Светодиодное освещение и подсветка

Тема в разделе "Продам: Товары и материалы", создана пользователем gsok, 5 авг 2010.

  1. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    799
    Адрес:
    Ужгород
    Это хорошо когда выкладывают все наизнанку.. Только доверия больше..
    Спасибо.
     
  2. gsok

    gsok Майстер

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Популярнное решение которое используют современные дизайнеры это подсветка ленстниц. Это не только элемент подчеркивающий красоту и изящество вашей лестницы, но и в своем роде освещение, которое всегда необходимо в узких пролетах или переходах.
    В настоящий момент самым распространенным материалом для дизайнерской подсветки являются светодиодные источники света.
    Способы подсветок лестниц можно разделить на несолько вариантов.
    Первый- это точечная подсветка встраиваемыми светильниками. Светильники можно расположить как в самих ступенях на краю, направив свет на стену или перила. Светильники устанавливают на стене направив свет на ступени вниз. А также светильники можно устанавливать в вертикальные поверхности ступеней направив свет на нижнюю ступень.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Второй вариант подсветки с применением светодиодных лент, наиболее удобный и гибкий материал в прямом и переносном смысле. Подсветка светодиодными лентами -можно разделить на несколько способов. Один из способов установка ленты вдоль всей лестницы между ступенями и стенкой за специально приготовленным пазом. Свет будет исходить из щели создавая контурное освещение всего лестничного проема.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Второй из способов — это установка светодиодных лент на каждую из ступеней под кромкой. (только в тех случаях если таковая кромка предусмотрена конструкцией ступеней).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Третий способ- установка светодиодных лент непосредственно на кромке ступени. В данном случае необходим свециальная алюминиевая накладка с пластиковым рассекателем. Лента помещается в этот профиль и свет проникает через полуматовую накладку вверх.
    И четвертый способ -это установка светодиодной ленты внизу перила. При этом свет попадает частично на стену и непосредственно на ступени.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Во всех вариантах подсветки ступеней светодиодными лентами рекомендуется изпользовать алюминиевые профили. Профили имеют различные конструкции и выполняет несколько функций:
    -механическую защиту светодиодных лент от повреждений;
    -дополнительный отвод тепла от светодиодов;
    -придает более равномерный свет благодаря матовому световому диффузору;
    -выполняет роль корпуса, улучшая внешний вид и дизайн освещаемого объекта;
    Большой выбор алюминиевых профилей и светодирдных лент различной конфигурации, яркости и цветв свечения можно приобрести на сайте www.ledlamp.com.ua

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. gsok

    gsok Майстер

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Очередные подопытные нашего большого теста двадцати светодиодных ламп с цоколем. В этот раз "под нож к хирургу" попались три модели светодиодных ламп марки "Экономка" мощностями 7, 10 и 13 ватт;
    Поехали...

    Больше фото тут
    https://www.facebook.com/ledlamp.com.ua/posts/673901586070564

    [​IMG]


    Торговая марка «Экономка» известна многим покупателям по энергосберегающим люминесцентным лампам. Светодиодные лампы ТМ «Экономка» широко представлены в строительных супермаркетах, а также встречаются в хозяйственных отделах универмагов. Около полутора лет назад в середине 2013года «Экономка» представила серию светодиодных ламп с линейкой 7, 10 и 13 ватт которые мы и решили протестировать.
    Все три модели решили объединить в один общий обзор, поскольку все три как братья и сестры очень схожи. Схож внешний дизайн лампы, упаковки, конструкция лампы, яркость свечения относительно потребляемой мощности.

