Своїми руками Барбекю-камин своими руками и другое

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Дмитрий ДАР, 5 чер 2013.

  1. giro

    giro Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    Наконец то на выходных затопил камин! Что сказать? Это,наверное, одно из самых больших разочарований в моей жизни! Костер в комнате, в твоем жилище! Вот, кажется, круто!!! ну, как бы да. Постояли мы с женой погрелись возле него, посидели.Даже температура в комнате на 1-2 градуса поднялась может на час, но потом она опустилась ниже, чем была до протопки,ведь шибер не закроешь, пока угли не прогорят, а тяга прет и все тепло вытягивает.К концу топки почему то начало вонять дымом, хотя вначале все было нормально, тяга хорошая. Шибер закрыл только ночью, в комнате было холодно на 2-3 градуса ниже, чем обычно. К тому же отдушины с решетками по бокам обрешетки-облицовки камина оказались не для конвекции, а просто в пространство между кирпичным дымоходом и металлической трубой собственно дымохода. Во время топки и из нижних , и из верхних хорошо дуло холодным воздухом с улицы. А утром был "контрольный выстрел": В комнате так! воняло гарью и креозотом, как ни в одной самой задрыпаной сельской хате не воняет!
    Спасибо судьбе за такой опыт! А ведь я тоже хотел делать камин. Теперь никогда не буду! Единственный вариант, это камин с герметичной дверкой и правильно организованной подачей и циркуляцией воздуха. А открытый ни в коем случае!!!!! Люди, не ведитесь на эту глупую, дорогую затею. Це справжнісіньке ЛАЙНО! Да простят меня печники за эти слова(думаю не простят).
     
    Валерон К та Вогнистый Владимир подобається це.
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Настоящие печники -давно это знают. КПД -10 %. Так что - все нормально.
     
    Студент_, Валерон К та Дмитрий ДАР подобається це.
  3. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Всем заказчикам сразу говорю -открытый камин это не отопительный прибор, а для красоты ,антуража.В заслуживающих доверия источниках указан максимальный КПД 18% ( у большинства 10% ) По этому открытый камин строим либо в комплексе с печью ,либо там где есть основное отопление ,либо каминопечь .Кстати в тех же источниках указан максимальный КПД закрытого камина 40% .а не то что пишут в рекламных проспектах.
     
    Валерон К та Вогнистый Владимир подобається це.
  4. znatok171

    znatok171 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    giro, что дальше? Вы будете переделывать?
     
  5. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Если будет желание переделать на закрытый камин, обращайтесь, могу подсказать.
     

Поділитися цією сторінкою