Технология выращивания малины!

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Таня1990, 15 лип 2014.

  1. Надежда62

    Надежда62 Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Продолжу. Чтобы не терять год, посадить малину можно сейчас или весной в ряд через 25см в другом месте. Пока земля будет отдыхать, вы будете бороться с порослью, за лето вырастите саженец: летние сорта в один ствол, ремы в 2, а осенью пересадите с комом земли на постоянное место.
    При покупке саженцев есть 2 проблемы: 1 - пересорт, 2 - болезни. С пересортом я решаю так: один и тот же сорт покупаю сразу в разных местах, а потом сравниваю. А вот вирусы не лечатся, ну а рак - это вообще беда. Поэтому, я никогда сразу не сажаю саженцы в траншею.
    По сортам. Посмотрите в округе, у кого что растет и кто доволен своим сортом, можете попросить саженцы у них. Впереди зима, читайте и подберите себе сорта к весне. Но не гоняйтесь за крутыми сортами, они как правило требуют хорошей агротехники. Для начала посадите что то проверенное годами. А потом уже беритесь за новинки. Я всегда покупаю ОДИНАКОВОЕ кол-во саженцев. Этот нюанс помогает разобраться с урожайностью. И ещё, вы четко должны понимать, что есть малина для себя, а есть на продажу и показатели у них разные.
    И малине обязательна нужна шпалера на 2 проволоки.
    Удачи вам и всего доброго.
     
  2. tsegolko

    tsegolko Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кременець
    Высадку кустов (саженцев) стоит осуществлять на расстоянии пол метра друг от друга и около полутора метров ряд от ряда. При таком расчете, удастся высадить примерно 160 саженцев на 1 гектар земли.
    ВАЖНО: если перед посадкой саженцы немного зачахли, их следует поместить в воду на несколько часов.


    Цікаво знати на 1 га землі 160 сажанців? Ви 1 га в очі бачили? якщо взяти 1 га в ідеалі 100 на 100 м. тільки на 1 рядок який займе 3% площі потрібно 200 сажанців. На 1 га в залежності скільки рядків до 66 (від міжрядь залежить ) мінімум потрібно від 13200 сажанців......
     
  3. Надежда62

    Надежда62 Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    В этих "знаниях" - куча ляпов и совсем нет опыта. Я даже не хочу анализировать этот пост. Не то вы Таня читаете. Без обид.
     
  4. 1st

    1st Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Карпати
    Ознайомтесь, будь ласка, з цим матеріалом http://www.epravda.com.ua/cdn/cd1/2016/08/galicia/
    взагалі цікаве інтерв’ю, а під кінець є і про малину.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А я Вам о чём - никто не хочет работать в сельском хозяйстве :). Зато много кто хочет работать в пищевой промышленности - можно на сельском хозяйстве хорошо нажиться. Как сказал сам Барщёвський: "Але все це довкола одного ядра — переробки фруктів, ягід, овочів."
    Почему-то сами они не производят фрукты и ягоды (или почти не производят) - предпочитают окупировать ту узкую "артерию" бизнеса, на которой можно заработать быстро и без риска (или с значительно меньшим риском, меньшими затратами труда и вложением средств), чем в сельском хозяйстве.

    В 2009 году я защитил диссертацию по управлению формированием отраслевых структур сельскохозяйственных предприятий :-[. Ну не готово наше сельское хозяйство для серьёзных инвестиций, просто не готово развиваться - похерят чинуши всё ещё в зародке. Да и народ у нас интересный - все хотят на чужом горбу в потребительский в рай въехать (чтоб кто-то работал, а они только командовали). Поскольку "охотится на мельницы" не моя специальность и немного в курсе что в сельском хозяйстве и как организовано, я пока в производство сельхозпродукции ни ногой - пусть дачники да огородники народ...
     
  6. Нінарічі

    Нінарічі Бригадир

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    148
    Цікаво. Хотілося б дуже на це поглядіти. Та й, сорти там інші, напевно. А на смак як? Солодка, ні?
     
  7. Надежда62

    Надежда62 Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Если коротко, то
    Для выращивания малины в малообъемке используют специально выращенные саженцы – Лонг Кей (Long Cane). Производят их следующим образом.
    За сезон выгоняют 2-3 побега. Такие саженцы выращиваются в однорядной системе. На зиму горшке прикапывают ближе к горизонтали, а побеги сверху прикрывают агроволокном.
    Весной растения пересаживают в горшки объемом 7-10 л и выставляют в теплице. Побеги подвязывают к шпалере, оставляя 6 шт на погонный метр. Дальнейший уход заключается в поливах и подкормках. Саженцы в 10-и литровых горшках можно использовать два года. Зимуют они там же, в парниках. Единственное что необходимо сделать, это утеплить корни. Проще всего это сделать забросав горшки сеном или соломой. Если вы оставляете растения на второй год, то оставляете необходимое количество молодых побегов, подвязывая их к шпалере.
    Огромное значение имеет субстрат. В промышленности используют два вида субстрата – кокосовый и на основе торфа. Эти субстраты (субстраты SAP-grou) уже «заряжены» всем необходимым на 2-3 месяца питания растений. Для полноценного роста и плодоношения необходимы регулярные подкормки раз в 10 дней на протяжение всего периода вегетации.
    В Украине по такой технологии работает Сириус Агро Плант. Технология сложная и дорогая.
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, там есть на что посмотреть - малина размером больше, чем у нас клубника у дачников (4-5 см ягода), очень вкусная и сладкая. А если есть немного перезревшей, то вообще вкуснятина.
    Как-то строили теплицы для клубники, а рядом стояли теплицы с малиной. Работали на почасовке, так половина времени уходила на поедание малины и туалет (очень она мочегонная) - ели килограммами, никаких побочных эффектов. Зато клубника в теплицах была такая, что я вообще не ел - проносное в чистом виде (работать некогда и приседать страшно :)).
     
    tecton подобається це.
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород

Поділитися цією сторінкою