    Упаковка.
    Глянцевая упаковка из качественного картона выполнена в красно-белом цвете. На главной грани упаковки нанесено фотографическое изображение светодиодной лампы. На упаковке нанесены следующие данные:
    -торговая марка «Економка»;
    -тип лампы «LED»;
    -гарантийный срок « 3года»;
    -потребляемая мощность «7», «10», «13» ватт;
    -эквивалент лампе накаливания «65», «75», «100» ватт соотвественно;
    -тип света «дневной свет» или «теплый свет»;
    На второй грани пиктограмма показывает нам, что лампа входит в класс энергоэффективности «А» (самый эффективный). Также указано что светодиодная лампа служит в 30 раз дольше лампы накаливания.
    На третьей грани упаковки указаны технические характеристики лампы и эскиз с габаритными размерами.
    -тип LED A60 7W(10W, 13W) E27/840;
    -мощность 7Вт (10Вт, 13Вт);
    -цоколь Е27;
    -цветовая температура 4000К;
    -световой поток 615лм (7Вт),. 880Лм (10Вт), 1145Лм (13Вт);
    -напряжение 220-240В;
    -сила тока 40ма (7Вт), 45ма (10Вт), 62Ма (13Вт);
    -частота 50/60Гц;
    -срок службы 30000 часов;
    -индекс цветопередачи =>80;
    -угол рассеивания 150град.;

    На четвертой грани упаковки указаны условия хранения лампы:
    Влажность 60-85% от -20С до +40С;
    Про условия температурные режимы эксплуатации ничего не сказано кроме того отмечено что: «Внимание! Не использовать с регуляторами света, электронными стартерами, фотоэлементами, реле времени, и световыми датчиками» Очень странно, почему-же производитель запрещает эту лампу использовать с фотоэлектрическими реле!?? Реле никак не могут влиять на работоспособность и надежность лампы. Оставим это для размышлений.
    Всегда занимательно читать все эти меленькие сноски мелким шрифтом. Тут еще вот что написано -«срок годности неограниченный, Гарантия 3 года. Для гарантийной замены необходимы: лампа без механических повреждений, чек и упаковка».
    К примеру, если у вас не дай бог случиться гарантийный случай через 2,5 года, и вы не сохраните чек и упаковку, то производитель/продавец в праве отказать вам замену лампы на новую. Считаю такой подход к гарантии несправедливым. Ведь чек и упаковка никак не влияют на надежность изделия. Согласитесь, вряд-ли кто-то из нас будет хранить все эти чеки и коробочки все три года.

    Внешний вид лампы и конструкция.
    Корпус лампы выполнен из алюминиевого сплава. Окрашен в серебристой матовой краской. Конструкция корпуса напоминает корзину. Воздух может беспрепятственно проникать и обтекать наружные и внутренние грани, что благоприятно сказывается на охлаждении светодиодов. В лампе с мощностью 10 и 13 ватт сквозь грани корпуса просматривается алюминиевая вставка в виде многогранной «звездочки-снежинки». Такое решение позволило увеличить площадь охлаждаемой поверхности и компенсировать лишнюю излучаемую тепловую мощность в более горячих лампах 10 и 13 ватт в сравнении с 7-и ваткой.
    Световой рассекатель (диффузор) выполнен на всех трех моделях из матового пластика и имеет форму полусферы. Диффузор плотно посажен на корпус. Сборка лампы крепкая, без скрипов и люфтов.
    Измерение электрических показателей.
    При замерах лампы наш «волшебный чемоданчик» показал следующее.
    Экономка 7Вт:
    -активная потребляемая мощность 7.2 ватт;
    -потребляемый ток 0.039А;
    -коэффициент мощности 0.84;
    -полная мощность 218.6 х 0.039=8.52 вольт-ампер ;
    Экономка 10Вт:
    -активная потребляемая мощность 9.9 ватт;
    -потребляемый ток 0.053А;
    -коэффициент мощности 0.84;
    -полная мощность 221.3 х 0.053=11.73 вольт-ампер;
    Экономка 13Вт:
    -активная потребляемая мощность 12.9 ватт;
    -потребляемый ток 0.061А;
    -коэффициент мощности 0.96;
    -полная мощность 220.0 х 0.061=13.42 вольт-ампер;

