Это стандартные терморегуляторы . Один дешевый ( 250 грн ), другой подороже ( 550 грн). Датчики тоже стандартные DS18B20, просто примотал к трубе подачи и обратки . Уже писал что терморегулятором поддерживаю на котле заданную Т . Насос включается при достижении 55 грд и выключается при 45. Еще его задача включать - выключать насос на газовом котле ( хотя уже второй год это не понадобилось) --- добавлено: 16 лис 2015 у 21:49 --- А может котел в гараж и без ТА . У меня пока так .
в гараж категорически нельзя. я думаю, что без ТА мой котел будет закипать очень быстро т к воды в системе очень мало. это газовому котлу хорошо, начал перегреваться - выключился по температуре воды, а с ТТК такой номер не пройдет. --- добавлено: 16 лис 2015 у 22:33 --- ого, 100л раснирительный бак --- добавлено: 16 лис 2015 у 22:36 --- получается так что моя схема не жизнеспособна?
Не все так грустно . Кроме котла у вас есть система отопления которая рассеивает тепло от теплоносителя . Посчитайте мощность радиаторов и станет все ясно . Количество воды ничего не скажет .
А не можна ТА поставити горизонтально?! Я поставиви горизонтально , в мене був готовий бак на 450 л з нержавійки , який не поміщався в підвалі. Я поставив горизонтально , низ ТА десь на 10 см нижче верхнього краю ТПК. Природня циркуляція чудово працює. Подокручую все до купи обовязково зроблю відео - фото звіт....
ну тогда насос между ТТК и ТА, и обратку на ТА вварить в самом низу, без насоса будет греться только верхняя часть ТА которая выше котла
рассматривал такой вариант, но даже боюсь представить как такую емкость подвесить в потолку, а варить постамент это будет очень громоздко. есть проблема с размерами свободного места в гараже. --- добавлено: 16 лис 2015 у 23:15 --- вы правы. --- добавлено: 16 лис 2015 у 23:17 --- ок. --- добавлено: 16 лис 2015 у 23:29 --- в системе отопления (существующей) литров 30 воды не больше ориентировочная мощность радиаторов 10кВт. если можете разъясните.
@rsvkum, Запропонований горизонтальний варіант це вихід , зробити стілаж в гаражі а на верхній полці під потолком ТА тепло-акумулятор. Стілаж це невідємний аксесуар любого гаража, і його можна використати.