Весна, пикник - фирменные блюда?

Тема в разделе "Готовим сами", создана пользователем Мирослав, 6 май 2009.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форума

    Сообщения:
    15.894
    Симпатии:
    15.563
    Адрес:
    Київ
    Мука и боржоми, або квасова - хороший рецепт для лепёшки. Короче, на любой ядрёной минералке. Только есть нужно горячим, бо потом дубеет.
     
    captain Grey и Мирослав нравится это.
  2. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Сообщения:
    8.806
    Симпатии:
    10.846
    Адрес:
    Зах. УкраЇна
    Хто там про рецепт хотів знати???
    Тісто як на хліб, дріжджове. Борошно вищого гатунку(яке було в хаті). Ось і весь рецепт.:)
    Смачна паляниця виходить, я Вам скажу, димком пахне. Ми частенько таке і до шашлика, і до плову, і до всього робимо. Одна незручність, що в лісі не вийде.
     
    482 и Odissey нравится это.
  3. 482

    482 Прораб

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    435
    В поисках рецепта,нашел вот такой в сети:
    [​IMG]

    Вода (теплая кипяченая) — 300 г
    Мука — 500 г
    Мед — 1 ч. л.
    Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
    Соль — 1 ч. л.
    Масло оливковое — 3 ст. л.
    Базилик — 1 ст. л.
    Орегано — 0,5 ч. л.
    Сыр козий — 150 г
    Возьмите 300 грамм теплой кипяченой воды.Добавьте 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку дрожжей и 3 столовые ложки муки. Размешайте хорошенько.Накройте пленкой и оставьте опару в теплом месте на полчаса.Просейте муку.Натрите сыр на крупной терке. Сыр хорошо бы взять ароматный, например козий или домашний. Приготовьте травы. Базилик и орегано в обязательном порядке!Замесите тесто из опары, муки, соли и оливкового масла. В конце замеса добавьте сыр с травами. Тесто должно получиться довольно плотным, так как мы будет его раскатывать в лепешки.Смажьте маслом тесто и емкость, уложите тесто в посудинку, накройте пленкой и поставьте в холодильник на ночь. Можно дать подойти тесту в тепле пару часов, однако "ночное" тесто, прошедшее длительное выбражевание в холоде значительно вкуснее.Подошедшее тесто обминаем, делим на 12 (или больше-меньше) частей и раскатываем лепешки.Лепешки довольно тонкие - 3-4 мм. толщиной.Хорошенько присыпайте лепешки мукой и прокладывайте листами пергамента.
    А теперь у вас есть три варианта, как поступить дальше.
    1) Лепешки можно сразу брать с собой для дальнейшего приготовления. За 1-2 часа (если тепло) они подойдут и их можно будет жарить.
    2) Лепешкам дайте подойди немного минут 30, а затем заморозьте. Когда вы решите выбраться на пикник, возьмите их с собой. В дороге они разморозятся и вы сможете их жарить.
    3) Если вам повезло и у вас есть сад с барбекю, то разогревайте угли и приступайте к самому приятному процессу!Жарьте лепешки с двух сторон примерно по 1-2 минуты.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Алекс Иваныч, Odissey и leshiy_40 нравится это.
  4. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Сообщения:
    8.806
    Симпатии:
    10.846
    Адрес:
    Зах. УкраЇна
    @482,
    Приблизно так, але без "ізлішеств". Візьму Ваш рецепт на озброєння і ідея заморозки якраз в пору.
     
    482 нравится это.
  5. 482

    482 Прораб

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    435
    Вот еще красивое,аппетитное видео.Алекс Барбов - шеф-повар,телеведущий,знаток болгарской кухни готовит на украинском воке.
     
  6. сергейчик

    сергейчик Майстер

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Одесская обл,г.Балта
    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С коллегами-анестезиологами на майские разрушаем печень!
     
    Последнее редактирование: 7 май 2015
    Алекс Иваныч, Julla, Odissey и 3 другим нравится это.
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Сообщения:
    8.806
    Симпатии:
    10.846
    Адрес:
    Зах. УкраЇна
    М-да...З розмахом.
     
  8. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    1.986
    Адрес:
    Черкассы
    Мы на маёвку ездили к воде на рыбалку и как закуску жена сделала - лаваш тонкий и в него завёрнутое разное (сыр, курица, грибы, колбаса, зелень) разные вариации по составу - ложим в решётку и греем на жару - бомбезная закуска получается - рекомендую попробывать.
    Фото нету - не успел.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форума

    Сообщения:
    15.894
    Симпатии:
    15.563
    Адрес:
    Київ
    Я так суп, бывает, варю.
     
  10. bogdanova

    bogdanova Підмайстер

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    А мы привыкли делать люля-кебаб, примерно вот как здесь http://gurmanio.org/recipe/liulia-kebab/ . Только чаще берем свиное мясо, фарш делаем заранее, лучка побольше)))) Готовится очень быстро, с дымком на природе = красота! Еще очень хорошо приправить кетчупом или соусом: кетчуп+мед+чесночёк. Очень здорово получается!
    .
     
    Алекс Иваныч нравится это.

Поделиться этой страницей