Система освіти, виховання

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Whisker, 9 жов 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    А сундук причём?
    Нужно вот это объяснять детям: что хоть пираты и были негодяями, но пиратский сундук ни при чём. Тогда они всё будут различать, а не только добро и зло.
     
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    А при том, что это акксесуар негодяя. Сделайте такой ребенку и скажите: такие же имели негодяи, которые грабили и убивали людей. Это называется воспитанием детей.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Они сундуком грабили и убивали, или я не понял?
    Дети - ладно, но Вы то понимаете, что негодяй и сундук - немного разные вещи?
    Те, кто грабили и убивали людей, ещё пили воду, и шо? Ещё трусы и шапка - аксессуар негодяя.
    Или можно взять себе аксессуар праведника, и станешь хорошим?
    Не знаю чем это называется, но это точно не воспитание.
     
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Да, я понимаю. Я понимаю, что сундуки имели не только пираты. Но не нужно было связывать слова "сундук" и "пират" и употреблять "маленькие пираты".
    Дети совершенно четко должны знать, кто такие пираты. И что играть "в пиратов" - это играть в негодяев.
     
  5. Самоделкин

    Самоделкин Підмайстер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Днепр
    Не надо так категорично . Вы не правы , дети ни как не ассоциируют средневековых пиратов с насилием , для них - это приключение . Вот смотрите как онко больные дети реагируют на сказочных пиратов www.youtube.com/watch?v=18xtaeiNlQc , я думаю ни у кого не повернется язык рассказывать о том , что пираты были плохими ( а кто сказал , что они были ВСЕ плохие ? ) с детальными примерами их похождений - они вас слушать не будут . Робин Гуд - тоже был разбойник ))) . В сундуках пиратов что хранится ? Правильно ! Сокровища ! Дети должны иметь свои маленькие сокровища и должны иметь место для их хранения . А о том , что пираты были не очень хорошими в поведении и о том , что Деда Мороза нет - они и сами узнают .... когда вырастут . А пока они маленькие - мы не должны их делать взрослыми .
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Ну и нахрена это надо детям?
    Это ж дети, они поверят в любой бред, что им будут вбивать.
    Играть в негодяя - это не "быть негодяем". Играть в хорошего - это не "быть хорошим". Это играть.
    Человек очень рано осознаёт разницу между собой и отражением, между оригиналом и копией.
    Это наверно даже почти всем позвоночным доступно (у маленьких рыб и птиц вроде есть с этим проблемы), до щенков это точно быстро доходит, например.
    Нахрена ломать ребёнку это знание? Он же дебилом вырастет.
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Есть разные политики воспитания, такую я считаю опасной.
    Маленький ребенок, я считаю - это маленький зверек без моральных принципов. Кто хочет, чтобы он оставался таким подольше, или кому вообще безразлична судьба ребенка, может и не вмешиваться целенаправленно в его развитие. А кому нужен человек, а не животное, тот внушает идеи морали, совести и общечеловеческих ценностей с раннего детства. По возможности, без стрессов. Счастливое детство - это детство без стрессов.
     
    Останнє редагування: 23 лют 2016
  8. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Детям это не нужно, это нужно некоторым взрослым - чтобы дети выросли людьми.


    Для какого взрослого все равно во что играть (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало), а для какого и не все равно. Знаете такое выражение "Безопасных игр не бывает"?


    Какое еще знание? Если про пиратов, то это не знание, а ложь. Ложь нужно поддерживать как можно дольше? Хотите закрепить свою репутацию лжеца как можно подальше? Пусть ребенок только в 10 лет поймет, что Вы ему лгали всю жизнь? Не можете сказать правду - промолчите, но не лгите, все равно Вас разоблачат.


    Мне не нравятся бытовые выражения своей неопределенностью. Мне нравится употреблять общепринятые словарные выражения.
    Скажем, по Википедии
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Дебильность
    Дебильность - самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органическим поражением мозга плода. Очевидно, врожденная. Т.е. дебилом стать нельзя, им можно только родиться. А вот умственное развитие ребенка можно как затормозить, так и ускорить по желанию или нежеланию родителей - кому что нужно. Если хотите затормозить - рассказывайте ему сказки про пиратов. Если хотите ускорить - пусть смотрит "Фиксики". Лично мне гораздо интереснее общаться с развитыми детьми, а не сюсюкаться с ними. Мы запросто беседуем на любые мировые темы. Я их так и спрашиваю - что они думают о жизни. Когда я ремонтирую квартиры, было, дети помогали мне и зарабатывали у меня деньги.
     
  9. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Знаете, там, где появляюсь я, всегда возникает диспут. Я умею взрывать любое форумное болото, в полном соответствии со слоганом Apple Inc. «Think Different». Знаете его полный текст? Вот он:
    Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперёд. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь только люди достаточно безумные, чтобы считать себя способными изменить мир, и есть те, кто его меняет.

    В теме дверей я начинаю спор о вредности профессии столяра, в теме выращивания свиней - о вреде сала, в теме садоводства - о бесполезности сада. Везде с обоснованиями и цитатами.
    А уж если касается моей профессии, то тут и выясняется, что Мир состоит из сумасшедших и негодяев.


    И вы ужаснетесь, кем.


    Я не ведусь на мелкую критику, я изменяю мировоззрение.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Какая ложь, какие фиксики, какие сказки.. Вы можете сосредоточиться на вопросе?
    Вы поразительно самоуверенны. Если у Вас там где-то неопределённость, то совершенно необязательно её проецировать на всё вокруг. Как минимум на меня не нужно, ладно?
    Я этот термин всегда использую исключительно в медицинском аспекте.

    Кому очевидно? Где очевидно?
    Вы можете указать на верхнюю границу дебильности? С какого момента следует считать не за норму, а за лёгкое слабоумие? Что именно заставляет Вас утверждать, что лёгкое слабоумие врождённое, а не следствие специфического воспитания?...
    Вы так легко истиной размахиваетесь, будто бы ей владеете..

    Повторяю. Даже хомячки с попугайчиками способны научится осознавать разницу между оригиналом и копией. Человеку же, это доступно в очень раннем детстве. Если давать с зеркалом играть, то может ещё до того, как научится голову держать.
    Ребёнок не нуждается в объяснениях различия между негодяем пиратом, и ролью пирата. Ребёнок сам хорошо в этих различиях разбирается уже давно.
    Но если воспитатель будет настаивать на том, что игра с копией аксессуара негодяя сможет сделать его плохим, то та старая, давняя и крепкая когнитивная связь будет вступать в конфликт с новым, навязываемым знанием. Этим конфликтом, когнитивный комплекс буде ущерблён. Он не будет знать, как нужно думать правильно, а поэтому будет думать как попало.
    Если ломать так человека во многих местах и систематически, то вырастет дебил - обладатель лёгкого слабоумия, ущербной логики, зато вполне запросто социализированный, способный к действиям, приобретению профессии, созданию семьи. И ему никогда не поставят официально его диагноз, вследствие ограничений гуманной врачебной этикой - нельзя половину всех назначить больными.
    А вот в депутаты и президенты его могут выбрать запросто, ну и до дворника.
    --- добавлено: 23 лют 2016 у 19:10 ---
    Вот и хватит может?
    Краткость - сестра гения.
     
    Останнє редагування модератором: 2 бер 2016

Поділитися цією сторінкою