Чудо котлы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ЮраНовик, 26 жов 2017.

  1. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    А це слідуюче відео, з малюнком нутрощів котла.

    сам хочу так спробувати на подібному, але круглий, і з піддувалом, зате вторічку можна подавати
    МОЙ КОТЕЛ.jpg
     
    bogdan_1983 подобається це.
  2. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    Теплоакумулятор котел.



     
  3. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Хочу вставить свои 5 копеек по поводу "сжигания" воды. Я никогда не говорю, что это не возможно или возможно пока сам не испытаю.
    Как "сжигать воду" написал в своей книге "История свечи" еще в 1861 году Майкл Фарадей. Книга написана для детей и в ней рассказываются всякие химические опыты и т.п. на понятном для детей языке. И в том числе рассказан опыт как "добыть" водород из воды термическим способом. И как раз этот способ кулибины и используют в своих "реакторах" (назовем их так). Есть, конечно, способы при аомощи электричества (электролизеры, ячейки Мэера и т.п.), но то уже другая история.
    Мне попался в руки один из таких "реакторов" и я его решил испытать. Сначала я сжигал в мангале дрова с ним и без. С ним горение было дольше, но не понятно было - это была заслуга реактора или он просто "притушивал" дрова вот они и долго горели. На время я забросил эксперименты с ним.
    И вот недавно появилось время и я решил засунуть этот реактор в свой тт котел. В очаг я засунул термопару и замерял температуру в "костре" с "выключенным" реактором, а потом подал воду в реактор. В котле я сжигал угольные брикеты. Так вот без воды температура была 750 С, а когда подал воду - температура выросла мгновенно до 920 С. Что это дает я не проверял, может и будет какая то экономия в дровах, может наоборот быстрее сгорят - это я проверю позже, но тот факт, что подача воды меняет температуру - это точно.

     
    Останнє редагування: 5 бер 2018
    masymys1982 подобається це.
  4. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Grobik,
    Не обольщайтесь , ни какого горения воды не произошло , образовавшийся пар усилил тягу в котле , вот и повышение температуры . Все бабушки перед загрузкой угля в печь поливают его водой .
     
    onyx_75, bogdan_1983 та pic16f887 подобається це.
  5. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Не буду ничего говорить по поводу усиления тяги, возможно вы и правы, хотя я не понимаю как это могло произойти, но это уже не важно.
    Провел я еще один эксперимент, правда допустил ошибку, забыл загерметизировать соединение, поэтому полного эффекта не было (думаю большая часть пара выходило не там где надо было), но было видно отчетливо как выходит и горит водород. К сожалению у меня не было нормальной камеры (позже повторю опыт и захвачу камеру) и снимал на телефон. Качество не очень, но пламя видно.
    Газа выходило очень мало (пламя чуть меньше как на спичке, иногда как на газовой зажигалке типа "Турбо"). Говорить, что это как то увеличит КПД котла не стоит. По крайней мере в данном случае. Но лично меня интересовало повторить опыт, описанный в книге "История свечи".
    Прошу не критиковать меня по поводу качества видео, очень трудно снимать на камеру телефона близка очаг котла. Позже постараюсь сделать более качественное видео. На видео видно пламя оранжевого цвета, но на самом деле было голубое (как на газовой плите) пламя.

     
  6. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
     
    Vasil77 та Erni подобається це.
  7. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437

    --- добавлено: 18 вер 2018 у 22:04 ---
    Это тот случай когда у силы нет вектора .( есть деньги , а с реализацией проблемы )
     
    Останнє редагування модератором: 26 вер 2018
  8. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Наблюдаю за этим блогером несколько лет. Ему просто по приколу. Эти изделия делали его работяги, думаю работали за "обещания" а не за реальные деньги. В остальном мужик- обычный "пасредник- директор", просто давненько варится в теме теплоснабжения, уже и в электрику вписался. Сейчас влез в альтернативную энергетику, снял цикл серий о альтенативка в Европе- интересно помотреть.
    О извращениях с каминной топкой - это извращения!
     
    Останнє редагування модератором: 27 вер 2018
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это тот случай, когда "много знаешь, но не точно". Столько денег на медь и работу перевели (конечно если что-то за работу платил этот фантазёр), что можно было полноценный котёл сделать, а может ещё и на систему отопления хватило бы. А так - ни камин, ни котёл... зато интересно было - почти как конструктор в детстве собирали )
     
    Останнє редагування модератором: 28 вер 2018
    Андрей59, predka та Vasil77 подобається це.
  10. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Хотел спросить у бывалых твердотопщиков, вобще чем толще металл в котле - тем меньше конденсата?
    Брать допустим 3мм и 5мм. или разниться не значительная?
     

Поділитися цією сторінкою