ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Просчитал по воде (лямбда теплопроводности меди 401 Вт/м*К ) при дельте 22 градуса
    это примерно 11 -12 кВт теплопередачи из среды теплоноситель вода - медь - вода.
    С песком получится 4 -5 кВт. То есть 50 метров уже мало, и пытатся что то делать из такого куска трубы нет смысла. По поводу металлической емкости - посмотрите местные газеты, или на олх, полно объявлений в которых б\у емкости продают по цене металлолома. Да и можно по металлоприемкам прогуляться. Мы часто ездим к вам в город на металлолом посмотреть. Попадаются очень "вкусные" вещи совсем не за дорого. Ну если Вы упертый и хотите потратить время на песок, то кто же против, только вот законы физики упорством не изменить.
     
  2. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    @Тарапунька, Ваша затея просто обречена на провал. Выше колеги все правильно расписали. С одним нюансом: теплопроводность важна для неподвижных сред. Если говорить о большом сосуде с водой (или другой жидкостью) вступает в силу конвекция. Что-бы прогрелось твердое тело, мне даже сложно представить, сколько меди туда нужно всадить. Вы не до конца понимаете физику процесса. Но если Вы твердо решили сделать, то не стесняйтесь потом выложить результаты: будет чем пугать новичков))))
     
  3. Тарапунька

    Тарапунька Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Южноукраинск
    Когда я написал что "песок не вода и тут другой подход нужен". Я подразумевал что от идеи змеевика с прогоняемым теплоносителем толку будет мало. И даже две-три жилы тут не помогут. Потому и прошу совета. Возможно, всё кончится конструкцией по типу ТИТАНА (только там по вертикальной трубе внутри ёмкости проходят горячие газы) А у меня внутри кирпичного короба будет труба ,пока что в наличии диаметр не больше 100мм (медь не вариант, сразу сомневался). Может быть придётся сделать нечто похожее на теплообменник что ставят в грубу https://krainamaystriv.com/attachments/150528/
    Мне крайне нужно сбрасывать тепло на недолгое хранение, хоть куда, ибо котёл шибко мощный. Топить этого монстра на пол-силы это значит угробить его конденсатом. А час работы на полную мощь в межсезонье приведёт к закипанию. Ёмкость металлическая, даже пол-кубовая мне не по карману. Услуги сварщика тоже.
    Я не претендую на какое-нибудь ноу-хау, или "переворот в области теплоснабжения".
    Я просто пытаюсь в условиях отсутствия бюджета выйти из скверного положения. Когда-то обязательно сделаю "как у людей", а пока что кирпич,песок - всё что есть в большом количестве. Хотел обойтись без услуг сварщика совсем,но видно не судьба.
     
    DVAL подобається це.
  4. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    tschaj так примените кирпич и песок в большом котле, что бы снизить его мощность :)
    обложите все что греться, уменьшите кирпичом песком топку, будет меньше дров, следовательно меньше огня. :))))))) Вот Вам и применение кирпичей :)
    Если "рога" растут от котла - то и занимайтесь котлом, он проблема, а ТА это уже следствие, решайте проблему, а не занимайтесь устранением последствий :) Нет денег на ТА - поменяйте котел.
    "на пол-силы это значит угробить его конденсатом" - и тут Вы не правы, конденсат попрет на холодном теплоносителе - держите на котле +80 и никакого конденсата. Да кстати, котел даже не должен догадываться что есть система отопления в которой к примеру +40. Это не его ума дело, как и системе знать что на котле +80 не обязательно. tschaj
     
    YURA-G, predka та Erni подобається це.
  5. profi_dolyna

    profi_dolyna Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Підкажіть будь-ласка.
    Котельня досить низька (212 см) і невеликої площі, тому оптимально розмістити ТТ і ТА неможливо, пробую викрутитись так, як на схемі. Котел Стропува 20 кВт, ТА 700 л. Труба між ТТ і ТА - 1 1/4"
    Чи правильне місце підключення ладдомата?
    Чи буде працювати велике коло?
    Де поставити розширювальний бак (100 л)? Думав після ТА на обратці.

    Не вдається прикріпити файл. Залив на обмінник.
    https://fex.net/?gclid=EAIaIQobChMI75zO272-1gIVS5SyCh3kOQvaEAAYASAAEgIuC_D_BwE#!737393180234
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    все нормально, я не бачу принципових помилок. Оскільки в ладоматі є насос, то не сильно треба заморочуватись з ухилами і діаметрами.. Краще би від котла подача в ТА йшла вверх, а не вниз, якщо вже хочете ухил..
     
  7. profi_dolyna

    profi_dolyna Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    На жаль ТА вище підняти не можна, його верхній вхід в найвищому положенні на 5 см нижче від виходу з котла. Чи Ви рекомендуєте зварити трубу дугою - вгору від котла, а тоді вниз до трійника і нову вгору до ТА ?

    І ще, чи спрацює самотік після вимкненні світла?
     
  8. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Для того, чтобы происходила природная циркуляция, достаточно, чтобы центр нагрева котла был ниже центра охлаждения ТА и создавалась разница температур между котлом и ТА. Для улучшения условий циркуляции можно поднять трубу от котла вверх вертикально, а потом с уклоном в сторону ТА , чтобы из ТА выходил вверх вохдух. Хотя можно и контруклон сделать. Уклон нужен для удаления воздуха в открытой системе. Вертикаль изолируете, чтобы подающий стояк не охлаждался (чтобы вода была легче), а дальше, падая вниз к ТА, вода в неизолированной трубе будет охлаждаться (станет тяжелее) и тем самым будет усиливать циркуляцию. Хотя, мое мнение, если низ ТА и котла на одном уровне, то циркулровать будет все равно, по мере прогорания порции дров в Стропуве, центр нагрева будет опускаться и под конец цикла гравитационный напор достигнет максимума.
    --- добавлено: Sep 25, 2017 8:36 AM ---
    У меня котел ниже ТА всего на 10 см, все отлично прогревается. Трубы 2", уклоны для удаления воздуха. фсе..., причем между котлом и ТА стоит гидрострелка высотой 1.6 м.
     
    Останнє редагування модератором: 3 жов 2017
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    а опустити котел нижче рівня підлоги не можна?
     
  10. Ivan sam

    Ivan sam Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    13
    Прошу розглянути мою схему:система під тиском ,між котлом і ТА самоциркуляція в разі вимкнення електроенергії .Буду вдячний за поради.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою