Обогрев помещения кондиционером

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Kovtun, 9 вер 2010.

  1. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Очень хорошая мысль! Снимаю шляпу и прошу Вашего разрешения использовать эту идею в своих дальнейших инженерных начинаниях.
    Потому что давным давно известен вариант обвязки через бак дву- три- косвенного нагрева ТН с солнечным коллектором. Но, как тут уже правильно заметили - коллектор греет воду лишь тогда, когда на улице тепло и солнце светит. Очень часто бывает так, что вовремя не отключенных коллектор охлаждает воду в баке, которую на тот момент уже греет электротэен.
     
  2. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Пользуйтесь, конечно. Могу еще одну подкинуть. Что если взять 3-4 чугунных батареи и закопать их метра на 3 в землю, соединив их последовательно и потом к радиатору перед наружным блоком ТН? (естественно изолировав трубки подвода). Внутрь - этиленгликоль, чтобы не замерзало. Насос не нужен - естественная циркуляция при таком перепаде высот будет отличная. В какой-то мере решается проблема ночного отопления. Можно отдельные контура с СК, можно соединить вместе, но через термоголовки - какой из контуров больше греет, такой и включен. При этом летом "земляной" контур будет охлаждать воздух перед ТН и, если его можно использовать как кондиционер - значительно сократит потребление электроэнергии. СК переключается на приготовление горячей воды.
     
    Zurbagan подобається це.
  3. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    А вот это не самая лучшая идея. Будет большая разница съема-подачи температур. Если такая схема и будет работать, то или не долго, или с каким-то очень маленьким, незаметным коэффициентом. Гликоль - отельная беда. Кто с ним хоть раз сталкивался - больше не хотят )). Да и вообще грунт - это тот еще гемор. Кому нравится копать? Да и не всегда это возможно. А вот солнце светит везде, хоть и с разной интенсивностью.
    Первая идея куда интереснее.
     
  4. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Согласен. Это в дополнение к солнцу, поскольку ночью его, увы, нет. Копать реально нет желания, да и места нужно много. Если и браться, то мысль такая - садовый бур на длинной ручке. На конце пика (200 мм) чтобы не уходил вбок. Бурим первую скважину, потом с небольшим перекрытием второю и т.д. Долго, конечно, но если кто пожелает, сделать можно. А в чем гемор гликоля (в двух словах)? Я думаю бурить скважину на воду, но место такое, что скважина будет стоить 2/3 стоимости малогабаритной буровой установки. Подумываю купить такую и когда бурильные дела дома закончу - отдам в аренду. Поэтому ТН воздух - воздух плюс солнце - это первый этап, а потому будем думать о земле-матушке. Кстати, еще вопрос - почему никто из специалистов ни слова не говорит о том, что наружный блок нужно поставить не где попало, а там, где вывод вентиляции, чтобы то тепло, которое уже выбрасывается на улицу загонять обратно внутрь? В многоэтажке такое не сделаешь, но вот я думаю поставить такую штуку на крыше. Многие будут пальцем у виска крутить, но мне это до лампочки. Кто думать может, сначала озадачиться - а почему так?
     
    Zurbagan подобається це.
  5. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Прежде чем копать, нужно все точно рассчитать. Тогда будет понимание и сколько скважин, и какой глубины нужно делать. Но это, мягко говоря, не разумно. Долго и много писать, чтобы пояснить. Просто поверьте на слово. Если уже бурить, то бурить под ГТН.
    Гликоль очень текуч. Он лезет изо всех соединений. Это очень геморный материал. Менять его нужно регулярно, хоть и раз в несколько лет.
    Не стоит делать вывод вентиляции на наружный блок. Вытяжной воздух из общей вентиляции самый грязный. Эта грязь будет засорять теплообменник наружного блока, тем самым снижая его производительность. А если ставить фильтра, то нужно считать, на сколько они увеличат сопротивление системы и устанавливать дополнительный вентилятор. Фильтра менять регулярно.
    Самым эффективным вариантом утилизации тепла вытяжного воздуха была, есть и ближайшее время точно будет прямая рекуперация.
     
