Монтаж поліпропіленових труб

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Andrii_M, 4 лют 2015.

  1. WAVIN EKOPLASTIK

    WAVIN EKOPLASTIK Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Rudeč 848, Kostelec nad Labem, 277 13, ČZ
    Оставьте пожалуйста в покое мой автомобиль. :)

    Я буду здесь делиться знаниями и отвечать на вопросы людей, которые нуждаются в подсказке, и обратятся к производителю с конкретными конструктивными вопросами по монтажу пластиковых труб. Когда у Вас появятся вопросы по существу темы, непременно отвечу.

    Права, писать на форуме никто никому не ограничивает, и реплика не была адресована конкретно Вам. Почему Вы восприняли ее на свой счет? Ваше мнение работает исключительно на Вашу репутацию.

    Согласен с Вами. Готов ответить на вопросы, по конкретной теме, если таковые появятся.
     
    Останнє редагування: 11 сер 2017
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы будете здесь соблюдать Умови і Правила.
    Особенное внимание рекомендую обратить на пункты 3) 8. и 3) 10.
    Очевидно, требуются комментарии и разъяснения этих пунктов.
    По первому, любые типы и виды продвижения товаров и услуг возможны в соответствующем разделе, с ограничением в 5 тем, и при обязательном соблюдении остальных Правил. Любые виды и типы. В том числе разного рода пиар, с обозначениями преимуществ товаров, услуг, и их представителей. Вне раздела, допускаются прямые ответы с корректными, точными ссылками, на прямые конкретные вопросы, поставленные независимыми пользователями сервиса.
    По второму, ни в одном из разделов не допускается и не приветствуется, не/намеренное использование демагогических приёмов, инициирование таких же споров, использование аргументации, основанной на логических ошибках.
    Хокей?
    Если Вы не хотите общаться по существу темы, отвечать на вопросы, например, то лучше не писать ничего в этот раз, чтоб не наполнять тему несущественными типографскими знаками. Это тоже есть в Правилах.
    Обсуждается ужас того, какие все пересични пайщики пропилена грубо говоря глупые обезьяны, оставшиеся без присмотра первых номеров на планете спецов, совсем не правильно пропилен паяют, и срочно надо шото решать.
    А собственно по пайке пропилена нет обсуждения,- есть спор, с логически ошибочной агрументацией, типа, "я прав, ведь яномеродинтысячаобъектовэлектронныймикроскоп, я вот инструкцию написал, посмотри какая температура там написана".
     
    МастерСАН, meroro та Авега подобається це.
  3. Авега

    Авега Інженер

    Повідомлення:
    390
    Симпатії:
    744
    Адреса:
    Вишневе
    А микроскопом обязательно проверять каждое место пайки, или можно через одно. И сколько он стоит?
     
    WAVIN EKOPLASTIK подобається це.
  4. WAVIN EKOPLASTIK

    WAVIN EKOPLASTIK Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Rudeč 848, Kostelec nad Labem, 277 13, ČZ
    Хорошая шутка. Микроскопами не торгую.
     
  5. Авега

    Авега Інженер

    Повідомлення:
    390
    Симпатії:
    744
    Адреса:
    Вишневе
    Кст, в моем паяльнике, индикатор температуры условнобезусловный, дублированный зеленокрасным светофором. Купил я его в интернете за сто грн в 12 году. Работает зараза до сих пор. Уже и ручка отвалилась от китайской сварки, а он все греет. Так вот вопрос - какая температура на жале паяльника, если он, зараза, до сих пор работает, и рекламации отсутствуют, как со стороны заказчиков, так и их соседей снизу (если есть). Спс.

    Лично я понял так - красный стой, а зеленый иди.
     
    meroro подобається це.
  6. WAVIN EKOPLASTIK

    WAVIN EKOPLASTIK Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Rudeč 848, Kostelec nad Labem, 277 13, ČZ
    Для измерения температуры жала сварочного аппарата рекомендуется применять контактный термометр. То, что сварочный аппарат работает, увы еще не значит, что он выдает нужную температуру. Дешевые китайские аппараты поддерживают температуру с помощью биметаллического термостата (по принципу утюга). У этого термостата очень большой разброс температуры за рабочий цикл, который может выходить далеко за рамки рекомендуемого.

