Правильная работа пиролизника

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Птицелов, 21 лис 2015.

  1. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Ужас!!! Вы где таких азов нахватались?
    И позвольте полюбопытствовать. В разы, это во сколько именно раз? А то, на своем пиролизнике, что-то не заметил разницы в расходе топлива, при температуре теплоносителя 40 гр. или 70 гр. В любом случае, он выдает в среднем 3,6 квт.ч с одного кг. дров, влажностью 15-17 %
     
    Rurik та Кот Ярослав подобається це.
  2. alex.d

    alex.d Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    20
    [

    Котёл который в темах? Он без вентилятора режимы не те.



    Я человек не обученый в дремучем лесу выросший не бейте меня .А по существу объем топки 180литров грязными ,топливо полутрухлая верба рубаная большими кусками в диаметре20см. приблизительно ,температура в котле 82гр ,котел 200литров,Т.А. 450 литров, дом 150 м.кв. отбор через добавочный теплообменник в Т.А., влажность -попали на 2 дня под дождь.
    Одной загрузки при+7 на улице до 20 часов ,при 0 +3 падает до 15часов при минусе на улице снижается до 10-12 часов -заметьте это на вербе. Я не знаю сколько это в киловаттах уж извините, для холодов держу 90 мешков резаной в размер акации (20кг. один)и ясеня (этот намного тяжелее).
    Конечно ваш шахтный пиролизник работает возможно экономнее ,и дольше наверника ,но и я своим сараем в принципе доволен. К стати повторюсь - в теме играет именно котел с наддувом.
    --- добавлено: 24 лис 2015 у 11:45 ---

    Тоже по своему схожая ситуация ...
     
    Останнє редагування модератором: 2 гру 2015
  3. Rurik

    Rurik Інженер

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    631
    Адреса:
    Новая Каховка
    Никто и не заставляет,у меня тоже без ТА

    Если стоит ТА зачем гидрострелка?После ТА трехходовой для регулировки температуры в СО будет достаточно.

    Мы ведь говорим о трехходовом для подмеса обратки котла?
     
  4. alex.d

    alex.d Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    20
    Ну да .

    Хорошо допустим тр клапан для регулировки в С.О. , а каким образом?
    Он ставится непосредственно на котел на коротком цикле кругооборота воды выход- вход.
    Главное назначение -избежать разброса температур воды который приводит к образованию конденсата.
    На большом кольце (С.О.)слишком много висит устройств отбора тепла (батарей),тоесть обратка будет то переключена на котел то на С.О.- вроде бы работает, но как будут прогреваться последние батареи?
    На гравитационке будет работать коряво по моему -насос нужен однозначно.
    Такая работа котла исключает периоды покоя в работе ,когда топливо просто медленно тлеет-тоесть котел все время потребляет дрова .А как же экономия?
    Не знаю, по моему комнатный термостат просто необходим, зачем греть больше дом чем это нужно.
    Как то так по моему.
     
  5. Rurik

    Rurik Інженер

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    631
    Адреса:
    Новая Каховка
    Мое мнение между ТТ и СО надо или ТА или гидрострелка чтоб разделить контуры котла и СО,а как вы защитите котел от корозии поставите трехходовой на подмес обратки или там будет гравитационка без разницы.
     
  6. alex.d

    alex.d Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    20
    Т.А. вне конкуренции по моему .

    С трехходовым как по мне работает намного коректнее и экономнее, дыма из трубы меньше, факел устойчивее даже на малом ходу вентилятора. Думаю это связано с более близкой к граничной для воды температурой максимума теплоотбора (чем холоднее тем больше забирает).
     
  7. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170

    Цікаво було б його побачити. Не зрозумів, як це теплообмінник між камерами?! Вторинне повітря я, наприклад, на дровах привідкручую 1-1,5 оберти гвинта від повністю закручиного. Камеру газифікації для накопичення піролізного гасу потрібно герметично зачиняти (шибер прямої тяги).
    --- добавлено: 24 лис 2015 у 19:18 ---

    Дерево потрібно сухе. Щойно зрізане гілляча, якщо без додавання сухих в пріорітетній кількості, зможе горіти на приоткритому шибері, а тоді піроліза й не вийде (вилетить в трубу).
    --- добавлено: 24 лис 2015 у 19:24 ---

    ...Зрозуміло! З такою системою опалення нормальної роботи такого котла неможливо добитись, апріорі. Так як горить і то дуже добре. В зимку, я так розумію, затівати переробку системи вже ніхто не буде, тож будите ним користуватись по типу шахтного... Поставте хоча б насос.
    ...А цікаво було б побачити котел.
     
    Останнє редагування модератором: 2 гру 2015
  8. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    Всем доброго вечера. Спасибо за ответы. Самое интересное что сам мастер, делавший котёл спросил какая СО. Когда услышал что гравитационка и что хорошо работала с угольным котлом сказал что и менять ничего не нужно и что насос тоже не очень нужен, сказал мол пусть тепло работает, меньше переживаний по поводу отключения света будет. Да насос бы поставить и не получилось- сложная СО: три ветки прямые и две ветки обратки (рассказывать подробности бесполезно). Да и времени огород городить не было- воткнули на кухне на месте газового.
    Меня засмущал сам пиролиз- какой пиролиз когда вторичного воздуха нет или почти нет (я сразу как то не вкурил). Хотя я же говорю что факел присутствует и более когда шамот со временем разогреется появляется какое-то "марево"- вроде как что то горит в самой толщие воздуха... не знаю как объяснить. Слышал о том что это и есть настоящий пиролиз- а горение факела это только подготовительный период.
    А теплообменник- это две трубы на полтора дюйма, они находятся несколько ниже пола верхней камеры (шамотный кирпич уложенный на металлические полосы). Как я понимаю тепло поступает и от него и при сгорании газа.
     
  9. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    К стати дровами топлю сухими хоть и мелкими. Когда было еще теплее с открытым шибером топил влажными и полутрухлыми чурбаками ореха. Зиму бы они не пережили... жадность... зато теперь похоже дымоход нужно чистить- дым начал лезть изо всех щелей в дом и дуйка начала клацать шторкой... такое
     
  10. Кот Ярослав

    Кот Ярослав Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Киевская обл, Вышгородский р-н
    Об этом явлении (совершенно прозрачном пламени) писал на ФХ СТС-мастер, называя его "эффектом увеличительного стекла" или что-то вроде того. Это действительно самый качественный высокотемпературный дожиг. Но факел тоже не совсем подготовительный этап - это полноценное горение, но при более низкой температуре.
     

Поділитися цією сторінкою