Своїми руками Вітрильна яхта 45 футів

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем RESPECT, 27 кві 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Этот аргумент ниде не пасуе, ни в строительстве домов, ни в выращивании помидоров, ни строгании лодок, ни в пении по нотам.
     
  2. Гоцман

    Гоцман Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Канев
    Под реестр, без проекта и надзора, самострой загнать очень дорого, мягко выражаясь. А вот в яхт клубе, как спортивное судно, вполне возможно. Или под доки древней или уже не существующей, типа после реставрации.
    --- добавлено: 2 чер 2015 у 22:43 ---
    А как Вам такой вариант постройки ?
    1.jpg 3.jpg 5.jpg 12.jpg 8.jpg 24.jpg 10.jpg 28.jpg 32.jpg 16.jpg 35.jpg 36.jpg 38.jpg 41.jpg 42.jpg 46.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 10 чер 2015
    Володимир П, Odissey, Bohdan19 та ще 1-му подобається це.
  3. Завада Иван

    Завада Иван Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    8
    Ваше реестр немного смутило. Разберитесь в понятиях. Вам бы для начала в судовую книгу попасть. Реестр это для пароходов. http://sismit.gov.ua/viddil-vedenny...ru-ukrajiny-ta-sudnovoji-knyghy-ukrajiny.aspx А Регистр - это для всех, включая и вас http://www.shipregister.ua/ships/small.html

    1. Здесь согласен. Если лодка построена правильно, в основном , но без проекта и надзора, делается анализ соответствия построенного судна "Правилам классификации и постройки малых судов" Регистра Украины (Правила РУ) сертифицированным проектантом, который может все отступления (которых куча) оправдать и убедить в этом Регистр. Проектант должен быть мотивирован соответственно. Гонорары таких людей представить не трудно. Объем анализа якщо роздрукувати то напевне вийде стос макулатури. Но и он не волшебник. Если косяки серьезные стоять вам в огороде на клумбе для красоты. Посему не знаю что дешевле или анализ будет или полноценный проект.
    2. Эта лазейка давно закрылась. Для того, чтобы получить спортивную регистрацию нужно предоставить документ, подтверждающий право собственности на судно, а это судовой билет, т.е. сначала в Регистр, потом в Укрморечинспекцию, потом в яхт-клуб. Наша песня хороша начинай сначала.
    3. Прежде такие доки надо найти, чтоб хоть как-то подходили к построенному, потом они должны быть действительны и с техосмотрами, т. е. не старше 5 лет (время проведения очередного техосмотра каждые пять лет). Нашли на деревянную яхту, допустим, или стальную, а у вас пластик сендвич. Короче, тупиковый путь с вероятностью 0,0001%.
    Типа, после реставрации тоже не канает. В соответствии с Правилами РУ, сегодня действйющими, Том I, п. 4.2. "Техническая документация для судов, которые обновляются или переоборудуются". Опять подается на одобрение РУ техническая документация до начала реконструкции (читай тот же проект).
    4. Никак. Набора нет никакого ни продольного, ни поперечного. Есть переборки и выгородки, а между ними громадные по размерам пластины не подкрепленной обшивки. Любой топляк или камень проделает дыру на раз, два. Или, зазевавшийся на старте коллега, въедет релингом по самое не хочу. Регистр будет долго чесать репу, глядя на это ехидно и потребует расчет корпуса.
    P.S. Может это флуд в теме, хотя тема популярна и быстро набирает просмотры. Боюсь модератор заругает, стажер ведь зеленый.
     
    Останнє редагування: 3 чер 2015
    sanykrimea та Володимир П подобається це.
  4. RESPECT

    RESPECT Прораб

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    271
    Адреса:
    Lviv
    Інвертований варіант получаєтся, тільки підійде він для не великих човнів. Але пінопласт викладаєтся легше і рівніше.
    Можна трохи інфи з процесу вирівнювання борта та палуби під покраску?
     
    Останнє редагування модератором: 11 чер 2015
  5. Завада Иван

    Завада Иван Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    8
    Як би кому було цікаво. Всім, хто долучився до самопобудови.
     

