Огород без проблем

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Владмир, 22 кві 2016.

  1. Sparks

    Sparks Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Одесса
    Прямо на сорняк и не вскапывая ?
     
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Проще всего было с выбором озимого сидерата. Рожь. Дело в том, что ранней весной настолько плотно покрывает землю, что сорняки не имеют шансов а возможность сева бобовых под покров не касаясь земли делает эту процедуру весьма привлекательной.
    На выбор весеннего сидерата повлияла научная статья. Кроме того цена на горчицу и овес далеко не маловажная. А учитывая, что в смеси норма внесения уменьшается вдвое - это решило дело.
    Сложнее всего было с летним. Сначала Курдюмов(Мастерство плодородия), ссылка на Овсинского, потом "Новая система земледелия", ссылка на Костычева. "Обработка и удобрение чернозема" при советах не переиздавалась, читал в копии со всеми ятями. Но оно того стоило. Гречиха.
    --- добавлено: 28 кві 2016 у 17:25 ---
    В начале апреля пофрезеровал мотоблоком новый участок, посеял смесь горчицы, овса и ячменя. Заделал бороной.Всходы были хилые, пырей в начале опережал, но к середине мая горчица в отдельных местах 1,2 м, овес 0,8, ячмень не порадовал0,4.
    Заделал ленточными фрезами в два прохода. Через неделю посев гречихи.Предварительно замочил на ночь, сеял перед дождем. Заделка штатными фрезами мотоблока без сошнка(покатался). Через неделю гречка бурно пошла в рост, к концу вегетации пырей просматривался только в отдельных местах.
    В том месте, где не дошел осенью трактор плугом при вспашке высота достигала 1,75. В основном 1,0.
    Уверенность в правильности безплужного земледелия окрепла.
    Перед заделкой гречихи ее несколько раз пришлось подкашивать, при этом был допущен самовев вызревшими зернами. К осени проросли на запыреенных дорожках и подавили рост пырея.( прямо на сорняк, без перекопки)
    Заделывал гречиху в 4 прохода ленточными фрезами с перерывом в неделю. Земли не было видно, высота зеленой массы до 20 см. Только к началу осени смог посеять рожь, взошла не равномерно, полагаю вследствие исключительной аллелопатичности гречихи. По всходам ржи проверил наличие червей. В приземном слое до 10 см 200 шт на кв м. При этом я их специально не разводил. Мировой рекорд составляет 500.
    Результат всего за сезон, это победа. Раньше, чтобы найти в моей глине червяка приходилось пол огорода перепахать.
     
    Останнє редагування модератором: 6 тра 2016
    rondlyk, Энки, serhio70 та ще 1-му подобається це.
  3. serhio70

    serhio70 Інженер

    Повідомлення:
    259
    Симпатії:
    501
    @Владмир, "В начале апреля пофрезеровал мотоблоком новый участок." Какими фрезами? Какая площадь целины была обработана?
     
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Бесконтактное земледелие это высший пилотаж.На вскидку могу вспомнить разве только Масанобу Фукуока.Он получал средние по стране урожаи риса и ячменя ежегодно, на одном месте, не касаясь земли, без удобрений. Очень рекомендую прочитать "Революция одной соломинки".
    Как Вы думаете, что произойдет с желторотиком,если его посадить в современный истребитель и заставить выполнить фигуру высшего пилотажа?
    Для начинающих лучше всего ленточная фреза на мотоблоке, глубина обработки 5 см.
    При отсутствии скосить сорняк как можно ниже, чтобы стала видна земля, траву сгрести в сторону, подрезать корни плоскорезом (Фокина, Стриж, сапка с отточеным каленым лезвием) высеять сидерат, прогрести граблями и вернуть траву на место, чтобы прикрывала от высыхания.
    --- добавлено: 28 кві 2016 у 20:52 ---
    Ленточными фрезами, то бишь активными роторами, 8 соток.
    --- добавлено: 28 кві 2016 у 21:05 ---
    Задача поверхностного рыхления не в том, чтобы за один раз уничтожить сорняки, это невозможно. Скорее наоборот, создать для них наилучшие условия для прорастания однолеток и вегетации многолетников. Взрыхлить почву, насытить ее кислородорм, запустить нитрофикацию, подогреть. Но при этом внести семена сидератов, которые безусловно опережают по скорости развития и со временем перекроют свет, заставят вытягиваться, терять силы и в конце концов заглушат сорняки.
     
    Останнє редагування модератором: 6 тра 2016
    Tomash та serhio70 подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Часть из них ( и приличная)все равно пробьет перекрытие из сидератов и тут не зевай. Лучше недобрать в массе сидерата, чем позволить сорнякам обсемениться. Безжалостно косить в фазе цветения либо выхода в трубку, многолетники в это время наиболее уязвимы. Срок 15 мая не догма а руководство к действию, ориентир. Тогда же
    одновременно надо косить и целину, до которой руки не дошли. Зеленую массу использовать на мульчу, в это время она безвредна, не содержит всходоспособных семян.
    --- добавлено: 28 кві 2016 у 22:02 ---
    Фукуока использовал другой способ.Закатывал семена в глиняные шарики. процедура очень простая, семена вспыснуть водой, посыпать сухой глиной и прокатить в тазике, повторить пока не обрастет и станет в диаметре 1 см, глазурь глиняная прекрасно сохраняет влагу. В таком виде можно высыпать в траву. Масса шариков продавит до грунта а защита из глины не позволит быть съеденными птицами.
    --- добавлено: 28 кві 2016 у 22:07 ---
    Я пробовал рожь по пырею в конце сентября под дождем. Там где прибил грабями рожь взошла прекрасно и была весной выше пырея, где просто насыпал не взошла.
    К сожалению дальнейшие эксперименты прямо по сорняку не проводил. Роторами надежней.
     
    Останнє редагування модератором: 6 тра 2016
    bogdansv та Gasich подобається це.
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Фото0098.jpg Фото0096.jpg Фото0097.jpg
     
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Вы не видели озимого картофеля? Любуйтесь.
    Пырей на солнышке чувствует себя превосходно, но он обречен. Невидимый враг уже точит кровавый нож, вернее шило, вернее шильца. Красные шильца - это всходы ржи.
    В прошлом году здесь рос картофель. По классике пасленовые садить нельзя. Но если засеять промежуточную культуру( горчицу) и очень хочется то можно.
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    А не боитесь, что лишнее нарастет или нужное отпадет?
     
    Хоробор подобається це.
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Зустрічне питання.
    А Ви впевнені, що п'єте абсолютно чисту воду???
     
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Одесситов развелось, на каждом шагу.
    Конечно уверен, и я проверял и санстанция каждый год делает пробы.
    Со своего участка только техническая(верховодка).
     

Поділитися цією сторінкою