Монтаж поліпропіленових труб

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Andrii_M, 4 лют 2015.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Мой источник - регулятор температуры на вашем U паяльнике в позиции 220, и, скажем, последняя тысяча стыков.
    А Ваш источник?
    Ато некрасиво получается, ставите в сомнения информацию гуры форума, и голословно как-то..
    Вы лично сколько стыков спаяли при регуляторе в позиции 220 градусов?
    Ну или там, что у Вас, таблицы сварки покажите в конце-концов хотябы..?
     
  2. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    IMG_2560.JPG церковь (2).jpg [QUOTE="WAVIN
    ППр работаю давно, лет около 20. Вот как первый Фират в Киев начал завозить Роман За........ ц, так и паяю
    Инструмент не чиню, он практически не ломается, паяльники экопластик и ротенбергер довольно надежны.
    По течам: таки пара моих стыков потекли примерно на 5 год. А так, пару тройка 5-7 летних систем из ППр в год, под полную переделку всегда есть. Там в основном человеческий фактор на 98%.
    И это я говорю не о котельных, в которых ППр особенно с ТТ котлами массово вылетает.
     
    Останнє редагування: 10 сер 2017
    meroro подобається це.
  3. WAVIN EKOPLASTIK

    WAVIN EKOPLASTIK Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Rudeč 848, Kostelec nad Labem, 277 13, ČZ
    Простите за пожалуй излишне прямой вопрос, но... удивили. Когда работать успеваете, имея почти 14 тысяч сообщений на форуме? Большинство (примерно 60%) монтажников, которых знаю, даже e-mail не имеют, им некогда в интернет зайти.

    1) Инструкция по монтажу здесь. Потратьте пожалуйста буквально один вечер на ее просмотр "по диагонали", и будете иметь 99% ответов на вопросы. Сразу оговорюсь, что у других производителей полипропилена значения, например линейного теплового расширения, могут отличаться. Это стоит учитывать;

    2) Таблица сваривания на странице 33.

    3) Температура сваривания полипропилена 260 +- 10 градусов (у любого нормального производителя). То есть от 250 до 270 - это нормальная температура. Простите великодушно, это надо знать в первую очередь, как аксиому!

    4) Нарезать резьбы на полипропилене категорически запрещено. Для временных соединений есть специальные фитинги с пластиковой резьбой, сформованной на заводе. Такая резьба может выдержать давление, а вот нарезанная нет, потому как при нарезании леркой могут образоваться невидимые микротрещины. Они могут больно дать о себе знать, при гидроударе...

    Равно как и совет "лепить пластик к стальной трубе" пусть даже там и давление в 1 атмосферу - вредный совет. А если там электричество рядом? Мы же с вами этого не знаем, а спросивший банально может не учесть, и не посчитать нужным указать такой нюанс.

    Давайте думать о людях, давая советы!
     
    Останнє редагування: 10 сер 2017
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    @Сергей 31, Тут речь больше о температуре паяльника, чем об єкспозиции.
    А у Вас на фото - несоответствие давления температуре, внутри трубы. Это косяк эксплуатации, а не производства или монтажа.
     
    meroro, Авега та WAVIN EKOPLASTIK подобається це.
  5. WAVIN EKOPLASTIK

    WAVIN EKOPLASTIK Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Rudeč 848, Kostelec nad Labem, 277 13, ČZ
    Тут Вы почти правы, уважаемый Энки! Хотя то, что Сергей показал на фото - весьма бюджетный полипропилен, соответствующего бюджетного качества, однако на обоих фото с высокой вероятностью последствия теплового удара.

    Скорее всего трубы стояли на обвязке снова-таки бюджетного водонагревателя, либо котла, у которого отказала автоматика, и перегретый пар под давлением и температурой около 300 градусов сделал с трубой то, что на фото. При тех условиях никакой пластик не выдержит. Хотя с другой стороны - лучше так, чем взрыв водонагревателя...

