Выращивание винограда

Discussion in 'Сад и огород' started by Goshia, Jun 10, 2010.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Messages:
    3,445
    Likes Received:
    4,857
    Для молодого и в пол года не дорога!
    Я раннее уже писал что пришел к выводу о высадке чубуков прямо в грунт, на место. Меньше мороки,сразу идет и закалка и стратификация. По осени невидел разницы между саженцами.
    Да и копать ям ненужно, воткнул прямо в грязь, после схода снега,прикрыв почку слегка соломкой или сухим бурьянчиком.(это для ленивых, таких как я).
    Насчет Изюминки, я б воздержался от ее посадки. Уж маленькие кисти! А места требует много,высокорослый!
    Лучистый-СУПЕР-из киш мышей,вкусней нет!!! Но требователен, нужно рядом держать(посадить) опылитель. При его отсутствии и плохом подходе-горошит!
    342-тех сорт для зюзюма,не передержите! Сам может осыпаться! Его специально так и выводили, что б быстро отделять ягоды в производстве.
    Вместо изюминки, я порекомендовал бы-ОРИГИНАЛ!!! Их три-белый, розовый,черный, У розового есть один недостаток-дети ЕГО съедают зеленым! Чуть посветлел и уже колупают! Можно кушать аж до морозов!!! При этом только вкус улучшается. На рынке-равных нет! Рекомендую! Из белых-Лору.
     
  2. Saisan

    Saisan Інженер

    Messages:
    423
    Likes Received:
    1,040
    Location:
    Луцьк
    Доброго дня товариству.
    Посадив і я восени Оригінал рожевий, Лору, Кодрянку, Велес, а також невідомі мені сорти Наталія та Надєжда Аксайская (прислали замість Надєжда АЗОС та Подарок Запоріжжю) . Ще ніколи не чекав так весни, так хочеться глянути на ті саджанці. Минулого року вже скуштував Денал, Румбу. Є ще Сенатор, але був трохи в тіні, під горіхом, то я трошки дерево підчистив, сподіваюсь в цьому році попробувати який він на смак. Ну ось, якось так. Всім гарного настрою та щедрого врожаю! victory
     
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Messages:
    3,445
    Likes Received:
    4,857
    @Saisan, С Кодрянкой тоже будет проблемма. Уж очень она требовательна к питанию и поливам. Без должного ухода сильно горошит. Но если прочувствуете- будет хорошая отдача винограда! Хоть я и запорожец, но Подарок Запорожью удалил полностью (оба). Крупен но кисловат. А вот Денал едим с большим удовольствием! В место Кодрянки могу порекомендовать(если несправитесь) Кодрянку-218. Немного раньше начинает поспевать и неприхотлива при той же ягоде. В место Надежды АЗОС посадил Оригинал Черный и не прогадал(вернее сказать удалилН.А.)
    Повторюсь. Все,что я пишу по винограду-это мои личные убеждения, провереные временем и испытаные очень высокими судьями-детьми и внуками. Если последовать моим рекомендация можно сэкономить на времени и финансах!
    Если уж сильно чегото хотите, а вам говорят о винограде спорно- прививайте почку в зеленец. Так можно будет и два сорта держать на кусту или потом лучший оставить. В зеленец очень большой выход приживаемости!!! Да и потом убрать будет легко- чик волчек и нет ни волчка или винограда не выдержавшего испытаний.
     
  4. Дмитрий Иванович

    Дмитрий Иванович Новачок

    Messages:
    5
    Likes Received:
    2
    Ох, а меня с виноградом в этом году совсем проблемы, два года не рос, выпускал пару веток и те сохли, решили обрезать чтоб обновился, так он в этом году еще меньше вылез, уж не знаю что и делать, уже и утепляли и подкармливали...:grabli:
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Messages:
    3,445
    Likes Received:
    4,857
  6. pasha1983k

    pasha1983k Новачок

    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    А сох то чего? Можно, конечно, пересадить, как посоветовали, но где гарантия, что на новом месте та же беда не постигнет. Выяснить причину надо, может банально влаги не хватает, пока растение молодое.
     
  7. Михайло Маломитницький

    Михайло Маломитницький Заслужений майстер

    Messages:
    2,173
    Likes Received:
    5,354
    Location:
    м. Миронівка Київська обл.
    А мо' хрущі? Обробити грунт не пробували?:-[
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Messages:
    3,445
    Likes Received:
    4,857
    Хрущ любит деревья, даже если и хрущ-ВЫКАПУЕМ!!! Увидим, что там. А вот посадить куст, нужно будет немного иначе.
     
  9. агент007

    агент007 Інженер

    Messages:
    497
    Likes Received:
    729
    Location:
    Берегово Закарпатская обл.
    Но пересадить по все правилам а не похоронить на штык лопаты
    --- добавлено: 1 бер 2017 у 22:12 ---
    Я тоже ПЗ удалил( а точнее перепривил) по той же причине
     
    Last edited by a moderator: Mar 9, 2017
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Messages:
    3,445
    Likes Received:
    4,857
    Сегодня немного работал с виноградом выкапывал стар. куст и наткнулся на кладку. Под кустом,неглыбоко лежало с 10ок почти вылупившихся черепашат!
    IMAGE_374.jpg IMAGE_375.jpg IMAGE_376.jpg

    Пришлось их перенести в более безопасное место и оградить для памяти. На всякий случай углы оставил открытыми, что б могли савмостоятельно уйти к реке. Пешил сверху чуть чуть насыпать песка, что бы видеть когда уйдут.
    IMAGE_377.jpg

    Если нашлись в винограднике, значить и пишу в этой теме.:Hi:
     

Share This Page