Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 32 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 26 бер 2015.

  1. Zabic

    Zabic Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    96
    Адреса:
    Украина
    Я также чуть больше года назад купил себе плазморез, выбирал себе инструмент средней ценовой группы, чтобы и не дёшево но и не очень дорого. Из плазморезов взял Патон ПРИ-40S за 9 с лишним тысяч гривень, и компрессор двух цилиндровый на 400 литров марки Днипро-М около 6 тысяч. Плюс некоторые расходные материалы, и потянуло это все более 15 тысяч. Поработал недельку, и одно слошное разочарование, компрессор со своей задачей не справляется, работает практически без выключения. При совместной работе компрессора и плазмореза здорово просажывает сеть. И к этому еще от компрессора исходит очень сильный шум, уже через несколько дней все соседи стали косо на меня смотреть. Плюнул я на все это и сделал себе преносной станок для резки листового металла, и понял, что плазморез мне и на.... не нужен. Основой станка является болгарка на камень 230мм, перемещается она по напрфвляющей рельсе и может двигаться как горизонтально, так и вертикально. Для порезки с разметкой листов металла на один котел, а это 2,5 листа железа, уходит один рабочий день без напряга. И на это все, благодаря станку, уходит 5-6 обычных камней. А осенью я приобрел себе отрезной диск для резки металла с твердоплавными наплавками, так это вообще бомба, режет металл раза в два быстрее чем обычный диск. Недостатки: стоимость такого диска около полторы тысячи гривень и более, и рассчитан он на обороты до 4000 об/мин, по этому болгарка должна быть с регулятором оборотов, работать таким диском запрещается держа болгарку в руках.А также при резе этим диском летит очень крупная стружка, нужно защищать себя от этого. Зато такой диск долговечный, конечно если пользоваться с умом, плюс- большая скорость реза. Со временем сниму станок и выложу в сеть. А плазморез и компрессор я продал, благо подвернулся один человечек, правда немного дешевле чем брал. Плазморез вещь не плохая, но есть свои но, я все время пользовался кислородным резаком и далее буду им пользоваться.[/QUOTE]
     
    Останнє редагування модератором: 29 кві 2017
    Киктенко, Дмитрий ДАР, pic16f887 та ще 1-му подобається це.
  2. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    [/QUOTE]
    У мене коли зламався плазморіз, я не працював доки він був у ремонті,а взагалі спочатку теж був трохи розчарований поки не розібрався у нюансах. Для повного щастя потрібно небагато- сухе повітря ( у мене колба від фільтра води з утрамбованим туалетним папером) добра мережа(у мене плазморіз підключений через змішувач фаз) і компресор за стінкою в іншому приміщенні.У результаті велику болгарку беру у руки тільки коли їду на металобазу (ріжу 6 метровий лист на потрібний для перевезення розмір).
     
  3. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Для спини може і корисно, а колінам тільки шкода.:(
     
  4. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Я как схожу к массажисту в больницу,так на пол года хватает.Даже можно сказать супер.Потом начинает потихоньку опять болеть спина.Сами котлы я не таскаю.Сказываются наверное замена фундамента на старом доме.Лет 5 назад поменял фундамент залив ни много ни мало по расчетам простеньким 21 тонна 127 килограм.Это работа была такая что в сравнение не идет ни с чем как по мне)))
    По поводу резака,так это резак,а то плазморез.Был у меня очень давно и резак.Так то ж резак,а то ж плазма))) Надо что бы была машинка,резак,плазморез,гильотина,ножовка по металлу,электролобзик,токарный станок,координационный стол,гильотинные ножницы хотя-бы.
     
    Киктенко подобається це.
  5. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    так есть защитные наколенники для этого, кстати очень удобная штука, комфортно ползать по полу:vo:
     
    параска подобається це.
  6. Zabic

    Zabic Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    96
    Адреса:
    Украина
    --- добавлено: 24 кві 2017 у 22:59 ---
    А еще нужно чтобы было конструкторское бюро под рукой с минимум десятков на два иженеров. Знаю, что такое молоток и зубило, а что такое электролобзик, координационный стол,гильотинные ножницы, слышу впервые, наверное тоже, что и плазма. Извините за сарказм, и не примите за грубость...
     
