Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. István.

    István. Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Закарпатская область.
    Добрый день. Как успехи?
     
  2. turbo77

    turbo77 Прораб

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Житомир
  3. István.

    István. Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Закарпатская область.
    Где вы живёте?
     
  4. shyrik27

    shyrik27 Майстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    32
    @István., Добрый. Не скажу, что хорошо, но мне больше нравится чем было. Закладка не под самую кришку (пластинка коротковата, где то см 15 не доходит) горит 4,5 часов стабильно (через 6 - одни угли в пепле, но разгорается нормально) Жару хватает, тепло не в избытке, Труба дымохода на выходе - шипит при брызгах . Пламя довольно ровное и стабильное, тления не замечал выхлоп виден (отчетливо) но уже не такой паровозный (возможно выгорает (вылетает сажа с дымохода ?). Хочу попробовать сделать колосник по типу "крило чайки" с возможностью перекрывать подачу воздуха под 2/3 колосника. Дабы грузить полную шахту, а активно сжигать только нужную часть. Но это уже позже, ближе к выходным. Остается вопрос окритим по поводу ВВ. Уже заметен более - менее ефект от открытия/закрытия заслонки. но все равно кажется не то. Думаю, может слой углей маловат (попробую поднять порожек). В целом так. Живу в Сумской обл.
    --- добавлено: 14 лис 2017 у 13:19 ---
    Часто встречаю Ваши проекты котлов. Скажите, пожалуйста, каким образом они вычисляются, и рассчитываются ли в целом. есть воплощение в металле?.
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2017
    Iven та pic16f887 подобається це.
  5. shyrik27

    shyrik27 Майстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    32
    Кажется дошло. Когда дрова горят на всей площади колосников 38х40 см количество тепла достаточно (даже с избытком для нагрева воды через водяную рубашку да еще + дожиг через щель (это хорошо резвым стартом, быстрым прогревом),но! таким образом после разгона и прикрытия заслонки дабы не сделать в доме "сахару" вынуждены уменьшить интенсивность горения и выделения тепла в шахте до значения ниже, чем нужно для дожига газов и начинается "тление". Уменьшив площадь сечения шахты, я поднимаю теплонапряжонность (так как теплосьем и теплопотери идет на меньшей площади) чем создаю лучшие условия для дожига, и комфортной температуры путем изменения интенсивоности горения воздушной заслонкой. В итоге скорость сгорания топлива меньше, тепла больше, дров меньше. Главное не забыть про режим старта (дабы хватило на розогрев (хотя бы за час) да чтобы дымом не задохнутся, чтобы газовое окно. Как-то так. Верно?
    П.С. В момент выбора котла, смотрел видео В. Г. Холмова, где он убедительно доказывал, что котел по мощности должен соответствовать теплопотерям дома... Нужно было прислушатся а не делать с "запасом"
     
    István. подобається це.
  6. István.

    István. Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Закарпатская область.
    У меня 8kw на 100 кв.м.
     
  7. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @shyrik27, Конечное у Вас избыток, не только у Вас а обычно в Холмовских котлах. Обясняю, у Меня котел 23 квт и размер колосниковой решетки у Меня 35*40 см. Меньше чем в Вашей десятке. В Вашем котле можно сказать что теплообменника нету ,только боковые стенки. Тепло улетает в трубу. На счет КПД даже не говорю. Для 10 квт площадь колосника Я считаю что это много. А расход дров у Вас выходит как у 20 квт котле.
     
    Останнє редагування: 14 лис 2017
    Erni, полюс та Yanuwevsky подобається це.
  8. shyrik27

    shyrik27 Майстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    32
    @Papp Janos, Согласен с Вами. Сегодня еще поставил некое подобие турбулизатора, сделаное на быструю руку. Прям огромной разницы не заметил, возможно сделал слишком большим и при старте очень долго набирал температуру, но теперь визуально меньше дыма с трубы и при всех тех же параметрах (подача ПВ, ВВ, положение шибера - температура на выходе - на 4 град выше (правда дрова другие), так что считаю полезной штукой, нужно только не переборщить с размерами.
     
    Papp Janos подобається це.
  9. turbo77

    turbo77 Прораб

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Житомир
    --- добавлено: 15 лис 2017 у 02:28 ---
    Котлы рассчитываются по старым добрым законам ТЕРМОДИНАМИКИ
    В металле есть
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2017
  10. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Я тоже ставил некое подобие турбулизатора с уголков,пластин, типа елочки, эффекта не увидел, а вот когда поставил сегмент от шнека - ДГ понизились, Т воды в котле повысилась.Получается длиннее путь ДГ , повторяет форму,шаг шнека, тот же принцип шнека,только наоборот. Уверен форма имеет значение
     

    Вкладення:

    Дмитрий ДАР та Papp Janos подобається це.

Поділитися цією сторінкою