    PS: Второе фото, если не ошибаюсь, сделано в доме священника?
    Офис на первом фото, кстати, знакомый, и название фирмы известное - наши официальные партнеры.
    Даже стенд наш в дальнем углу притаился... :) :)
     
    Останнє редагування: 10 сер 2017
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну вот снова. Я задал три вопроса, а не ответили Вы ни на один. Зато..
    Представьтесь, пожалуйста? Ато не верится как-то, что целый весь WAVIN EKOPLASTIK с чешской пропиской может в такой демагогичненькой манере начинать общаться с ЦА в публичном медиапространстве.
    Давайте покажу:
    Ну вот так вот. Паяльник уже лет семь ни в чём особо масштабном не участвовал. Только для дома, для семьи. Так что успеваю.
    Простите великодушно, но инструкций мною прочитано тоже тысячи, по разным диагоналям. И писано немного. Так что я не только ППР паять умею, а ещё и знаю как инструкции писать надо. Хотите вашу покритикую на правильность написания?
    Смотрите значит как было. Первые разы я ППР паял тем паяльником, которые в прошлом веке вместе с Фиратом возили, и выбора особо не было. Паяльник хороший: плоский, большой, тяжёлый, качественно исполненный, тефлон крепкий.. Но температура там обозначалась просто баром, без значений. Мы тогда инструкции все выполняли, и спиртом обезжиривали, и карандашиком отметки ставили, и секунды из наизусть таблиц про себя и вслух отсчитывали.
    Однажды мы, с моим тогдашним тоже любознательным напарником, потратили много времени на эксперименты, с помощью которых изучали новую интересную для нас технологию. До того, мы больше по стали с клуппами, попками и болгарками - тяжело, громко, грязно, долго... А тут такая красота, и воняет только чуть-чуть.
    Мы спаяли много стыков в разных режимах, и с явными перегревами/недогревами, и с разной экспозицией. И ломали их, гнули, били, и потом разрезали, смотрели, обсуждали, делали выводы.. Изучили наверно все возможные виды брака этой сварки, и причины его появления.
    Тогда мы определили наилучшие, с точки зрения наших экспериментов, режимы. Чтоб уверенно надёжно.
    После того мы перестали протирать спиртом стыки, перестали про себя считать секунды, уверенней корректировали остывающее место. Бо я тогда запомнил на ощупь как, с каким сопротивлением и скоростью, должно заходить на оправку - температуру; на ощупь "запомнил" глубину для малых диаметров; на глаз и на ощупь, по поведению пластика, запомнил время нагрева, и по поведению пластика на ощупь запомнил безопасное время для корректировки.
    Когда мне однажды, контрабасом чуть ли ни за пол официальной цены, привезли ваш паяльник, то температурой на регуляторе, для моего того, экспериментальным путём установленного оптимального режима, стала 220.
    Ну то-есть, або "таблицы сварки" кто-то рисует не особо вникая в физико-экономические процессы полевых условий, абстрактно, проще говоря. Або регулятор на фирменном родном паяльнике Экопластика брешет сновья градусов на сорок. Одно из двух.
    Но второе я таки проверю, сто лет назад собирался, может даже на следующей неделе, и может даже двумя разными инструментами, сериями. О результатах Вам с удовольствием здесь сообщу.
    Я вам раскрою одну тонкость про диайвайные форумы. Тут обсуждения можно условно разделить на две категории.
    Профессиональные - это когда типа делается за деньги для людей, или для себя но тоже за деньги, для жизни.
    И тех. творческие - это когда типа что-то делается ради удовлетворения потребности в реализации способностей, через творчество в разнообразной технике. То-есть, ради процесса, не считая денег или без денег, ненадолго или не до конца, не обязательно с оптимальным и вообще результатом.
    Если Вы почитаете какую-то часть, из моих почти четырнадцати тысяч сообщений, то заметите, что я эту тонкость, раздавая советы, фильтрую и учитываю. Чего и Вам рекомендую.
    Вы на вопросы ответите?
    --- добавлено: 10 сер 2017 у 02:56 ---
    Я прав вообще.
    "Бюджетная" труба, от небюджетной отличается качеством с ценой гранулы, и попутных материалов. Дешевле материалы быстрее деградируют, твердеют трескаются, слои расслаиваются.. Поэтому срок службы у трубы значительно дешевле, - несколько короче. И у неё будет больше циклов плановой замены, но за меньшие деньги.
    И из вдумчивых расчётов выходит, что вся труба одинаково бюджетно обходится в эксплуатации. И потребителю просто нужно выбрать что ему удобней: заплатить сразу меньше, а потом ещё заплатить меньше, или заплатить сразу больше за крутые присадки и клей, а в следующий раз не платить.
    Например, с циклом кап ремонтов в пять-семь лет, отсутствует смысл платить больше, чтоб потом ещё хорошо живую трубу всё-равно ломать и выбрасывать. А с циклом лет в десять, уже стоит подумать, чтоб не влететь на ненужные неожиданные траты, накануне глобальных..
    Но это всё относится к нормальным случаям нормальной эксплуатации.
    А в не нормальном случае, как на фото, нет смысла обсуждать бюджетность и происхождение труб. Бо если в горячей трубе превысить, соответствующее температуре, давление, то её надует любую, за любые деньги.
     