    Останнє редагування модератором: 2 тра 2017
    Киктенко подобається це.
  7. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Я тоже сначала разочаровался.Даже ролик на канале есть о том что "просаживает" сеть.Потом вместо 40 ампер,начал уменьшать ток,и вычислил что нужно мне всего навсего для того что-бы почикать "тройку" 12 ампер.а для того что-бы почикать 6,то 25 ампер,но для 6 мм надо 6 кг воздуха а для 3 мм 3,5 хватает за голову.В итоге сеть садится не очень так что-бы сильно и работает плазма и компрессор все вместе при работе.Так как я очень хороший мастер,прямо прекрасный то без плазмореза нет возможности вообще работать.Выручает он также и в других положениях и ситуациях,где когда в чем-то ошибся или машинкой не подлезть то плазма рулит ваще.На соседей мне "одинаково",так как им на меня аналогично.Мои приборы заводские,и не мои вопросы что там и на сколько "просаживает".Я из-за них миллионы долларов терять не хочу и не буду. :akordeon:
     
    Киктенко та Papp Janos подобається це.
  8. параска

    параска Прораб

    Повідомлення:
    721
    Симпатії:
    342
    Адреса:
    Івано Франківська обл. Косівський р-н
    А яке розюме?
     
    balder подобається це.
  9. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    IMG_1548.JPG IMG_1549.JPG Это так мож кому пригодится.Люблю советы раздавать полезные.На первом фото дверца при закрытии прогинается вместе с металлом 3 мм от нагрузки.На втором фото не прогинается.Ребро жесткости однако.Это меня только сегодня осенило.Раньше делал людям елки палки как на первом фото.
     
    Киктенко, Дмитрий ДАР та Малюк подобається це.
  10. Zabic

    Zabic Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    96
    Адреса:
    Украина
    Соседи бывают разные, ко мне, начиная с нового года уже с РЭСа два раза приезжали. Приезжают и смеюттся, мои соседи, наверное от зависти, или от дурости, звонят им по несколько раз на месяц. А на заявку они должны реагировать, вот и едут, в прошедшем году приезжали четыре раза, все проверяют мою проводку, ищут левые врезки. Что бы я не сделал, соседям все не так. По закону я ничего не нарушаю, использую сварочный аппарат не просаживающий сеть, после пяти вечера и в выходные дни я не работаю, но им все не так. Стоит мне стукнуть молотком, как сосед уже стоит во дворе и залядывает ко мне во двор, он места себе не находит, пока видит, что я что то делаю, а там через некоторое время и участковый или электрики приезжают. Я стараюсь не обращать внимания на таких людей, в нашем мире идиотов и больных на голову всегда хватало, одних раздражает то, что ты разговариваеш не на українській мові, других то, что ты вообще живеш на этом белом свете, и если бы тебя не было, то им бы жилось от этого лучше, но когда это продолжается годами, то это начинает напрягать. Это у Вас еще нормальные соседи, Вам на счет этого повезло. Что касается плазмореза, то я высказал только лично свое мнение из своего личного опыта, на данный момент у меня 23 года сврочного стажа, работаю в сфере нефтедобычи. Плазморез хорошая вещь, не спорю, но та скорость , с которой он выполняет свою работу в домашних условиях, и с теми обьёмами работы, с которыми он справляется, лично меня не устраивает. Да, каждому своё, но нет смысла вкладывать деьги в плазморез для того, чтобы раз в месяц разрезать пару листов металла или вырезать несколько отверстий, очень долго придёться отбивать такое оборудование, а ещё добавить к этому стоимость расходников. Что касается кислородного резака, то я думаю Вы согласитесь со мной, что еще десять лет назад плазморез для частного сектора был фантастикой, чем то не реальным, и вся порезка металла производилась до этого, да и сейчас производится кислородной резкой. Я работаю у нефтяников, а плазморезов у нас нету, вся порезка металла выполняется кислородной резкой. Предприятие наше не бедное, но у нас считают применение плазморезов не рентабельным делом для тех работ, которые мы выполняем. Ещё раз повторюсь, это лично мое мнение, я никому ничего не собираюсь доказывать и ни с кем не собираюсь вступать в спор, каждому своё.
     
    ВІТАЛІЙ3636 подобається це.

Поділитися цією сторінкою