    Вкладення:

  6. Гоцман

    Гоцман Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Канев
    4. Никак. Набора нет никакого ни продольного, ни поперечного. Есть переборки и выгородки, а между ними громадные по размерам пластины не подкрепленной обшивки. Любой топляк или камень проделает дыру на раз, два. Или, зазевавшийся на старте коллега, въедет релингом по самое не хочу. Регистр будет долго чесать репу, глядя на это ехидно и потребует расчет корпуса.
    Странно ! Просто эта яхта победительница и призёр крупных регат:cry:, а Вы говорите Никак.

    Інвертований варіант получаєтся, тільки підійде він для не великих човнів.
    Не согласен. Наш человек в Тайланде 60-ти футовики по этой технологии строит.
     
  7. RESPECT

    RESPECT Прораб

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    271
    Адреса:
    Lviv
    Звичайно, можливо все, тільки якими зусиллями. Пів тонни "шкарлупу" перевернути нам вдалось практично "пердячим паром" а коли б воно важило півтори тонни, то без крана не обійтись.

    А за човни по принципу сендвіча роблені переживати не потрібно. Поперечний набір зєднує поздовжні рейки. А склотканина в собі має волокна у всіх напрямках, ми використовували квадроаксіаль (має волокна під кутами: 0º, 45º, 90º і 135º) То нащо той набір? Чомусь ніхто не питає про набір в стальних яхтах. Каркас потрібен всюди але шпангоути і їм подібні то чисто дерев'янна технологія. В сендвічових човнах каркасом служить вся мебель, яка вклеюєтся в корпус...
    Коли сендвіч напорюєтся на щось, то отримує точковий "прокол" а не пробоїну на пів борта з купою тріщин. І ще, менше пошкоджуєтся, бо весь човен менше важить - легше зупинити.
     
  8. Завада Иван

    Завада Иван Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    8
    Никак в свете регистрации, о которой вы говорили. В яхт-клубе или под древние доки, Т.е. в свете государственной регистрации. Вы вот свою как зарегистрировали? Или так на крупные регаты катаетесь в Каневском водохранилище только? Шлюзуетесь как? Есть спортивные номера вообще или государственные, мерительное свидетельство? Неплохо бы фотку с номером на парусе или на борту. Поделитесь своей радостью регистрации с нами такого оригинального судна в смысле конструкции и технологии. Наш человек в Тайланде это не Альберт Назаров случайно? Так он под Правила РУ и не строит, он его ненавидит, РУ в смысле. Не сложилось у них. Но это уже совсем другая история.
     
  9. RESPECT

    RESPECT Прораб

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    271
    Адреса:
    Lviv
    Сам не пробував, але чув про демонстрацію відмінності фанери і сендвіча.
    Взяли однакові квадрати фанери і сендвіча, поклали на цеглини по периметру. І зі всієї дурі лупнули кувалдою (мали спеціально з потоншеним кінцем кувалду). Пробили обидва, але фанера трісла на 3 куски і розслоїлась а сендвіч отримав дирку в акурат по формі кувалди...
     
  10. Завада Иван

    Завада Иван Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    8
    Вы так только больше никому не говорите. Почитали бы что-то. Хоть Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Корпус_корабля
    Удивили не на шутку.

    Есть такое понятие - стойкость пластины. Оно используется для расчета обшивки во всех судах, ее толщины и материала. Так вот, если эти пластины невелики, то и обшивка может быть тоньше. Величину пластин как раз и ограничивает набор, шпангоуты и стрингеры, киль и привальный брус и т.п. Это может быть и мебель, как у вас, но в любом случае толщина обшивки будет считаться в зависимости от самой большой пластины и нагрузки на нее, будь то днище, палуба или борт. Кувалда здесь слабый помощник. Нужен расчет по методикам принятым в судостроении. Пусть то под Правила РУ или ИСО, которые он признает беспрекословно, только посчитай. У вас конечно проект есть и посчитан, но под водоизмещение 5,5 тонн, а если будет больше, о чем вы говорили. Вы корректировали толщину обшивки. Ах, забыл, вы строите как Бог на душу положит.
     
    Останнє редагування: 4 чер 2015

Поділитися цією сторінкою