    Останнє редагування модератором: 17 сер 2017
    Авега подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я себе нарезал резьбы на 20 трубе. Временно. Но пользовался без проблем долгое время. Также встречал при демонтаже старых котельных странные соединения, нарезанная на ппр резьба. Даже не ожидал видеть их там. И работали они.
     
  8. WAVIN EKOPLASTIK

    WAVIN EKOPLASTIK Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Rudeč 848, Kostelec nad Labem, 277 13, ČZ
    С удовольствием буду отвечать, но только на конструктивные вопросы, по теме и по существу.

    Игорь Ядловский - региональный представитель Wavin Ekoplastik s.r.o в Украине.
    Если есть желание - можете позвонить, проверить. Контакты мои есть на украинском и на чешском сайте.
    +38 050 231-50-20, или +38 096 66-33-596.

    В последнее время начали звонить люди, явно введенные в заблуждение на каком-то из форумов (не обязательно этом). Почитав эту тему пришел в ужас, а ведь 5 лет назад переписывался с администрацией этого форума, предлагая завести спецтему с исключительно техническими консультациями по сварке полипропилена и монтажу инженерных систем.

    Тогда меня видимо приняли за какого-то продавца, и начали выставлять счета, якобы "за рекламу". Продажами я не занимаюсь, в рекламе и раскрутке наша марка не нуждается, мы и так номер 1 по продажам в Украине. Подкупом форумов мы также не занимаемся - не наш профиль. Наше дело качественная продукция и качественная поддержка заказчиков, на доступном и удобном для них уровне...

    В итоге не стал заходить на этот форум. Выиграл ли от этого форум, как источник полезной информации? Думаю, что нет.

    Спасибо за содержательный рассказ. Действительно любопытно. Эксперименты мы любим, с одним лишь отличием, что Вам доступны эксперименты на потребительском уровне, в отличии от производителя. Вы сделали более 1000 стыков, а у нас сотни тысяч объектов по всему миру, в различных климатических зонах, у очень разных людей, с разным оборудованием. При всем желании Вам не доступно будет оборудование, продающееся в Боливии, или в Алжире например, или в Японии, куда мы также поставляем свою продукцию. Или как можно что-то говорить о молекулярных связях в термопластах, не имея доступа к электронному микроскопу? На глазок смотреть будем? Это не серьезно. Мы уже на протяжении 27 лет "экспериментируем" и учимся. Если бы плохо это делали - наверное об Ekoplastik все уже давно забыли. Ан нет... подделку клепать начали... На базарах часто встречаю всякие "EkoplastikS" и прочее. Так что будьте осторожны.

    Если захотите еще поэкспериментировать - попробуйте все-же сделать по инструкции. Я Вас за это искренне зауважаю, и подтвержу всем, что Вы действительно независимый эксперт в своем деле.

    Тогда и различие между дешевым и недешевым полипропиленом почувствуете. Могу подсказать, как их найти. Уверяю Вас, что инструкция и таблицы правильные, и все значения, прописанные в ней - не "от балды", все просчитано и 1000 раз проверено многими сотрудниками технического отдела, а также составителями норм на полипропилен (в Германии), которые тоже далеко не дураки, и уж точно не лентяи.

