Горизонтальная горелка

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Владмир, 31 сер 2015.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Вам виднее, это же Вы поставили зачем то систему очистки, мне она не нужна.
    Лузга - специфическое топливо, Как Ваша горелка работает на опилке?
    На видео плохо видно.
    К сожаления пока только расчетным путем. Без теплообменника точные измерения невозможны.
    Все остальное - пелле-авто-лохотроновское шаманство.
    При недостатке воздуха в камере дожига зависимость столба пламни от калорийности топлива линейная.
    При значениях подачи, соответствующим мощности более 60 кВт горелка переходит в газогенераторный режим. Большинство пирогазов сгорает вне камеры сгорорания и камеры дожига. Столб пламени метровый.
    Больше не пробовал, страшно. У меня расчетная номинальная мощность 15 кВт. Предполагается использование стандартного котла КСТ -16.
     
  2. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    Зола образуется по любому, даже в том чешском котле на пеллетах - согласитесь, и там тоже есть её удаление. Опилок у меня нет (хотя начинал с них) - просто лузга монодисперсное топливо, у которого нет проблем по зависанию в шнеке (щепа, плотные завитки и т.п.) + она энергетически интересна своим горением (минус - её любят мыши и она для меня не бесплатная - в прошлом году 2 тонны (20кубов) обходились 300грн+300грн доставка, что будет сейчас - ещё не узнавал, но будет дороже ). Хотя если опилки халявные - можно придумать, как их фильтровать или дополнительно измельчать.
    Выброс пепла делал ещё до того, как добился более/менее нормального горения и было много золы - но и сейчас не считаю её лишней, хотя горит так, что в топке котла стоит гул пламени.
    По мощности - у меня практически тоже самое. Стояла в этом котле газовая горелка на 16кВт - набор мощности был даже слабее (но тогда циркуляционного насоса не было в системе - была обычная гравитационка) - сейчас параллельно стоит турбированный Юнкерс 18кВт - отдача похожая . А вообще - пора уже начинать топить , а не платить за газ по 7,18 за куб ( я уже год с этим экспериментирую - надоело уже, пора запускать в работу!)

    Хотел уточнить , как всё таки можно договориться и подъехать , чтобы увидеть работу горелки в высокотемпературном режиме? Мой к/т ноль 9 семь шесть пять 7 один 8 семь восемь, и мы тёзки.
     
  3. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    И ещё - какие есть идеи по-поводу автоматики отключения подачи топлива/воздуха при затухании пламени в горелке? На мой взгляд, нужно устройство, которое при отсутствии пламени в горелке более , например, 2-3 минут давало команду на отключение подачи топлива и основного поддува воздуха. При этом у меня бункер герметичный, поэтому поддув в шнек и сам бункер я сделал отдельно за счёт маленькой турбинки с охлаждения сервера. Без него нельзя, т.к. при окончании топлива языки пламени начинают пробиваться в бункер, а там ещё могут быть остатки топлива (со всеми вытекающими последствиями...) - у меня так однажды загорелся опытный экземпляр с бункером из ДВП . Есть идеи?
     
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Совместные испытания на лузге окончательно убедили меня в необходимости герметичного бункера, на опилках такого не наблюдалось.
     
  5. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    По бункеру - конечно лучше герметичный ( а у себя я ещё и поддув туда добавил - дабы избежать обратного хода пламени по шнеку). И ещё окошко из плексигласа и подсветку туда добавил - можно смотреть остаток топлива не открывая крышки.
     
  6. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Я у себя в горелке сделал датчик огня на основе обычного китайского фоторизистора. Принцип простой - трубка(датчик) смотрит в камеру сгорания, но не на сам очаг а чуть выше, там где подымаются языки пламени. Когда горит огонь - есть сигнал наличия, если потухнет, то примерно через 2 минуты сигнал пропадает. Схема простая, собрана на микросхеме NE555.
    На этом видео датчик огня виден с 37 по 47 секунды. Запихнутый в алюминевый цилиндр и обмотанный синей изолентой:-D
     
    Останнє редагування: 28 жов 2015
  7. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    grin-mpx, а можно по-подробнее... Я в электронике не очень (могу готовые модули в "кучу спаять"), а вот чтобы с микросхемами - это сложнее. Может есть ссылки на готовые схемки (типа как у нас в Харькове есть магазин "Космодром" - там готовые платы можно купить, подать питание и она будет работать). Буду очень признателен, особенно если эта штука сможет давать команду "стоп/старт" - вообще было-бы зашибись!
     
  8. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Само по себе устройство это есть датчик освещенности (уличный, комнатный или х.з. какой еще.)
    Вот, на космодроме нашел, можете с ним по игратся. Не знаю про его чуствительность и возможность задержки отключения.
    http://www.kosmodrom.com.ua/prodlis...ton=%CF%EE%E8%F1%EA+%EF%EE+%F1%EA%EB%E0%E4%F3
     
    Останнє редагування: 28 жов 2015
  9. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    А по чипу можно определить его функциональность? Где на этом фото та часть, что засовывать в горелку? Это грязно-розовая таблетка на торце? Может подскажите, где-то есть такая же , как у Вас или как её искать в Гугле?
     
  10. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Вот схема. В трубку устанавливается только "таблетка" он же фоторезистор. В этом готовом модуле судя по фото отсутствует задержка отключения, но это не проблема, там нужно будет допаять 1 диод, 1 транзистор и конденсатор.
    Такой как у меня в продаже нет, я все паял сам, схему взял из интернета
     

    Вкладення:

    • Глаз.jpg
      Глаз.jpg
      Розмір файлу:
      32 КБ
      Переглядів:
      74
    Останнє редагування: 28 жов 2015

Поділитися цією сторінкою