Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    КПД - ЧОГО, КОГО ?
     
  2. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Я не знаю по якій формулі ви обраховуєте.
    ККД котла вимірюють на стенді, а не в домашніх умовах.
    --- добавлено: 19 бер 2017 у 20:51 ---
    Якщо 30 кг впихнете- буде добре.
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2017
  3. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    та не запxаєте Ви 67кг в 90літрову топку.xоч би половина циx дров туди вмістилася.
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2017
    bogdan_1983 подобається це.
  4. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Ви не зваживши закладку дров яка горіла у котлі рахуєте КПД? А якщо б Ви ще інформацію взяли з сайту виробника ,то побачили б що там уже вказана вага закладки 55 кг.,а реально влізе прбл.30 кг.Тому думаю потрібно самому зважити закладку ,потім спалити її при тій же температурі води яку підримував газовий котел,і тоді щось порівнювати.
     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2017
    Алекс Иваныч подобається це.
  5. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    еще, как минимум, нужно учитывать влажность дров
     
  6. volusik

    volusik Майстер

    Повідомлення:
    204
    Симпатії:
    67
    по теорії одне те що пишуть виробники котліва на справі чуть інше скоріш за все таки буде.
     
  7. Vadik08

    Vadik08 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Мариуполь
    Добрый день форумчане.Пришло время менять мне мой старый допотопный котел.Не могу выбрать какой купить.Дом около 10 кв.м,топить буду дровами и углем.Понравился вот такой http://ukrtranssignal.com/napravleniya-deyatelnosti/kotlyi-test/kotel-kvtu-15/ Может кто ставил такой или что посоветуете..стоит ли его покупать.
    Спасибо.
    Ошибся100кв.м а не 10
     
  8. KRustik

    KRustik Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    160
    Адреса:
    Закарпаття
    10 кв. М? Может 100 имелось ввиду?
     
  9. Vadik08

    Vadik08 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Мариуполь
    И еще хотел бы узнать будет ли такой котел гореть если вдруг отключат свет,при открытой дверце подувала?
     
  10. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Вот Иван,могу дописать об этих крутилочках двух по краям "первичный воздух".Котел этот в Одессе стоит.На следующий год я хозяина попросил ролик снять.С удовольствием снимет говорит.Если бы не регуляторы первичного воздуха по бокам то топливо сгорало бы часа за три примерно.Он его открывает полностью но только одну сторону (этого хватает) что-бы разжечся.Потом прижимает до такой степени,что зазор по сечению трубы в 42 мм между клапаном и трубой остается приблизительно 2 мм.В среднем хватает при минус 20 градусах часов на 9 максимум.Как говорят 12 часов на закладке клиент так и не добился.Явно виден голубой цвет но 12 часов нету).Дом правда не утепленный,потолок тоже не утеплен,площадь в квадратных метрах 210 м.Интересные люди есть.Сначала вот котел купил а сейчас надумал делать пристройку и не маленькую.Заказал мне теперь котел на 35 кВт.Этот котел который у него стоит 25 кВт,и теплоаккумулятор на 900 литров.Теперь ему и ТА нужно добавлять,но поставить рядом еще одну емкость на 600 литров.Теперь выходит все надо вытаскивать и ставить новый ТА под новый котел,соответственно и подключение у основания котла и ТА переваривать.Да и железо подорожало еще и 6 мм внутри,а этот котел 5 мм внутри.Такая вот картина.Но в целом котлом доволен.Но без регулировки первичного воздуха это не котел а крокодил пожиратель.Много воздуха в камере загрузки это пережег огромный (он пробовал) Такое вот описание первого сезона после топки.
    --- добавлено: 8 кві 2017 у 17:42 ---
    Вот еще мой котел 53 кВт стоит во Львовской области.Факел должен быть объязательно не большим,а для этого нужно прижимать первичный воздух,а вторичка открывается на всю,и горит голубоватым факелом.Если вторичку придужить ,то начинает каптить шо паровоз и факел красный оттенок имеет.А так тоже хозяин этого котла топил 80 градусов на подаче,на обратке 65 бывало чуть больше.Я ездил делать обвязку (это я снимал видео)пробовал подачу на 65 градусах,и при этом хреново он себя ведет.Надо что-то ближе к 75-80 тогда супер.Ну и ТА соответственно.
     
    Останнє редагування модератором: 16 кві 2017
    Yanuwevsky подобається це.

Поділитися цією сторінкою