ЛЕНИНГРАДКА+ТА+ТТК+ГК покритикуйте схему, братцы

Discussion in 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы' started by Colombo, Feb 27, 2018.

  1. Colombo

    Colombo Майстер

    Messages:
    223
    Likes Received:
    72
    Location:
    Павлоград
    ТОт грязевик, что на схеме, получается ситуативно.
    И нижняя точка, и коллектор, и поток такого направления, что сеточный фильтр (что над ним) мусор будет только задерживить, но не собирать, а при прекращении потока - высыпать его вниз. И при сливе воды с системы вся муляка с дна грязевика в первую очередь будет вымывиться. Думаю, первые 5л воды полностью его промоют. В общем - получился не нарошно, но к месту.
    Осталось с клапаном определиться.
    Думаю, что как раз из-за хлопушки у народа ТА заряжается не полностью - в определенный момент "подъемной силы" воды не достаточно, чтобы поднять лепесток.
     
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Messages:
    688
    Likes Received:
    287
    Location:
    Николаев
    Я Косой фильтр после ТХК и перед насосом ставил. У Вас же косой не будет отстойником(будет шлам витать в потоках). Попробуйте для него найти другое место, чтоб сетка была отстойником.

    Я варил сам поворотные швы, сварщик неповоротные, система полностью из стали (новые савдеп. трубы складского хранения). Потекло моих 4 шва, а то что варил сварщик - не потекло. Обнаружилось не сразу, поэтому заполнял-сливал воду из системы несколько раз. Вода была черная с песком и шламом. Даже после нескольких промывок через месяц-два обнаружил в сетке фильтра осадок. Раз в месяц разбираю и промываю сетку, чтоб насосу на всасе не мешать.

    В том месте где указал автор схемы, никогда воздух не собирается, потому как насос выдавливает этот воздух. А вот в самом котле есть такие зоны, которые воздух выпустили только после "кипячения" воды в котле.
    Воздухоотводчик у себя установил на верхней части ГС, и воздух не всегда выходит. Воздухотводчики какие-то попадаются мне некачественные, уже 2 заменил. Так что по возможности, по моему мнению, лучше сделать так, что воздух собирался только в одной точке СО и там либо открытая система, либо качественный воздухоотводчик.
    --- добавлено: 31 бер 2018 у 11:52 ---
    У меня когда закрываю СО, ТА заряжается до дна, только после 75-80 начинает подкипать котел на ЕЦ, из-за низкой скорости циркуляции и малой разницы температур теплоносителя между котлом и ТА. С насосом норм, грею в основном до 80С.
     
    Last edited by a moderator: Apr 8, 2018
  3. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    С той грязью, что может задержать сеточка, эксплуатировать нельзя, надо мыть.
    А муляка собирается там, где резко падает скорость потока, то-есть 95% мула собирается в ТА и радиаторах.
     
  4. predka

    predka Прораб

    Messages:
    544
    Likes Received:
    403
    Location:
    м.Львів
    Не знаю як в кого,але в себе помітив,що автоматичні повітровідвідники в відкритій СО працюють неадекватно,не завжди спрацьовують,підтікають і т.д., їх краще використовувати в закритій СО.Я їх купив 5чи 6 штук.Деякі потім поміняв на крани Маєвського,і дешевше,і надійніше.Ті що залишились зараз працюють з закритими ковпачками,не довіряю я їм,думаю,що в деяких випадках можуть навпаки підсмоктувати повітря в систему.
     
  5. Colombo

    Colombo Майстер

    Messages:
    223
    Likes Received:
    72
    Location:
    Павлоград
    Всем спасибо за комментарии.
    С гравитационным обратным клапаном наконец то появилась ясность.
    IMG_20180331_184303_670.JPG
    Шаровый, клапан плавает, нормально открытый.
    ТО, что нужно. И стоит весьма гуманно.
    Теперь можно подумать и о трассировке труб. Котеленка у меня не Версаль - 1,5мх3м, компоновать нужно тщательно:)
    Остальсь определиться с диаметром стальных труб обвязки обвязки. Длина магистрали подачи и обратки между ТТК-ТА всего по каких то 1,5-2м. Есть ли смысл стремиться к 2" , или существует какая то более умеренная разумная достаточность? Очень рассчитываю на мнение Энки по этому вопросу.
    Что говорит наука?
    Пропорции на схеме реальные, высота помещения 2,3м.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Нужна изометрия, как в гугле, где каждый отдельный отрезок обозначен его длиной, и существующая арматура обозначена.
    И это далеко не наука, это инженерия, это две большие разницы.
     
  7. Colombo

    Colombo Майстер

    Messages:
    223
    Likes Received:
    72
    Location:
    Павлоград
    Друзья, продолжаю нуждаться в помощи.
    Дошел до выбора моделей клапанов и запутался.
    Стрелки на корпусах обозначают обязательное направление движения потоков, или только логику работы клапана?
    И как узнать, какая коммутация входов соответствует "холодному" состоянию клапана?
    В моем случае требуется выбрать клапан на регулировку температуры СО. По логике работы он смесительный. Но такого не смог пока найти. Будет ли работать в этом месте "HERZ CALIS-TS 15 трехходовый термостатический распределительный клапан", если его вход развернуть к насосу, т.е. сделать выходом, а клапан соответственнго смесительным? Или какой нужно клапан сюда?
    Если бы я ставил его на обратку, название, стрелочки и логика работы были бы в полной гармонии. Но место там неудобное, на подаче же - никаких проблем. В описаниях какое-то издевательство. Никто не пишет , что мол "нормально открыт прямой вход, при нагреве открывается байпассный..." Может я не знаю какой-то всем известной элементарщины?

    А если мне нужно, чтобы был открыт байпассный, а при нагреве открывался прямой?
    Это я уже перехожу ко второму вопросу. Есть ли альтернатива "HERZ-TEPLOMIX DN 25 трехходовой термосмесительный клапан с отключаемым байпасом: https://voltar.com.ua/shop/6574.html", но с выносной головкой? У него то, надеюсь, открыт байпассный вход, а при нагреве открывается прямой?
    В общем, научите меня, пожалуйста, как понять логику работы клапана, пользуясь описанием?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    --- добавлено: 2 кві 2018 у 17:01 ---
    http://herz.ua/uploaded/imgtehdoc/7760_63_ru_0716.pdf
     
    Last edited by a moderator: Apr 10, 2018
  9. Colombo

    Colombo Майстер

    Messages:
    223
    Likes Received:
    72
    Location:
    Павлоград
    @Энки, спасибо за мануал!
    Прочитал пока по диагонали. КАжется это то, что нужно.
    Я правильно понял, что это универсальный клапаню Его можно использовать и как смесительный и как разделительный? В зависимости от того, как подключить.
    Буду разбираться.
    С вашей помощью моя СО понемногу материализуется:)

    И еще вопрос. Вот схема в более-менее реальных пропорциях. Обратка к котлам не нравится.
    Снимок с вопросом.jpg

    Как ваше мнение, Энки, проблемы здесь имеются?

    Ну и клапан антиконденсатный. Кажется, его нельзя так (головкой вниз) ставить...
     
    Last edited: Apr 2, 2018
  10. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Messages:
    688
    Likes Received:
    287
    Location:
    Николаев
    И я вот тоже, так и не знаю, в каких случаях нужен клапан с отключаемым байпасом, а в каких с неотключаемым байпасом.
     

Share This Page