    Мне попадались экземпляры китайских изделий, выдающие температуру от +210 до +340 градусов за один цикл нагревания. Слепить трубы в кучу с фитингами конечно кое-как можно, но о качестве сварки даже речи не идет. При температуре свыше +270 материал стеклуется (простыми словами обугливается), при температуре ниже +250 не происходит достаточной связи между полимолекулами. Оба фактора ухудшают качество стыка иногда на 70%. Отсюда и протечки, сужения протока и т.п.

    Если работать на сквозняке, или при низкой температуре - в нижней точке нагрева, все выглядит еще унылее, поскольку жало дешевого паяльника пустотелое, оно не имеет термической иннерции.

    Кроме того насадки. В аппарате за 100 гривен тефлона нет и не будет. Они просто покрашены в жаростойкую краску, которая все равно облезет уже через пару использований. Насадки тонкостенные. "Поймать" нужную температуру просто невозможно. Пластик наверняка прилипает к насадкам?

    Для разовых работ есть смысл взять нормальный сварочный аппарат в аренду. Большинство продавцов полипропилена предлагают такую услугу за 30-40 гривен в день. Поварили - вернули. Получится даже дешевле, чем покупать дешевый китайский. Качественно и без мороки.

    Для профессионала есть смысл задуматься о соответствующем инструменте. Есть довольно много хороших производителей, которые на рынке уже не один десяток лет. Профессиональные сварочные аппараты держат температуру в диапазоне от 1 до 5 градусов, не зависимо от окружающих условий.

    Они на электронном управлении, безопасны в использовании, с качественными насадками, которые честно отрабатывают заложенный в них ресурс, а также имеют реальную мощность, соответствующую заявленной. Собираются такие аппараты вручную в Европе (Германия, Италия, Чехия, Польша), с полным контролем на всех этапах изготовления. Они ремонтопригодны и имеют хороший гарантийный сервис. Единственный недостаток такого аппарата - цена. Она доходит иногда до 9000-15000 гривен за полный комплект от 16 до 63 мм. Параметры прибора остаются постоянными на протяжении всего срока службы, а служат эти аппараты зачастую до 10 и более лет, рассчитаны на любые нагрузки, а также позволяют работать одновременно с несколькими насадками.

    В последнее время появились новые бренды по инструменту, среднего ценового сегмента, как правило польские, иногда турецкие. Турецкие производители почему-то маскируются под "Австрию", "Германию", "Бельгию" либо "Чехию". Они также имеют возможность регулировки температуры, и в основном на электронном управлении. Средняя цена от 1000-1500, до 2000-2500 гривен за комплект с насадками. Они конечно менее долговечны, и имеют более скромные характеристики, не всегда поддаются ремонту, (их по гарантии меняют на новые) а цифровые индикаторы температуры иногда показывают неправду, однако для небольших объемов работ вполне пригодны, стоит лишь иногда контролировать их температуру термометром, поскольку параметры аппаратов со временем "уходят".
    Разброс по температуре таких аппаратов не превышает 5-20 градусов, что удовлетворительно для качественного полипропилена.
     
    Останнє редагування: 12 сер 2017
  7. Авега

    Авега Інженер

    Повідомлення:
    390
    Симпатії:
    744
    Адреса:
    Вишневе
    Я канечно не химик, по образоаванию, но полистирол, полипропилен, полиамид, хостаформ, поликарбонат и прочие виды термопластических полимеров могу отличить по запаху. И тема переработки полимеров мне достаточно близка. Так вот, есть понятие температура плавления и температура термодеструкции. В этом температурном диапазоне и происходит сваривание. Эта вилка составляет от, например, 140 градусов до 300. Поэтому сварка полипропилена при 190 град и при 250 пройдет однозначно.
     
    Jonic, meroro та Энки подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это просто у Вас нет электронного микроскопа.
     
    Авега та meroro подобається це.
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Посоветуйте, что делать тем у кого нет удостоверения , но кто паять полипропилен начал до того, как появилась фирма Вовинэкопластик?
     
    Авега подобається це.
  10. WAVIN EKOPLASTIK

    WAVIN EKOPLASTIK Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Rudeč 848, Kostelec nad Labem, 277 13, ČZ
    Спасибо за вопрос. Удостоверение можно получить, пройдя обучение и сдав экзамен в одном из учебных центров в Украине. Обучение можно организовать и выездное, в Вашем городе, на базе компаний-партнеров, и даже в Вашей монтажной компании, если удостоверение захочет получить не менее 10-ти Ваших коллег.
     
    Останнє редагування: 20 сер 2017

Поділитися цією сторінкою