помогите выбрать инвертор

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем андрій бармалей, 16 лип 2017.

  1. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    Все верно о китайских инверторах,на счет ампераж, не соответствует надписю. У Меня Самому китайский инвертор, Kende IN 285 Апарат работает отлично, просто для тройки надо выставить 160-200 ампер место 90-120. Вот и все а Кайзер еще слабее. С моим апаратом можно и четверкой резать, апарат неслабый пролсто 285 ампер это сказка. Я бы хотел Сварог купить только цена кусается.
     
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Я пробовал 285, по моим ощущениям и на 140 не тянет.
     
  3. varmet

    varmet Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.113
    Симпатії:
    1.520
    Адреса:
    .г.Первомайск Николаевская обл.
    Амперы-мощность.
    При выборе инвектора,стараются брать с запасом мощности.
    Если человек покупает сварку для дома,то значит так выгодней и дешевле,чем нанимать каждый раз сварщика.Это к тому,что варить будет часто,и возможно много.
    Почему спрашивают за 4мм электроды?Да потому,что такими электродами варят на предприятиях.А они,как правило совка-или бесплатные,или за магорыч.
    На счет домашних условий.Чем меньше ампераж,тем меньше потребляемость киловатт.

    По сваркам.ССВА 160-2.Варит мягко,плавно.Но при макс нагрузке 5-10мин.
    Ресанта 160 и 220-Жестковатые,но нагрузку выдерживают продолжительную.
    Основные сварки у меня-MAGNUM.Но это уже более профессиональные.

    И не забывайте главное,что зависит на качество шва:
    70%-качество электрода.
    10%-сварочный аппарат.
    20%-навыки специалиста.
     
    meroro подобається це.
  4. Виталий Л

    Виталий Л Інженер

    Повідомлення:
    439
    Симпатії:
    755
    Адреса:
    кременчуг
    По сваркам.ССВА 160-2. Пользуюсь с 2009 г. Варю почти каждый день. При 190 в в сети варит без проблем.Тройкой можно варить без перекура целый день (до 135 А).
     
  5. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Согласен от качества шва зависит от производителя электрода и его характеристик это не обсуждается, только одно но, 10% сварочный аппарат это уже перегиб, назовите сейчас десять моделей из ста которые красуются на прилавках магазина в ценовой категории 3500 грн которые покупают люди для дома с х.х85-100в которые будут без проблем помагать электродам исполнить свои 70% , и ещё если всё в кучу ктнуть то и сварщик не нужен ,с потолка под просвет заварит любой желающий лишь бы был аппарат надлежащего качества и электроды ? Я всегда советовал людям идущим в магазин за инвертором брать электроды с основным покрытиям не рутиловые для того что им нужно напряжение чуть больше чем для рутила и качество сварочного шва на порядоки выше монолитов и стандартов в которых при сварке через маску можно увидеть как катается гора шлака и больше ничего , и для которых нужен ивертор да хоть с пустой коробкой лишь бы был там обычный трансформатор который ласт ток в 150а .Но для качественных сварных соеденнений и красивых стыков нужен и инвертор который будет без проблем эти электроды и поджигать и поддерживать дугу при любых раскладах, варит сварщик на короткой дуге или ещё с каким приколом. Вы упоминали ссва 160 , я им не пробовал хотя встречались часто, ссва мини варит жостко это не айс, за 160 спорить не буду. Интересный факт если человек водил плохо на Газ53 он что сядет и поедет в 100 раз круче на Мане? Это я к тому что от водителя зависит только 20%?
     
