@Slava_ua, У меня мыльница древняя помирает, сорь за кач-во . Приспособа собирается в резцедержке, шток с качалкой в разрезной оправке с одной стороны, железяка с индикатором с другой.
Для моїх отворів добре пасує штангенциркуль ШЦ-160: В нього губкі нутроміра заокруглені. Це мені підходить більше, бо є кращій контакт з поверхнею отвора. Я думав подібне зробити на губках цифрового штангенциркуля. Але там виходить що губка матиме гостру крайку- можливе врізання в м"якій матеріал при вимірюванні, тому буде похибка.
У меня есть штангенциркуль на котором стоит буква У. Я так понял учебный, у него губки для измерения отверстий имеют не ровно 9 мм а 9,04 мм. Как можно в домашних условиях убрать четыре сотки, при этом обеспечить параллельность губок?
Певно смужкою шліфувального паперу, контролюючи з"єм соток... Штіфти, що слугують при розточуванні кулачків також зручні при фуксації інщих деталей: Так зреалізовано кріплення малого патрона в тому приладі для різбонарізання: Ще роблю крапельницю, щоби капати рідиною в зону різця. Пляшку з ЗОР тримати незручно, рук бракує...
Я би взяв внутрішню обойму підшипника, середину застелив би нождачкою 500, на клей, губки на розжим, і акуратно крутив би , туди-сюди.Або замість нождачки, пастою для притирки намастити.
Я уже говорил про учебники по лекальным работам в связи с измериловкой. Вот конкретно про погрешности штангелей из подобного учебника Розина И второе. желательно, перед тем. как давать совет. ознакомиться с предметом обсуждения. При использовании шлифшкурки, из-за её гибкости, вышлифовыется выемка на передней (по ходу шкурки) поверхности обрабатываемой детали. Поэтому в точных, лекальных делах она не применяется. А как практически притираются рабочие поверхности измериловки, проще почитать первоисточник самому. Тезка. единственный плюс такого решения-простота базирования детали на торцах кулачков. Однако есть много других способов, от подкладки под деталь спец изготовленной для таких целей проставки (или просто железяки с параллельными двумя плоскостями) до юстировки с помощью шарикоподшипника на оправке. К слову, по моему опыту, последний способ для выставления "по торцу" работает замечательно. А надежность (и жесткость всей системы, что интересует гораздо больше) при фиксации кулачками и штифтами, очевидно малость отличается.
@Slava_ua, не питав як погуглити, а питав Я висловив свою думку, і не вказував що це ідеальна технологія.І якщо робити так ,то до фініша треба доходити 2000-чною.