  6. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Не согласен. Это чем он такой грязный? У меня ж в ванной и туалете не склад цемента или производство подушек из перьев. На кухне в вытяжке вообще фильтр угольный стоит. И откуда грязь? Каналы - пластиковые, металлические, асбес. труба. А что на улице - пиль, тополиный пух и т.п. - и ничего - работают. И опять же - рекуператор не будет забиваться, а наружный блок будет.
    Теперь другой вопрос - у меня два котла газовый и твердотопливный. ОЧЕНЬ хочется забрать то тепло, что в трубы вылетает. Охладить газы в трубе нельзя - не будет тяги, а вот когда они уже из трубы вылетели? Вот тут действительно очень много сажи. Нужно кумекать. Может что-то из статического электричества - чтобы сажа не приставала... Или какое-то покрытие. Правда (я не специалист в этом вопросе) ТН от такого нагрева может или не работать или вообще выйти из строя. Наверное нужна цепочка - сначала рекуператор, а уж потом - то что проскочило через него попадает на наружный блок ТН. Но сажа ...
     
  7. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Значитсо так. Я, на секундочку, ведущий специалист отдела ОВК и энергосберегающих технологий, одной из крупнейших климатических компаний в стране (дайте похвастаться, пожалуйста, в субботу вечером :) ). Если что-то открыто говорю на форумах, то стараюсь ереси не нести.
    Как ни странно, но почему-то на улице свежий воздух, а в помещении именно тот, который мы хотим удалить. Любой специалист по ОВК элементарно определит в помещении вытяжные решетки системы приточно-вытяжной вентиляции именно по загрязнению - приток всегда как новый, а вытяжные покрыты налетом. Человек выделяет за одни только сутки столько "грязи", что представить трудно! В воздухе находится огромнейшее количество "отработки". Остальное оседает, в виде пыли. Мы (те, кто с ОВК знаком вплотную) с закрытыми окнами не спим даже при "-30*С" за бортом. Ну это конечно же если нет ПВВУ :)
    Для утилизации тепла из дымохода поможет лишь теплообменник, как в ТЭЦ - на воде. Только "бытовой". Это не сложно. Сложнее рассчитать правильное распределение и сброс лишнего тепла. Чтобы не было горя. Так же намекну, что без бака (-дву; -три; -четырех; в зависимости от кол-ва завязанного оборудования) косвенного нагрева не обойтись никак.
    З.Ы. Пардон, если что не так сказал - суббота, вечер... :)
     
  8. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Я, конечно же, не имел ввиду, что в вытяжке стерильный воздух. Но я также не думаю, что загрязнения воздуха из ванной, туалета смогут забить соты наружного блока ТН. Вспомните, сколько летом тополиного пуха. А ведь они не чистятся раз в месяц, допустим. Некоторые и по нескольку лет (сужу по кондиционерам).

    Бак, само собой. Рассматриваю также возможность применения в качестве промежуточного теплоносителя - машинное масло (не замерзает по крайней мере если и загустеет, то трубки не полопаются). Вот только пожароопасная это штука, лучше найти что-то другое, негорючее.
    По поводу налета - это не аксиома. У меня системе вентиляции - 1,5 года. Месяц назад пришлось частично разобрать вентканал (гофра) - никакого налета там не было. Притом это горизонтальный участок (2-2,5 м). Думаю описанная ситуация будет, если в один канал работает также и кухня. С кухни да, жира вылетает много, сам видел на предыдущей квартире.
     
  9. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Отчистить наружный блок от пыли, паутины и тополиного пуха проблем особых не составляет. А вот отчистить теплообменник от "бытовых" выхлопов, вперемешку с пылью, паутиной и пухом, может оказаться задачей очень сложной. Иногда непосильной.
    Вариант сам по себе достойный внимания. Но нужно будет сделать дополнительный вентилятор с фильтром, в обвязке. Это как минимум.
    --- добавлено: 13 фев 2015 в 11:57 ---
    Поставьте самый простенький, максимально продуваемый фильтрок (дабы не увеличивать нагрузку на двигатель), на вытяжную решетку. Посмотрите на него через месяц.
     
    Останнє редагування модератором: 21 лют 2015
  10. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    На вентиляционной решетке стоит сетка (против насекомых). Ее ячейки примерно соответствуют ребрам охлаждения наружного блока. Сетка конечно не девственно чистая, но и не тонны пыли там. А ведь наружный блок еще и дождями будет омываться. Но в принципе не проблема поставить фильтр. Правда зачем еще один вентилятор - не понял. Что, одного мало, что ли?
     

Поділитися цією сторінкою