    Останнє редагування: 22 лип 2017
    vvgv подобається це.
  6. Авега

    Авега Інженер

    Повідомлення:
    390
    Симпатії:
    744
    Адреса:
    Вишневе
    Иист-160, херсонский. Пятый год использую для домашних нужд. Норм.
     
    anatoliy22s подобається це.
  7. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Главное в инверторе это прямые руки.
    Сам варил такими инверторами.
    Кайзер-250 с вертикальным расположением выводов, понравилось им варить и ремонтировать тоже его удобно :).
    Кайзер-250 с горизонтальным расположением выводов, варит по моему жесче чем с вертикальным расположением.
    Днипро М-250 как на меня варит отвратительно жестко разве что резать только им.
    Варил каким то французким инвертором-160а варит хорошо мягенько, по заявлению владельца из давних лохматых годов и стоил дорого около 1000уе.
    Сейчас варю welder fantazi solar 3-200a, варит мягко, но дуга зажигается плохо, электрод чаще подлипает, а так же из за того что напряжение холостого хода у него повышенное 70в дугу тянет очень длинную, когда варишь прерывисто надо руку высоко подымать, а то тянется за электродом сильно.
    Еще варил трансформатором ТД-500 и заметил что процесс сварки на переменке при частоте 50гц происходит гораздо медленней чем инвертором, уснуть можно пока электрод кончится.
    Кайзера с вертикальным расположением выводов уже нету у меня, но для сварочных работ взял бы именно его, варит как по мне хорошо и денег не так много стоит.
    Не берите с высоким напряжением холостого хода, дуга тянется за электродом, очень неудобно высоко руку дергать.
     
  8. vvgv

    vvgv Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    киев
    Користуюсь ИИСТ-140 з лютого 2013 року. Використовую електроди 2, 2,5 та 3мм з різним покриттям і різних виробників. Апарат добре зарекомендував себе на просаджених лініях.
     
    Авега подобається це.
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Товарищ с прямыми руками о чем Вы говорите? Куда тянется дуга с ,, повышеным напряжением х.х, ? Вы бы для начала заменили свои заборные электроды на более серьезные которые стоят чуть больше ваших любимых крашеных аношек и их производных , вы хоть раз варили на своем инверторе электродами для особо ответственных конструкций? О какой тянуйщийся дуге вы говорите? О какой сварке с отрывом идет разговор? Дуга должа быть минимально короткой без всяких выпадов ,, с отрыврм,, где вас так учили варить? У вас стартовые поры будут каждый раз когда вы дергаете своим чудо электродом которому нужено минимальное напряжение х.х :) и после этих манипуляций вы получаете голандский сыр Мне этот фокус показывали в спец магазине менеджер после детского сада, говорит смотри как варит наш днипро м , кидает держатель и дуга горит , типа это круто, я ему говорю на тебе браток элик и повтори тоже самое , не получилось....:) :) , я это к чему , прекратите использовать рутилозаборнобенгальские огни и у вас дуга не будет тягаться за вами :) . покупайте один раз инвертор с нормальным х.х 85-100в и будет вам счастье и будете варить всем что Господь Бог послал .
     
    Останнє редагування: 22 лип 2017
  10. андрій бармалей

    андрій бармалей Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Ужгород
    итак народ. получил сварку. Елсву 200
    масса детская-стоит переделать. держак сносный.
    после трансформатора мне она больше на выжигатель похожа.

    как посоветовал Onyx я достал пачку патоновских електродов основным покрытием 3мм,
    взял две бляхи толшиной 6 мм и решил сварить.
    выставив регулятор на половину я попробвывал зажечь електрод.
    сразу в залип. сарка чёто там писчать начала, но еклетрод приварился. пришлось отдирать. подняв амперы до максимума я пару раз по-искрил и начал тянуть шов. шов получался не такиим горбатым как на ано21, был более узким. сварка с таким електродом справлялась . дуга приятная но изретка обрывалась. приловчившись, я пришел к выводу что она может варить такими електродами. (такими я до ныне никада не варил) поджег осложнен а дуга требует внимательного положения електрода.

    с електродами типа ано 21 3мм конешно варить было вообще легко, и зажигались они гораздо легче на 80 А на регуляторе. 4мм варил также без проблем на 160 А.
    понравилась стабильная дуга на слабых тока при сварке токого метала.

    вернуть желания не возникло, покупкой пока что доволен. посмотрим что будет дальше.

    свет дома мигает как при трансформаторе. бедные соседи.
     
    Авега подобається це.

Поділитися цією сторінкою