    Как видно из произведенных замеров показатели потребляемой активной мощности соответствуют заявленной производителем. Хороший показатель коэффициента мощности 0.84 в двух лампах 9 и 10 ватт. А в лампе 13 ватт он еще и выше 0.96 — это просто отличный результат. Такие показатели нам говорят о том, что в конструкции ламп используются качественные драйверы светодиодов.
    Свечение ламп по заявлению производителя имеет цветовую температуру 4000К именуемую как нейтральное или дневное свечение. Качество свечения по субъективным оценкам хорошее и приятное для глаз. В спектре не замечены оттенки синеватого или зеленоватого оттенков. Свечение полусферы равномерное по всей поверхности. Можно сказать что угол свечения у всех ламп около 180 стерадиан.

    Измерение уровня освещенности.
    При измерении освещенности мы сравнивали лампы между собой, а также с лампами накаливания 40, 60, 75, 100 ватт и с КЛЛ лампой OSRAM 20W.
    Лампы были установлены в фотографический купольный рефлектор прямоугольного сечения. Внутренние стенки рефлектора покрыты светоотражающей серебристой пленкой для того чтобы собирать не только прямолинейный свет, но и отраженный. Таким образом мы получили некую имитацию купольного светильника или абажура. Этот купол был подвешен на высоте 1 метр, а под ним расположили датчик прибора измеряемого освещенность- люксметр.
    Освещенность светодиодных лампы на расстоянии 1 метр составила:
    «Экономка» 7W» -372 люкс;
    «Экономка» 10W»-510люкс;
    «Экономка» 13W»-612 люкс;
    В тех-же условиях лампа показала:
    лампа накаливания 100 вт -462люкс;
    лампа накаливания 75Вт -307 люкс;
    лампа накаливания 60Вт -260 люкс;
    лампа накаливания 40Вт -151 люкс;
    лампа КЛЛ Osram 20W -417 люкс;
    «Экономка» 7W» по яркости света может соответствовать лампе накаливания в пределах 80-90 ватт. Это больше чем указано на упаковке соответствие с лампой мощности 65вт.
    «Экономка» 10W» по яркости света может соответствовать лампе накаливания в пределах 110-125 ватт. Это больше чем указано на упаковке соответствие с лампой мощности 75вт.
    «Экономка» 13W» по яркости света может соответствовать лампе накаливания в пределах 130-150 ватт. Это больше чем указано на упаковке соответствие с лампой мощности 100вт.
    Что-ж измеренные яркостные показатели светодиодных ламп во всех трех экземпляров превзошли ожидаемый результат который был указан на упаковке, что не может не радовать.
    Разборка ламп.
    Все три модели светодиодных ламп «Экономка» можно безболезненно разобрать и собрать ничего при этом не повредив. В каждой из ламп драйвер светодиодов помещен в пластиковый корпус для предотвращения контакта электрических компонентов с металлическим корпусом. Сборка и пайка драйверов на высоком уровне.
    Светящим элементом в лампах «Экономка» применяются сборки последовательно включенных SMD светодиодов серии 5730 установленных на алюминиевой пластине толщиной около 2х миллиметров. В лампе 7 вт количество светодиодов 14шт. 10вт -21шт. 13ватт- 28шт. Такое решение стало достаточно традиционным и используется в большинстве современных светодиодных лампах. Пластина со светодиодами прикручена к корпусу лампы при помощи трех саморезов. На стык между корпусом и пластиной нанесена теплопроводная паста белого цвета.

