Своїми руками Саморобный тепловый насос з DX выпаровувачем

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем kolyakm, 16 січ 2015.

  1. vfkbi

    vfkbi Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Також цікавить який прайс вийшов.
     
  2. Vasiliy Chivilyov

    Vasiliy Chivilyov Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Можно, я Вас немного поправлю. СОР около 6-7 только у насосов, которые заявляются для подогрева бассейнов, т.е. летом)) А зимой СОР может быть и 1,5 (при - 25°С). Правильно смотреть не "вообще" на СОР, а на СОР при определенной температуре снаружи. Достигается благодаря: новейшим спиральным компрессорам (Copeland *Emerson), экономичным насосам (Grundfos и т.п.) и умной электронике, которая управляет всем хозяйством, в том числе оборотами вентилятора испарителя.
    Думаю, что если Вы поставите все эти комплектующие на свой ТН, то СОР очень улучшится))) Но сильно подорожает.
     
  3. kolyakm

    kolyakm Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    22
    Расход на всю систему отопления (контроллер, компрессор, цыркуль отопления) 1,56кВт в час.
    Хватает для обогрева дома до -17 на улице, потом контроллер включает электро тен на 1кВт. И в таком режиме до -25 достаточно (ниже температура на улице в этом году не опускалась). В доме поддерживаю +21-+22 градуса.
    Себестоимость пощитать проблематично ибо ничего не записывал но гдето в раене +- 1500 дол. Если повторять для когото нужно использовать спиральный компрессор он на 300-400 дол дороже моего. И делать больше скважен с большим количеством меди в земле.
    --- добавлено: 23 фев 2015 в 21:33 ---
    Поправлю и вас). Ваши замечания справедливы для воздушного теплового насоса у меня же геотермальник, потому привязывать его к наружной температуре не стоит, ибо температура (грубо скажем) ниже 1 м уровня земли всегда одинаковая. И ему всеравно -25 на улице или -5 СОР одинаковый в обоих случаях. Да и мой контроллер реально умней многих контроллеров ведущих производителей ТН.
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2015
    orwe та Энки подобається це.
  4. Vasiliy Chivilyov

    Vasiliy Chivilyov Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Отсюда и невысокий (максимально возможный) СОР, так как в грунте глубже 1,5 м температура будет круглый год +/- одинакова около +3+5, а воздушные при +20 на улице как раз и показывают высокий СОР.

    Так давайте его в серию - и побьем буржуйские аппараты по эффективности)))
     
  5. kolyakm

    kolyakm Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    22
    Он серийный, и производит его СAREL (Италия).

    По поводу температуры грунта она дествительно стабильна, но она не 3-5 градусов а 10-12 градусов и это не моло важно. И еще обясните мне зачем мне отопление пусть даже из максимально возможным копоп когда на улице +20 в доме будет минимум +20 зачем отопление в таких условиях. Абсурд получается однако. rofl
     
  6. dizzyy

    dizzyy Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    також є ідея в тепловому насосі, але всеж робити контур з антифризом, а далі все в ємність з рідним теплообміником від кондиціонера , там контур з фреоном буде малим і піде дуже мало фреону
     
  7. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    мається на увазі догрів води в басейні. Все ж коли температура на вулиці весною прогрівається до плюс 20, температура води в вуличному басейні іще дуже далека від цього показника.

    Тай купатись всеж приємніше при температурі води ближче до тридцятки (звичайно моя особиста думка - моржів образити нехочу new year )
    --- добавлено: 24 фев 2015 в 00:49 ---
    відносно ж стабільності температури грунту в районі вертикальних зондів. У Вас є методика розрахунку ?
    Питання для мене не праздне. Просто жоден науковий заклад на Україні її незнає (включаючи звичайно ж Івано-Франківський нафти і газу, а кажедра буріння там непогана)
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2015
  8. Vasiliy Chivilyov

    Vasiliy Chivilyov Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Отопление нет, а горячая вода в доме всегда нужна, и летом тоже. Хотя кто Вас знает, может Вам и не нужна...
    --- добавлено: 24 фев 2015 в 01:08 ---
    Есть таблицы температуры грунта в разных зонах (1-4). До 15-20 м температура изменяется по месяцам, а уже глубже 20м колебаний нет. Вот может помочь http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3685
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2015
  9. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    Подякував за гарну статтю :Hi:
    Потрошки приближаюсь до можливості розрахунку балансу вертикальних термозондів, іще років надцять і можливо і натраплю на параметри балансування ситеми :) - вирівнювання величини потоку радіогенного тепла земних надр та зйому теплообмінником. В ідеалі мені потрібно 30 кіловат в годину - це щоб перекрити будь-які температурні катаклізми України (із розрахунку охолодження повітря до мінус 50, адже мінус 43 я вже бачив в 1980 чи то в 1981 році)
    Цікаво, а вказана в статті величина 0,05–0,12 Вт/м2 - до якого часового відрізку відноситься? година чи щось інше?

    .... следует отнести и так называемую «информативную неопределенность» математических моделей, описывающих подобные процессы, или, иначе говоря, отсутствие достоверной информации о воздействиях на систему окружающей среды (атмосферы и массива грунта, находящихся вне зоны теплового влияния грунтового теплообменника системы теплосбора) и чрезвычайную сложность их аппроксимации .... :(

    Доречі, геотермальний градієнт глибин в районі Києва зовсім не 3 градуси на 100 метрів.
    По даних буріння на глибині 3 кілометрів всього плюс 40 градусів цельсія :( , а на 1000 метрів лишень 20-21

    ... чуть не забув ..... ну .... щоб не соромити просто так українських науковців. Термобалансу свердловини не вміють рахувати не лишень в Івано-Франківському нафти і газу, але й і в Московському Губкіна
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2015
    vojser подобається це.
  10. kolyakm

    kolyakm Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    22
    Вже так робили, нічого хорошого з того не виходить, рідний теплообмінник кондиціонера не справляється з теплообміном у водяному середовищі. Та і ціна антифризу (попилен гликоля) мало що менша за ціну фреона. Воно вам треба?
    --- добавлено: 24 фев 2015 в 22:07 ---

    Причем здесь горячая вода вообще, в теме никто ни разу не произнес слово ГВС кроме Вас, Вы взялись меня поправлять, что-то мне советовать, а потом начали рассказывать о ГВС. У меня ТН роботает только на отопления, и вообще о воздушнике в этой теме тоже никто не вспоминал (кроме вас). Вы пришли в чужую тему в которой я обсуждал геотермальный тепловой насос и начали меня поправлять и опираться на воздушный ТН да и еще в летнем режиме на приготовление горячей воды. Ничего не попутали? Создавайте свою тему, которая будет хоть как-то относится к воздушникам и там рассказывайте о пользе воздушного ТН и горячей воды в летний период. Но не забудьте при этом указать, что после опускания температуры наружного воздуха до -10 ваш воздушник будет работать с затратами обычного электрокотла, или бойлера. В таком случай сразу поставте электрокотел и бойлер а не городите такой огород. Включите его по ночному тарифу и будет дешевле и экономичней вашего воздушника.

    Короче, со своими коментами которые не касаются геотермального ТН проходите мимо. Не засоряйте мою тему.
     
    Останнє редагування модератором: 4 бер 2015
    pic16f887, kvit, Тарапунька та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою