10. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Борьба с смолой два направления. Ставить регулятор температуры котла, чтобы он сначала грел только себя, и отдавал тепло в ТА и дом только после того, как сам нагреется до 90 градусов. Или оставить все как есть и вкинуть внутрь шахты не охлаждаемую шахту с просветом между ними. Или пробуйте в коне протопки, когда еще есть жар или немного дров дать ему немного хорошо погореть на полную мощность.
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 11:12 ---
    Сжигать дрова с опилками значительно лучше, при условии, что не будет зависать....
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018

Поділитися цією сторінкою