    Составлял инструкцию наш эксперт - Павел Малышка. Многие монтажники в Украине его знают, кто в теме. Он работает в Ekoplastik 20 лет, и имеет удостоверение сварщика по полипропилену за номером один в Чешской республике. (В Чехии есть специальные школы сварщиков.)

    Да, бывает, что некоторые бюджетные производители просто берут и копируют нашу инструкцию - у них могут быть различия, не совпадающие с написанным, из-за другого, более дешевого сырья, и технологических нюансов, присущих этому сегменту.

    И еще. Не стесняйтесь признаться себе в том, что чего-то, на данном жизненном этапе, можете не знать. Это не является постыдным, напротив, показывает силу личности человека, и добавляет неподдельного уважения. Я сам всего на свете не знаю, ибо невозможно быть специалистом во всех областях сразу. Хуже когда человек, заблуждаясь, считает свое мнение единственно правильным, и боится пересилить себя, признать свою ошибку.

    Вас никто за это не осудит, если не будет плохих последствий. А если будут - я Вас предупредил. Мое дело подсказать как правильно, и как лучше не надо делать, подойдя к вопросу ответственно. Доверять или не доверять опыту и знаниям производителя - дело Ваше. Заказчикам останется лишь сделать свои выводы из нашей с Вами писанины. ;)Это Ваша репутация, как специалиста.
     
    Останнє редагування: 10 сер 2017
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А я вижу что таки да.
    Форум - площадка для дискуссий. Иногда споров.
    У Вас туго с аргументацией. Демагогичненько.
    Что в принципе нормально для регионального представителя со своим авто (который не продаёт - это странно). Как начнёт борьбу с возражениями, так и трудно потом остановится.
    Дело в том, что пластику плевать на: у кого под каким номером бумажка, кто в какие преимущества верит, кто теме а кто нет, у кого сколько опыта в Алжире... это всё никоим образом не влияет на сварку стыков. Вообще.
    Ну Вы же не знаете что мне на каком уровне доступно. А на ходу от себя выдумываете. Это демагогия - нечестный приём ведения дискуссии.
    Раскрою одну тайну: проводить эксперименты - это профессия инженера. Любой инженер проводящий эксперимент, проводит его на профессиональном уровне. Инженеров учат проводить эксперименты. А учат потому, что есть правила, типа законов, проведения экспериментов.
    Согласно этим законам, совершенно не важно сколько опыта у экспериментатора, где он находится, и что ему доступно. Экспериментатор исключён из эксперимента, вера в инструкции, авторитеты, опыт.. исключены из эксперимента, значение имеет только предмет. Иначе - это чушь, демагогия, и прочие фальсификации, к экспериментам не относящиеся.
    И по закону, кстати, результат полученный без электронного микроскопа, считается более лучшим результатом, чем такой же, но с электронным микроскопом. Инженеры тяготеют к элегантности немного.
    Хочу порекомендовать Вам заканчивать тут с демагогией. Это типа, не рассказывать людям что они должны делать, не искажать и подменивать факты, не выдумывать от себя на ходу, не переводить стрелки с предметов на личности.. - отказаться короче от нечестных приёмов ведения дискуссии. Тогда общение на форуме будет Вам приятным и полезным.
    Ещё раз спрошу, сколько лично Вы штук спаяли и испытали стыков с температурой 220 на регуляторе, и сколько с температурой 260?
    Это очень конструктивный вопрос, и строго по существу. Ваша вера в: инструкции, авторитеты, и в преимущества содержимого склада с планом - не имеет никакого абсолютно отношения к сварке стыков. К сварке стыков имеет отношение только сварка стыков.
    Сколько?
     
    Jonic подобається це.
  10. Авега

    Авега Інженер

    Повідомлення:
    390
    Симпатії:
    744
    Адреса:
    Вишневе
    Тысяча извинений. Хочу уточнить - обсуждаются навыки монтажа ппр (разница в монтаже на говерле и у ее подножья), экструзионное литье труб или литье под давлением фитингов ппр?
     
    WAVIN EKOPLASTIK подобається це.

Поділитися цією сторінкою