    Выводы.
    Подведя итог под всем вышесказанным можно сказать что лампы «Экономка» всех трех номиналов мощностей получились очень хорошие.
    Из достоинств стоит отметить продуманность конструкции, качество применяемых компонентов и сборки. Высокие показатели яркости даже больше заявленных.
    В качестве недостатков стоит отметить не очень внятные условия гарантии, обязывающие покупателя хранить чек и упаковку весь срок гарантии 3 года. Также смутило указанная на упаковке информация о запрете эксплуатации ламп с реле времени и световыми датчиками.
    Виде-ролики процесса тестирования и разборки ламп



    Больше видео о тестах и обзорах продукции на нашем канале на YOUTUBE
    https://www.youtube.com/channel/UCulWPLlc5rLiwV9d6Fh6ZNQ
     
  4. gsok

    gsok Майстер

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Новое поколение светодиодных ламп для передних габаритов на ярких светодиодах серии SMD 5630.
    Лампы могут устанавливаться в качестве передних габаритов, аналог лампы W5W (2825).

    http://www.ledlamp.com.ua/catalog/index.ph...ELEMENT_ID=2965

    [​IMG][​IMG]

     
  5. gsok

    gsok Майстер

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Светильники из дерева всегда очень привелекательны. Их привлекательность в природности, экологичности материала и двойственности. Будь он прямолинейных геометрических форм или природной гибкости, такой светильник всегда притягивает внимание, и создает уют в вашем доме.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- добавлено: 10 апр 2015 в 16:56 ---
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    ЧД_ и I.Cherry нравится это.
  6. gsok

    gsok Майстер

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Очередная акция "Пятница-день автомобилиста" Время действия 17-19 апреля 2015г.

    Цены пополам! Закажи 2 лампы, плати за одну!


    В акции участвуют:

    -Лампа светодиодная передних габаритов T10-9SMD (white) цена в акции 48грн/шт


    [​IMG]

    -Лампа светодиодная освещения салона автомобиля T10x31 6 SMD(white) цена в акции 50,40грн/шт
    -Лампа светодиодная освещения салона автомобиля T10x36 6 SMD(white) цена в акции 50,40грн/шт
    -Лампа светодиодная освещения салона автомобиля T10x41 6 SMD(white) цена в акции 50,40грн/шт




    [​IMG]
     
  7. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Сообщения:
    3.134
    Симпатии:
    5.166
    Адрес:
    Lwow UA
    [​IMG]

    Интересно какой площадью помещение, может осветить такой светильник?
     
  8. gsok

    gsok Майстер

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Судя по фото, длинна его примерно около одного метра.
    Если установить между досок алюминиевый профиль №2 (без стекла, оно тут уже не нужно) , а в профиль самую яркую осветительную светодиодную ленту HID5-WW яркостью 1550люмен/метр. В таком случае общая яркость светильника будет примерно как лампа накаливания 100вт.

    Осветит ли данный светильник ваше помещение сказать тяжело. Завивит от площади и высоты подвеса. По моему мнению это в большей степени декоративный светильник и не требует очень ярких светодиодных лент. Его изюминка в оригинальности.
     
  9. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Сообщения:
    3.134
    Симпатии:
    5.166
    Адрес:
    Lwow UA
    @gsok, я бы наоборот матовое стекло поставил. Ннтересно а блок питания они в доску засунули или гдет в другое место. Ну и доску можно же применить 1,5м.. Я все думаю как мне коридор 5м осветить с одного выхода с потолка.
     
  10. gsok

    gsok Майстер

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Стекло конечно можно и оставить, но оно задерживает 15-20% от яркости. Стекло нужно чтобы не слепить, а в данном случае ленты не будет видно, только если смотреть вверх на сам светильник "под юбку" :)
    Это уж вам решать ставить его или отаказаться. Но попробовать можно оба варианта и решить.
    Самаяй узкая серия блоков питания это LPV. В зависимости от мощности 18, 20, 35, 60 или 100ватт разные габариты. Тут сначала нужно определиться с длинной светильника, количесвом ленты, а уж затем подобрать нужный блок питания.
    Блок питания можно разместить над алюминиевым профилем, вот только зазор между досок будет шире по ширине блока.
     
    ЧД_ нравится это.

Поделиться этой страницей